Как мангистаусцам сэкономить на средствах бытовой химии в условиях кризиса
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:44
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как мангистаусцам сэкономить на средствах бытовой химии в условиях кризиса

14 Октября 2015 (09:32) | 4219 | Автор: Ольга Золотых



фото с сайта spektr-him.ru

 

Недавно нам посоветовали потуже затянуть пояса и начать экономить. Правда, экономить получается не на всем. К примеру, солидная часть семейного бюджета уходит на бытовую химию. Как часто мы, вспоминая, что закончилось буквально все, опрометью бежим в магазин и сметаем с полок все эти баночки-скляночки, упаковки, тюбики. Вроде и то нужно, и это. Причем для каждого предмета в квартире производители придумали чистящие и моющие средства. Возьмем, к примеру, мыло. Оно и жидкое, и разными добавками, и хозяйственное, и детское. Все такое красивое и душистое. Ну, как тут устоять?

 

Средства для кухни предназначены для мытья посуды, раковины, плиты, микроволновки, удаления ржавчины, для устранения засоров, для удаления накипи в чайниках и известкового налета. Для ванны производители предлагают отдельно чистящие и моющие средства как порошкообразные, так и гелевые, средства для удаления плесени, для чистки кафеля и зеркал. Для туалета – разнообразные антибактериальные гели, таблетки для унитаза, стикеры для него же. Для мытья полов каких только средств не придумали – одними можно мыть только линолеум, другими - паркет или ламинат, ковры чистить пастами и жидкими средствами, удалять с них пятна разнообразными составами. От пыли существуют разнообразные средства или полироли, позволяющие ей долго не оседать на столах и полках. Для бытовой техники – свои приспособления.

 

Далее пройдемся по порошкам – они существуют для ручной – машинной стирки, для цветного – белого белья, с кондиционером и без. Зубные пасты – отбеливающие, с фтором и без него, антикариесные, противовоспалительные, от зубного камня и налета, со вкусом мяты, шоколада, кока-колы, цветные и белые. Шампуни – от перхоти, против выпадения, для густоты и разглаживающие волосы, для всех видов и типов шевелюры, детские, женские и мужские. Глаза разбегаются от всего этого разнообразия. Так что же делать? Оставить лежать на полках или скупать все подряд, а потом, придя из магазина, хвататься за голову и плакать над пустым кошельком?

 

Во-первых, определитесь, что и сколько конкретно вам нужно (ведь у вас в семье не 25 человек, и они не работают каждый день на шахте), а еще лучше, напишите список самого необходимого, чтобы не кидаться, как сорока, на все эти красивые упаковки. Во-вторых, запомните, дороже – не значит лучше. Широко разрекламированный дорогой товар, без которого, судя по рекламе, чистоты в вашем доме не видать, как своих собственных ушей, может быть точно таким же по составу и свойствам, как и не известный широкой публике. Третье – и одно из самых важных правил – приучите вашу семью пользоваться чистящими-моющими средствами экономно. Совсем не обязательно класть на щетку полосу зубной пасты размером с палец (как в рекламе), шампунь тоже не стоит наливать сразу по целой ладони, а средства для мытья посуды нужно совсем немного на то количество, что скопилось в раковине. Не каждый же день вы устраиваете пир на весь мир. Более того, если средства для мытья посуды (или полов, или кондиционера для белья) концентрированные и очень густые, то их может хватить на гораздо большее время, чем жидких средств. Кстати, если емкость, в которую налито средство, с дозатором, это также позволяет расходовать его очень экономично. Еще один совет – выбирайте универсальные средства, которыми можно мыть, к примеру, и посуду, и плиту, и микроволновку. Что касается полов и унитазов, вспомните про старую добрую «Белизну», она и очистит, и удалит микробы и ржавчину.

 

Кстати, советы о том, как из ничего сделать что-то, всегда пользуются популярностью. Это касается и чистоты в вашем доме. Вместо химических средств можно воспользоваться набором, который найдется в любом доме. На просторах интернета мы подобрали несколько дельных советов.

 

Хозяйственное мыло можно использовать при стирке шерстяных вещей – они будут мягче и приятнее на ощупь; для избавления от застарелых и трудно выводимых пятен; для мытья посуды. Оно отлично отмывает жир, и самое главное - быстрее смывается водой.

 

Пищевая сода отлично удаляет жир, накипь, застарелые пятна с кухонных поверхностей. Действует очень эффективно и быстро. Незаменима при уборке в ванной комнате и туалете. Просто насыпьте соду на поверхность, потрите щеткой или губкой и смойте. Никаких усилий! Она быстро и эффективно удаляет тёмный налёт с чашек и кружек и применяется как профилактическое средство для чистки стоков. А в тандеме с уксусом (в пропорциях 1:1) поможет устранить засор.

 

Уксус - отличное дезинфицирующее средство. Широко применяется для дезинфекции и чистки унитазов, а также ёршиков для них и для борьбы с накипью. Для этого на 1литр воды добавьте 4 столовых ложки уксуса и кипятите 1-1,5 часа. В нем можно замачивать губки для посуды, а также тряпки для стола. Достаточно оставить их на ночь в водном растворе с добавлением уксуса, а утром просто сполоснуть. Уксус используют при удалении неприятного запаха от домашних животных, а также для дезинфекции кошачьих лотков.

 

Соль помогает бороться с жирными пятнами на кафеле, раковине и кухонной плите, с жирными пятнами на одежде.

 

Есть еще маленькие хитрости, которые позволят просто и недорого сохранить чистоту, к примеру, унитаза. Купите тюбик самой дешевой зубной пасты. Сделайте в нём маленькие дырочки и поместите в сливной бачок унитаза. Зеленый или голубой цвет плюс мятный запах – вот результат, который вы получите, не тратя много денег.

 

Приобретите салфетку из микрофибры для чистки стёкол и зеркал. Её вам хватит на несколько лет, при этом никаких дополнительных средств не потребуется. В распылитель налейте простой воды (или вода плюс уксус в равных пропорциях), разбрызгайте её на стекло и насухо вытрите салфеткой. Отличный результат, экономия, и никакого вреда здоровью! Проверьте, и вы убедитесь сами, что простое детское мыло в разы лучше многих других. Оно отлично подойдёт любому члену семьи и на любом участке тела. Ведь реклама призывает нас покупать отдельно мыло для ног, для рук, и.т.д.

 

Еще один нюанс: чем больше упаковка стирального порошка, тем больше его используют за раз. Чтобы избежать перерасхода, запомните: на 1 кг белья достаточно взять 1 столовую ложку порошка. Таким образом, для стиральной машинки с загрузкой в 5 кг белья достаточно будет 5 столовых ложек порошка.

 

Смешайте стиральный порошок с крахмалом (1:1) – получится отличный пятновыводитель. Слегка разбавьте смесь водой, а затем намажьте на пятно и оставьте на 10 минут. Этот способ помогает избавиться даже от застарелых пятен.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Житель, 15 Октября 2015 (10:10)
1 0
Я для мытья полов использую автошампунь. И стоит он недорого, и моет, и полирует.
Марья Петровна, 14 Октября 2015 (20:39)
2 0
Как не пыталась отучить себя от этой химии, ну не могу- нравится мне, когда вокруг разные баночки стоят. Хотя потом выясняется, что половину уже пора выкинуть. Вот тогда денег жалко
kira, 14 Октября 2015 (15:49)
0 0
Ольга Золотых, вы рискуете пасть жертвой компаний по производству бытовой химии))
Andy, 14 Октября 2015 (15:36)
0 0
Ванную и раковину колой мою и блестят.

ух ты, нужно попробовать
Вера, 14 Октября 2015 (14:47)
0 0
Все использовала народные средства. Ванную и раковину колой мою и блестят. Так действительно дешевле и безопаснее.
Elenka, 14 Октября 2015 (12:37)
0 0
Подруга на выходных взяла 5-литровые баклажки моющего средства на базаре за 800 тенге. Говорит, нормально посуду моет.
Letty, 14 Октября 2015 (12:34)
0 0
Надо попробовать. Я заказываю с интернета бытовую химию. Дешевле, чем в магазинах. Но в общем объеме сумма приличная выходит.
Лиска-Алиска, 14 Октября 2015 (11:46)
1 0
Сколько пыталась, не могу перейти на самодельные средства. Привыкла иметь 50 баночек для разного.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему