Кто из мангистаусцев может рассчитывать на компенсацию по депозитным вкладам в тенге
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Кто из мангистаусцев может рассчитывать на компенсацию по депозитным вкладам в тенге

29 Сентября 2015 (16:16) | 7602 | Автор: Тимур Казиев

 

С 15 сентября Национальный банк РК объявил о запуске механизма компенсации по депозитам физических лиц в национальной валюте, в связи с повышением курса доллара. Дело в том, что казахстанские вкладчики, имеющие вклады в коммерческих банках, потеряли размеры вознаграждения из-за сложившейся ситуации на валютном рынке.

 

Начальник отдела контроля финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг Мангистауского филиала Нацбанка Нурлан Сугиров дал некоторые разъяснения по поводу компенсации вкладов населения. Это осуществляется в рамках поручения главы государства Н.А. Назарбаева и во исполнение постановления правления Национального Банка Казахстана от 9 сентября 2015 года № 157. В этом постановлении утверждён порядок выплаты компенсаций по депозитам физических лиц, открытым в национальной валюте (тенге), в связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса.

 

Нурлан Сугиров:
[QUOTE]Настоящий порядок выплаты компенсации по депозитам физических лиц, открытых в тенге, в связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса, регламентирует порядок осуществления выплат компенсации по депозитам физлиц. Выплата компенсации осуществляется при наличии у физического лица на конец дня 18 августа 2015 года депозита, где остаток на банковском счете по нему составляет не более одного миллиона тенге. Сумма менее пятидесяти тиын округляется до нуля, а сумма, равная пятидесяти тиынам и выше, округляется до одного тенге. Если с 18 августа 2015 года до даты переоформления депозита по нему осуществлялось снятие (списание) и (или) внесение (зачисление) денег, а также осуществлялось закрытие депозита, то выплата компенсации осуществляется на сумму переоформленного депозита, но не больше суммы депозита на конец операционного дня 18 августа 2015 года. То есть, сумма вклада не должна превышать один миллион тенге. Таким образом, государство гарантирует выплату компенсации вкладчикам на сумму депозита, не превышающую один миллион тенге. С момента переоформления депозита вкладчик, если он рассчитывает получить компенсацию, не должен снимать деньги с депозита до конца дня 30 сентября 2016 года.[/QUOTE]

 

Из этого следует, что государство решило поддержать мелких и средних вкладчиков, чьи вклады не зашкаливают за один миллион тенге. Это с одной стороны логично. С какой стати оно бы расщедрилось на тех, у кого лежат на депозитах десятки и сотни миллионов тенге. А таких граждан у нас пруд пруди. И тогда никаких денег не напасёшься, придётся весь годовой бюджет страны пустить на компенсации.

 

Вкладчикам банков предоставляется время до 1 октября 2015 г. на то, чтобы подать заявку на получение компенсации. Но, как отметил г-н Сугиров, скорее всего этот срок будет продлён до 1 декабря 2015 г. Банкиры уже вывели формулу для расчета суммы компенсации. По этой формуле будет использоваться средневзвешенный биржевой курс тенге к доллару США, сложившийся на утренней (основной) сессии АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) по состоянию на 11 часов астанинского времени 18 августа 2015 года и на предстоящее 30 сентября 2016 года.

 

Далее наш собеседник привёл формулу, по которой рассчитывается сумма компенсации:

где:

- С компенсации - сумма компенсации, подлежащая выплате физическому лицу;

 - С остаток - сумма депозита, на которую осуществляется выплата компенсации;

- Т1 - курс национальной валюты (тенге) к доллару США на 18 августа 2015 года;

- Т2 - курс национальной валюты (тенге) к доллару США на 30 сентября 2016 года.

 

Допустим, что 1 миллион тенге - это потолок, по которому будет производиться компенсация вкладов физлиц, тогда расчёт будет следующим. Если на 30 сентября 2016 г. курс доллара гипотетически составит 250 тенге, то он делится на курс доллара на 18 августа 2015 г. – это 188 тенге 35 тиын минус 1, затем умноженная на один миллион тенге сумма вклада, она при компенсации составит 327 тысяч 316 тенге.

 

Для ясности приведём ещё пару примеров.

 

Пример первый. У вкладчика 18 августа 2015 г. имелся вклад на 300 тысяч тенге, а 26 августа он внёс на свой вклад ещё 500 тысяч тенге. Таким образом, когда вкладчик обратился в банк для переоформления депозита, остаток на его счёте уже составлял 800 тысяч тенге. Компенсации подлежит сумма переоформленного депозита в пределах остатка под конец 18 августа 2015 г, то есть на 300 тысяч тенге. В случае если вкладчик переоформит депозит на сумму, меньшую 300 тысяч тенге, например на 200 тысяч тенге, то выплате компенсации подлежит сумма 200 тысяч тенге.

 

Пример второй. У вкладчика 18 августа т.г. имелся депозит на 1 миллион тенге, а 19 августа он расторг договор депозита. В данном случае вкладчик подпадает под компенсацию, но при условии вторичного переоформления депозита на сумму 1 миллион тенге. Если вкладчик 15 сентября т.г., узнав о программе компенсации вкладов, пришёл в банк и переоформил депозит на сумму, меньшую 1 миллиона тенге, например, 800 тысяч тенге, то выплате компенсации подлежит сумма 800 тысяч тенге.

 

В случае наличия у физлица нескольких депозитов в одном банке, остаток по которым не превышает по каждому один миллион тенге, выплата компенсации производится отдельно по каждому из данных депозитов.

 

Сумма компенсации подлежит зачислению банком на специальный счет. В случае если деньги, находящиеся на специальном счете, изымаются физическим лицом до 10 октября 2016 года включительно, но не ранее 30 сентября 2016 года включительно с закрытием специального счета, то выплата компенсации производится посредством зачисления ее на любой счёт. Выплата компенсации физлицам, имеющим по состоянию под конец 30 сентября 2016 года специальные счета, осуществляется до 10 октября 2016 года включительно. А расчёт банком годовой эффективной ставки вознаграждения по депозитам, находящимся на специальных счетах, осуществляется без учета выплачиваемой компенсации. Таким образом, сумма компенсации хранится отдельно и не входит в годовую сумму вознаграждения по вкладу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Elenka, 30 Сентября 2015 (09:18)
1 0
Огось, сколько же здесь финансовых Нострадамусов то набралось.

Вынужденная мера. Иначе сейчас не выжить. Заставили нас при девальвации проснутся и думать об экономике.
Махно, 30 Сентября 2015 (01:49)
1 0
Огось, сколько же здесь финансовых Нострадамусов то набралось.
Oli, Мне рассчитали компенсацию. По сути это компенсация за мою глупость и доверие к нацвалюте. Больше такой ошибки я не совершу.
Во-во финансовая грамотность никому не помешает, вон в России, на Украине, Азербайджане тоже набралось доверчивых по отношению к нацвалюте и тоже в косяк влетели. А ведь, что Россия, что Казахстан сидят на нефтяной трубе, с бутафорией, на вроде свободной рыночной экономики. А самом деле одни коррупционеры, только в России чиновники после введения санкции и замораживания их личных долларовых счетов на сотни миллионов и даже миллиарды мигом стали патриотами Отечества. И сплотились вокруг Владимира Путина и стали петь ему дифирамбы. А он парень не промах. Деньги уже уводить невозможно за ″бугор″, всё под государевым Володиным оком. Поэтому, ВВП задумался об единой валюте, в правду, ведь деревянными рублями партнёров по ЕВРАЗЭС не завлечёшь. И стали поговаривать, об Алтыне. Ну, не больно его все хотят, этот Алтын.Так что сказка сказывается, да и имеет продолжение...
вкладчик, 29 Сентября 2015 (21:32)
3 0
А 30 сентября 2016 года сделают курс доллара на полдня по 188 тнг - вот и считай потом компенсацию. Как ни крути, а простой народ полюбому в минусе останется.
Случайный зритель, 29 Сентября 2015 (20:00)
2 0
Да кто вам может ее сейчас расчитать? По формуле же ясно что ее нельзя расчитать пока не наступит 30 сентября 2016 года чтобы понять что же у нас будет эта Т2 в формуле.
Доверия то нету особого к нашей валюте но ругать сейчас эту систему компинсации рано пока по сути. Если по такой схеме то вроде как ничего не потеряет человек. А по историческому опыту ближе к делу найдут способ на**ать народ. Прям зуб даю. Найдут средства понизить на этот день 30 сентября след года понизить бакс до такой степени чтобы нам заплатить а не компинсацию
PJK, 29 Сентября 2015 (18:43)
2 0
Да ладно, будет Нацбанк себе в ущерб компенсации выдавать, они давно на ваши бабки раз сто прокрутились, и ведь сумму определили в 1 млн, не стыдно.
Саша, 29 Сентября 2015 (18:09)
0 0
Мне рассчитали компенсацию. По сути это компенсация за мою глупость и доверие к нацвалюте. Больше такой ошибки я не совершу.

И сколько вышло, если не секрет?
Oli, 29 Сентября 2015 (17:54)
4 0
Мне рассчитали компенсацию. По сути это компенсация за мою глупость и доверие к нацвалюте. Больше такой ошибки я не совершу.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему