Спасатели Мангистауской области отметят 20-летие образования службы ЧС
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 22:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Спасатели Мангистауской области отметят 20-летие образования службы ЧС

12 Октября 2015 (14:14) | 3221 | Автор: Ольга Золотых

 

Профессия пожарного - одна из самых сложных и опасных в мире. Можно научиться взбираться по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести, но самое трудное - это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то. Настоящий спасатель не знает, что такое усталость, не знает слов «не могу» или «не хочу». В любое время суток он должен быть готов идти и в огонь, и в воду.

 

Указом Президента Казахстана 19 октября 1995 года была создана служба ЧС. В этом году все спасатели республики отмечают круглую дату – 20-летие ее образования.

 

В гарнизоне Мангистауской области работают 12 подразделений с общей численностью 717 человек личного состава, в аварийно-спасательном отряде – 56, в департаменте - 98 человек. Спасатели оснащены новейшей техникой. Это специальные и основные машины противопожарной службы, аварийно-спасательные автомобили, которые выезжают в случае аварий на трассе, плавсредства для спасения людей на воде. Всего за Департаментом ЧС региона закреплено 85 единиц техники.

 

Куанар Базарбаев, начальник Департамента по ЧС Мангистауской области:
[QUOTE]В первую очередь на сегодняшний день перед нами стоит задача – укомплектовать пожарные подразделения и создать условия для работы. В этом году мы заказали три ПСД на ремонт зданий пожарных подразделений. На следующий год планируем провести капительный ремонт пожарных частей, улучшить условия для работы личного состава.[/QUOTE]

 

Сам начальник Департамента ЧС региона знаком с профессией пожарного не понаслышке. Начинал он свою карьеру в Северо-Казахстанской области рядовым бойцом, работал начальником службы пожаротушения того же региона, затем заместителем начальника Департамента ЧС Костанайской области, в январе нынешнего года назначен начальником ДЧС Мангистауской области. При крупных пожарах руководитель департамента сам выходит на тушение. Куанар Бекенович вспоминает, как тяжело приходилось огнеборцам при пожаре амбара для хранения нефтешлама близ города Жанаозен. Почти полтора суток на ногах - спасатели буквально падали от усталости, однако потушили бушевавшее пламя.

 

 

Бахытбек Молдабеков, начальник государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Мангистауской области:
[QUOTE]Мы усилили службу за счет нового пожарного депо, открытого в прошлом году в Жанаозене. В прошлом и нынешнем годах, благодаря областному и республиканскому бюджету, пожарные получили новую технику: 2 6-тонные автоцистерны, специальную пожарную технику, автомобиль дымоудаления и топливозаправщик, который используется при длительных пожарах, автомобиль оперативных служб и дорогостоящую технику. Она необходима при работе на пожарах – это тепловизоры, компрессоры для дыхательных аппаратов.[/QUOTE]

 

 

Назарали Селимов, начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ «СП и АСР» ДЧС Мангистауской области:
[QUOTE]Установка импульсного тушения закуплена за счет местного бюджета в прошлом году. Ее стоимость – более 3 миллионов тенге. Она предназначена для тушения пожаров на автотранспорте и может работать на сжатом воздухе, производить тушение в жилом секторе, когда есть небольшие очаги возгорания. У нее имеется ствол из нержавеющей стали, баллоны, вмещающие 13 литров воды, два баллона со сжатым воздухом, которые позволяют работать газодымозащитнику до 30-ти минут в непригодной для дыхания среде.[/QUOTE]

 

Емкость на 13 литров воды позволяет произвести до 10 выстрелов, с помощью которых можно потушить возгорание, к примеру, в автотранспорте. В планах - закупить еще несколько подобных установок, чтобы обеспечить ими все противопожарные части Мангистауской области. Особая гордость пожарных региона – это теплодымокамера. Ее приобрели за счет средств областного бюджета за 60 миллионов тенге. В ней проводят занятия с газодымозащитниками области.

 

Б. Молдабеков:
[QUOTE]Это специальный комплекс, разработанный для преодоления психологических и физических барьеров при работе на пожаре. Пожарные работают в непригодной для дыхания среде: в помещение запускается дым, видимость почти нулевая. При этом они должны найти там пострадавшего, вынести его правильно и сами не заблудиться. Она оснащена современной аппаратурой, и за всем происходящим наблюдают через камеры ночного видения. Все действия фиксируются, и потом дается оценка.[/QUOTE]

 

В конце сентября теплодымокамера впервые прошла все испытания - здесь проведены соревнования для личного состава гарнизона. Пожарные справились на «отлично».

 

 

Всего на защите населения, стратегически важных объектов области в регионе работают 3 специализированных пожарных части и 9 пожарных частей. Когда-то эта служба называлась просто пожарной охраной, и ее сотрудники занимались только пожарами и ничем более.

 

Бахытбек Молдабеков:
[QUOTE]По требованию времени мы превратились в универсальных спасателей. Мы не только тушим пожары, но и производим аварийно-спасательные работы в любом направлении – это ДТП, пожары в жилом секторе и на промышленных объектах. То оснащение, которое было в постсоветское время, не сравнится с тем, что есть сейчас. Раньше пожарный автомобиль оснащался только техникой для тушения пожаров. А сейчас в нем есть гидравлические инструменты, генераторы для электричества, гидравлические генераторы и разнообразное оборудование для выполнения аварийно-спасательных работ.[/QUOTE]

 

Параллельно пожарных обучают азам оказания первой доврачебной помощи и работе в шахтах. К примеру, в теплодымокамере подобная шахта уже есть, она позволяет проводить тренировки для извлечения людей из глубоких колодцев с помощью специальной лебедки. Это оборудование, кстати, уже испробовали на практике.

 

 

У обывателей бытует мнение, что если пожара нет, то спасатель спит. Это ошибочно, ведь вся смена пожарного расписана буквально по часам. Сначала теоретические занятия, затем практические – на них отрабатывают нормативы, которых, к слову, 70. За считанные секунды пожарные должны быть в полной боевой готовности, а по прибытию развернуть рукава и приступить к тушению.

 

У пожарных есть такое понятие как боевой расчет. Это команда, выезжающая на пожар. Еще в пути пожарные определяют, что и где горит, какие действия следует предпринимать, потому что первые минуты решают исход битвы с огнём. Возможно, уже есть жертвы или первых прибывших сил и средств может не хватить – все зависит от руководителя тушения пожара, правильных и быстрых действий спасателей, прибывших первыми к месту вызова. Обязанности у команды строго и четко распределены. Поэтому самое главное – это умение работать слаженно и так называемое чувство локтя.

 

 

[QUOTE]Коллектив должен быть очень сплоченным, потому что, не полагаясь друг на друга, сложно будет спасти чью-то жизнь. Это мы изначально прививаем людям, которые к нам приходят.[/QUOTE]

 

Представитель этой профессии должен обладать крепкой психикой и высокой стрессоустойчивостью, а также отличным здоровьем, выносливостью, физической силой. Но самое главное – нужно любить свою работу.

 

[QUOTE]Когда человек любит свою профессию, уважает ее, свою работу он будет делать с честью, чтобы не уронить звание пожарного, спасателя.[/QUOTE]

 

 

Продолжение следует…

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Kairat, 12 Октября 2015 (15:46)
0 0
С праздником!
Адил, 12 Октября 2015 (15:37)
1 0
Поздравляю наших Пожарных спасателей с их праздником! Удачи в вашей нелегкой работе!
Лиска-Алиска, 12 Октября 2015 (14:29)
1 0
С праздником! Вы настоящие герои!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему