В Мунайлинском районе фермеры начали выращивать перепелов
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мунайлинском районе фермеры успешно выращивают перепелов

1 Октября 2015 (16:47) | 5397 | Автор: Томирис Адиль

 

На семейной ферме птицеводы собирают до 1000 перепелиных яиц в день. Девиз предпринимателей Курбова – Медведниковой не использовать химические добавки, антибиотики и стимуляторы роста, только казахстанские корма и тщательный уход. В планах предприимчивых жителей- разведение страусов, ведь даже выведение павлинов и цесарок на этой птицеферме освоено на «пятерку».

 

Надежда Медведникова, птицевод с образованием бухгалтера, с любовью рассказывает о своих подопечных. Перепелками она с мужем стала заниматься несколько лет назад. У ее отца была аллергия на курицу и ее яйца. Это он стоял во главе этого необычного дела. Начинали с 200 особей. Теперь на ферме почти 5 тысяч перепелок. В день птички приносят до 1000 яиц. Сбор производится в вечернее время.

 

Надежда Медведникова, птицевод:

[quote]Яйца обладают лечебным эффектом. Это доказано и сами люди, которые живут в городе и потребляют, покупают у нас яйца, они знают, что яйца помогают при болезнях ЖКТ, легких, астме, сахарном диабете. Также при застоях в желчном пузыре хорошо помогают. Но предварительно, как вы понимаете, нужна консультация с врачом. Если у ребёнка или взрослого аллергия на мясо или яйца кур, то перепелки хороший выход. Очень редко дают аллергию.[/quote]

 

 

 

По словам Надежды Эхмановны, заниматься перепелками очень трудоемко. Это вам не кур выращивать. За теми нужен совсем не такой уход, как за экзотическими птицами.

 

Надежда Медведникова:

[quote]Если курам пришел и 2 раза в день дал зерно, смешанное с домашними отходами, то перепелка этого не ест. У нее очень интенсивный обмен веществ. В 3 раза больше по скорости, чем у курей. Поэтому и корм ей нужен сбалансированный. Не будет баланса в корме, то перепелка может перестать нестись или погибнет.[/quote]

 

Вот так выглядит ясли - сад для перепелок. Этим малышам всего один день. Они вылупились вчера. Несмотря на это они уже подвижные и независимые. Уже через 2 месяца эти птенцы уже сами могут стать родителями.

 

 

 

Перепелки – очень привередливые птицы. Несутся с 3 дня до 12 ночи, к тому же, а бы что, есть не будут. Предпочитают алма-атинские, кустанайские и шимкентские комбикорма. Примерно 2, 5 тонны в месяц. Муж Надежды – Василий Курбов утверждает- из-за них и яйцо крупнее и птички выглядят – красавицами.

 

Василий Курбов, птицевод:

[quote]Первые клетки сделал мой тесть, остальные клетки, поилки, освещение, чистка, сделаны моими руками. Потому что смотришь на клетку, в интернете одно показывают, а на деле получается другое. Поительная система, тоже дело моих рук. Заказал в интернете ниппеля и все. Птичка дотрагивается до ниппеля, на котором постоянно висит капля воды и пьет так. Потом другая капля появляется. Все додумывал сам.[/quote]

 

 

 

Хозяйство Медведниковой – Курбова сложно назвать только перепелиным. На небольшом палисаднике мирно соседствуют золотые рыбки в пруду, 9 фазанов, одна цесарка, 50 кур разных пород и даже 3 павлина. К слову, вольеры и пруд, снова хэнд- мейд хозяина.

 

Молодую павлиниху Василий Иванович зовет Марусей, а Надежда Эхмановна -Павлиной. Она выросла на руках. Даже в дом ей можно заходить. Павлина зовут Павлик. Ему всего 1, 5 года, поэтому хозяева с нетерпением ждут, когда ему исполнится три года, чтобы наконец-таки увидеть красивый павлиний хвост, длинной в 2, 5 метра. Есть на территории палисадника интересные куры, название породы «Хайсекс браун». Примечательно, что все девочки, а их здесь около 30 –рыженькие, а 25 мальчиков – беленькие. Нестись начинают в 5 месяцев.

 

В планах мужа и жены выращивание страусов. Но это задумка будущего. По уверениям Надежды Эхмановны, если они уж с привередливыми перепелками справились, то со страусами не составит труда. Но пока это все в мечтах, потому что страусы- это большие площади.

 

Сейчас птицеводы собирают документы в фонд Даму для приобретения трактора. Решили сами выращивать корма для своих птиц. Да и вывоз навоза никто не отменял.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гудбай май лав, 1 Октября 2015 (21:16)
0 0
Если внимательно изучить состав полезных свойств, перепелиного яйца, то при современном приготовлении в нём нету пользы. Полезные свойства перепелиного яйца пропадают при приготовлении его при температуре выше 45 градусов.


Зато они менее аллергенны по сравнению с куриными
Вячеслав, 1 Октября 2015 (20:36)
0 0
Если внимательно изучить состав полезных свойств, перепелиного яйца, то при современном приготовлении в нём нету пользы. Полезные свойства перепелиного яйца пропадают при приготовлении его при температуре выше 45 градусов.
Не такая, 1 Октября 2015 (19:47)
1 0
А где такая красота находится?
Марио, 1 Октября 2015 (19:06)
2 0
Хорошо у них все обустроено, сразу видно что люди делают все с любовью, а не только ради прибыли
Иглик, 1 Октября 2015 (17:12)
4 0
Даже рыбки золотые! Вот это новость! Молодцы! Я всегда знал, если хочешь что то делать, то обязательно сможешь! Видно, что они с любовью этим занимаются. а на счет прибыли.. Друзья, зачем считать чужие деньги?! самое главное, что даже в нашей, как говорят, безводной пустыни, может быть вот такой оазис! Надежда и Виктор, хочу к вам в гости!
ВиктОр, 1 Октября 2015 (17:08)
2 0
Сам занимался подобным бизнесом. Очень трудоемкая работа. Вот вы, девочки, восхищаетесь хозяевами, а мне их жалко. В условиях кризиса и таким заниматься. На одни корма бешенные бабки уходят. А про вывоз навоза я вообще молчу. Правда, яйца действительно вкусные, а мяско тает во рту. ...
Еркин, 1 Октября 2015 (17:03)
6 0
Я эту семью знаю хорошо, не раз чаем угощали. Очень порядочные люди.У них двор живой уголок, даже можно назвать оазис для нашего региона. Удачи вам!
Людмила, 1 Октября 2015 (17:01)
1 0
перепела выращивать выгодно только для себя, но не на продажу, и потом, какие корма, здесь с ними туго, затратно получается, мне кажется, что они не окупаются
Жаннет, 1 Октября 2015 (16:57)
5 0
Ой, какие птички чудесные! И даже павлины! вот это хозяйство. золотые руки у вас, хозяева фермы.
Факе, 1 Октября 2015 (16:52)
4 0
Какой мужчина интересный на фото! а вот моего фик заставишь что-то приколотить или покрасить! Наденька, вам очень повезло с мужем! Берегите его!
Юля, 1 Октября 2015 (16:51)
6 1
Какие молодцы!!!! Сами себе работу придумали и работу делают!!!! Правильно! Нечего на государство пахать! нужно давно заниматься своим делом! Тем более, если в нем понимаешь! Я горжусь вами, земляки!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему