В Актау прошла выставка собак
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 00:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошла выставка собак

28 Сентября 2015 (17:17) | 9169 | Автор: Надежда Шульга

В Актау состоялась Национальная многопородная выставка собак. На выставочной площадке в этот день встретились самые разные породы: робкая чихуахуа, строгие немецкие овчарки, суетливые мопсы, задумчивый бассет-хаунд и другие породы.

 

Владельцы в ожидании своей очереди выхода на ринг делились последними новостями, наводили лоск своим питомцам и с удовольствием рассказывали о них.

 

 

Александр Велегжанин и Александра Романова, хозяева Сафари Терра Альденто:

[quote]У нас охотничья собака английской породы фокстерьер. Порода специально выведена для загона лис. Но мы не охотимся, завели питомца для души. В детстве были собаки, во взрослом возрасте это первая. Он очень веселый позитивный щенок, не дает нам скучать. Это наша первая выставка, надеемся на результат. У пса отличная родословная – родители были чемпионами Казахстана и России.[/quote]

 

 

Несмотря на грозный вид, ротвейлер Дик любит играть с игрушками и смотреть телевизор, особенно когда показывают собак. Дику всего год и пять месяцев, однако сложно представить, что пес может вырастить еще.

 

Михаил Лепчин:

[quote]У меня была до этого собака, которая прожила со мной двенадцать лет. Когда он умер, очень тосковал. На день рождения родные мне подарили Дика. В квартире пса держать не сложно. У него есть своя постель, но он ложится туда, куда хочет. Мы уже выставлялись и заняли третье место.[/quote]

 

 

Вячеслав Кульков:

[quote]Моему Арчи, немецкому курцхаару, год и месяц. Это собака охотничья, ее и учить не надо было. Он сам все знает – приносит отстрелянных уток и зайцев. В охоте он очень хорош, в нем много энергии.[/quote]

 

 

А вот и один из первых победителей – немецкая овчарка Шейла Из Тельман Хауз. Щенку всего пять месяцев и это его первая выставка. Ее хозяйка, Алина Шарипова, занимается разведением и дрессировкой собак.

 

 

Как рассказала Елена Емцева, владелица собаки, Чарина Варта уже участвовала в выставке и даже вошла в «бест» в категории «бейби». Йоркширский терьер Чарина Варта обладает очень необычным окрасом, который привлекает внимание.

 

Елена Емцева:

[quote]Нам многие задают вопрос, делали мы нашей собаке мелирование. Конечно, мы этого не делали. Ухаживаем за собакой, следим за шерстью. Собака очень добрая и ласковая, она любимица нашей семьи.[/quote]

 

 

 

Как рассказали организаторы, в выставке приняли участие около ста собак. Многие породы, представленные на выставке, являются редкими в Казахстане и их представителей можно пересчитать по пальцам. Самыми популярными породами остаются лабрадор и немецкая овчарка.

 

Наталья Перелыгина, руководитель клуба «Лидер» при ОО «Отан»:

[quote]Мы проводим национальную многопородную выставку собак с присуждением титула кандидата чемпиона Казахстана. Собака, завоевавшая титул кандидата в чемпионы Казахстана по усмотрению эксперта, если она достойна, получает дополнительно кандидата чемпиона Киргизии. Выставка проходит в несколько этапов. Все собаки разбиты по возрастным группам. Их четыре и в каждой проходит конкурс красоты или бест: среди бейбиков, щенков, юниоров и общий бест «бест оф зе бест». В Актау много уникальных пород. Например, афганская борзая. В Актау их две собаки, а в Казахстане всего четыре. Аргетинских дога в Казахстане всего два и оба живут в Актау. Всего два в городе ризеншнауцера, также очень красив белоснежный японский акито. Такой окрас встречается очень редко.[/quote]

 

 

 

По словам приглашенного эксперта Людмилы Ткачевой, крепкие нервы, дружелюбие и послушание – это основное требование к собакам крупных пород.

 

Эксперт международной категории Людмила Ткачева:

[quote]Ваши собаки мне понравились, я в восторге от щенка афганской борзой. В первую очередь, оценивается породность собаки, соответствие внешнего вида стандартам породы. Мы смотрим на лояльность к человеку, занимаются ли владельцы со своими собаками, как они социализированы и как подготовлены к выставке.[/quote]

 

Самая главная проблема, с которой сталкиваются собаководы – это отсутствие площадок для выгула и дрессировки. Их нет в черте города. Количество собак в городе увеличивается и с появлением в городе частного сектора стали брать крупных собак, которые требуют обязательной дрессировки, потому что они представляют опасность для человека. Еще одна неприятная тенденция – это увеличение случаев воровства собак.

 

 

 

Наталья Перелыгина:

[quote]Проблема в отсутствии свободной площади. В черте города все выкуплено. Причем, выкупленные территории не застроены, просто пустуют. Если бы нам разрешили временно арендовать и поставить переносные снаряды, мы бы платили аренду, в разумных пределах, конечно. Допустим, в «Акботе» стоит огороженная площадка. Мы не можем найти хозяина, чтобы предложить ему сотрудничество, ведь площадка просто стоит. Он бы получал хоть какие-то деньги и собаки были бы закрыты от людей.

Щенков покупать не хотят и воруют взрослых обученных собак. Мы разыскиваем, даем объявления с вознаграждением вплоть до 100 тысяч тенге. Воруют не только на охрану, но и для боев собак. Это ужасно. Мы ничего не можем поделать. Бои проходят за городом, они никем не контролируется. Сейчас у нас в розыске три немецких овчарки, тойтерьер и две хаски. Мы ищем, объезжаем все дачи, но, как правило, собаки просто исчезают.[/quote]

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вован, 29 Сентября 2015 (20:57)
0 0
Случайный зритель
и правильно, нечего собаке такой пророды делать в тесных комнатушках,я вообще не понимаю, когда огромного пса в халупенках держат. Лучше уж эти недособаки- крыски.
Случайный зритель, 29 Сентября 2015 (20:06)
0 0
Както мало в городе стало ротвейлеров. Куда подевалися? Или щас некому неохото гулять с большими собами? Этих с бантиками стали держать вместо собак
Марио, 29 Сентября 2015 (16:47)
1 0
Собакены - защитники отечества! Котейки - типичные потребители!
Кирюха, 29 Сентября 2015 (13:23)
1 0
Не понимаю выставки эти. Мы купили собаку исключительно для охоты. Да, с родословной, со всеми делами. Но не водим на выставки. Че за прикол - меряться пиписьками?
Марио, 29 Сентября 2015 (09:26)
0 0
А вообще, давайте жить дружно
Светик, 29 Сентября 2015 (08:51)
0 0
Совушка, а у меня при виде акито почему-то сразу слезы на глаза наворачиваются Но он конечно прелестный
Совушка, 28 Сентября 2015 (23:16)
0 0
Собаки красивые все, а белый акито так вообще мимиметр порвал!
jessika, 28 Сентября 2015 (21:06)
0 0
У меня и собака и кошка. Ухаживаю ровно так, чтобы комфортно было и им и мне. Мне кажется собакам не особо нравится каждую неделю мыться и чесаться.
Марио, 28 Сентября 2015 (20:54)
0 0
PJK, 28 Сентября 2015 (20:24)
0 0
Котособакосрач начинается
Цветочек, 28 Сентября 2015 (20:16)
3 0
Овчаренок с ушками в кучку просто прелесть Все собачки красивые. Очень люблю биглей. Не встречала их в городе, оказывается есть они. И фокстерьерчик такой зайка)))) Ах, все таки мир был бы беднее без собак.
Марта, 28 Сентября 2015 (20:09)
0 0
Кому-то возня с собачьими выставками доставляет удовольствие. Нравятся чесать свои собак, укладывать. Это хобби для некоторых собаководов.
Марио, 28 Сентября 2015 (19:59)
0 0
Viva, 28 Сентября 2015 (19:58)
0 0
У меня щенок с родословной. Но водить его на выставки не планирую. Моя собака для души. Да и времени на это нет.
Котэнатор, 28 Сентября 2015 (19:49)
2 0
Вы со своими песиками зашли не в тот район
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему