Один из читателей газеты «Тумба» снял на видео и сделал фото здания химкомплекса, которое сейчас разбирают буквально по кирпичикам
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 06:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау сняли на видео, как на ХГМЗ разбирают радиоактивные здания

28 Сентября 2015 (09:54) | 7952 | Автор: Ольга Золотых

 

На днях на нашем сайте Tumba.kz  был опубликован фотопост о настоящем и прошлом крупного химкомплекса в Актау. Сейчас он в плачевном состоянии.  Прошло совсем немного времени, и один из наших пользователей прислал весьма интересное видео и фото тех заводов, которые когда-то гремели на весь Союз.

 

Из этих материалов видно, как завод разбирают по кирпичикам, распиливают металл. Здесь работают экскаваторы, стоят сварочные аппараты и кислородные баллоны. Но это еще не самое интересное.

 

На одном из этажей бывшего ХГМЗ обнаружен цех, где явно работают люди. Причем,  по ночам, об этом свидетельствует лампа. Что за производство здесь налажено, пока остается загадкой, но видно, что используется песок. Для каких строительных материалов - неизвестно, как и то, куда уходят металл, плиты перекрытия и прочее. Вы можете, конечно, возразить: «Но здесь и раньше было производство, работали люди. Почему сейчас не могут?»

 

 

Один из бывших работников ХГМЗ:
[quote]Раньше здесь были специальные условия труда. Вся одежда и помещения ежедневно подвергались дезактивации. Рабочий день был укороченным, полагалось спецпитание и молоко за вредность. Существовал определенный трудовой стаж по льготному списку за вредность, в соответствии с которым трудящиеся значительно раньше уходили на пенсию. Не думаю, что сейчас эти люди также работают в защитной одежде, получают надбавки к зарплате или хотя бы молоко и защищены социальным пакетом, как раньше. Что касается песка и остальных материалов, то все это может быть опасно, если с ним работают или используют при строительстве, к примеру, домов.[/quote]

 

А это мнение заведующего центральной научно-исследовательской лабораторией (ЦНИЛ) завода ХГМЗ Виктора Сергеевича Сахарова.  Когда-то журналисты брали у него интервью.  К сожалению, специалист год назад ушел из жизни.

 

Виктор Сергеевич:
[quote]На ХГМЗ располагалась центральная лаборатория ПГМК, в которой проводились все опыты и исследования радиоактивного элемента - урана. На территории бывшего завода по обогащению урана до сих пор сохраняется радиационный фон. Все строения, включая металл, кирпич, бетонные блоки, которые сейчас растаскивают люди для своего строительства, заражены радиацией. При этом период распада урана длится несколько десятилетий.[/quote]

 

Согласно требованиям безопасности атомной промышленности, химкомплекс следовало бы законсервировать – утверждают экологи и бывшие работники ХГМЗ. К слову, лет 10 назад, когда заводы были проданы на торгах (кстати, за них заплатили более 2 миллиардов тенге), условия для их покупки выставили довольно жесткие. Инвестор был обязан  купить весь комплекс, состоящий из трех бывших подразделений (ХГМЗ, АТЗ и СКЗ)  целиком, сохранить профиль предприятия, а также утилизировать десятки тысяч тонн радиоактивного металла. Тогда на эти условия согласись. Однако все осталось там, на том же месте.

 

Рассказывает один из экологов, работавших в то время в области:
[quote]Когда-то мы разрабатывали проект по дезактивации всех отходов и металлов, которые остались в результате деятельности заводов. Но грянула перестройка – никому ничего не было нужно. И завод стали растаскивать, продавать оборудование из очень дорогой стали. Куда его продавали, кому, я, к сожалению, не знаю.[/quote]

 

На еще одном видео пользователей, видно, что земля на территории бывшего СКЗ покрыта серой. Находиться возле этого места невозможно – в нос бьет удушающий запах. Более того, от серы идут испарения.

 

 

К слову, еще летом нынешнего года один из жителей Актау снял видео, на котором в небо поднимается облако оранжевого дыма. Это произошло как раз на той территории, что в предыдущем видео. Специалисты тогда утверждали, что именно таким цветом окрашивается дым, если в нем находятся ядовитые элементы.

 

Этот инцидент так и остался незамеченным компетентными органами. Кстати, не в первый раз. Хотя и природоохранная прокуратура, и департамент экологии и управление по защите прав потребителей обязаны были отреагировать на такие публикации в СМИ. А затем объявить о результатах расследования. Но сделано этого не было. Как и в случае, когда операторы нашего издания засняли в прошлом году также вопиющий факт. Это было вблизи неработающего ХГМЗ. Как выяснилось, рядом расположена железнодорожная станция под названием Актау-порт. Там занимаются очисткой нефтяных цистерн при помощи пара прямо под открытым небом. Весь нефтешлам работники компании сливали прямо на землю. К слову, такой вид очистки нефтяных цистерн, многие сотрудники химической отрасли назвали весьма опасным.

 

Рассказал нам один из специалистов:
[quote]Это нарушение всех норм безопасности. Рабочие чистят цистерны без средств защиты, у них даже нет респираторов. Более того, я неоднократно слышала от сотрудников, чьи компании расположены рядом с этой станцией, что во время очистки, действительно, стоит ужасный запах, вызывающий головную боль, тошноту, повышение давления. Возможно, при очистке сейчас стали добавлять какой-то химический реагент, который и вызывает  такой запах.[/quote]

 

Мы надеемся, что в этот раз соответствующие органы отреагируют на происходящее и проведут расследование. В противном случае редакцией будет принято решение – направить все имеющиеся у нас материалы в Астану.

 

Примечание: после выхода на сайте предыдущей публикации в редакцию позвонила женщина и, представившись владелицей химкомплекса, потребовала убрать все материалы. Она утверждала, что это частная территория и находится под охраной. Где эта охрана и что она охраняет? Незаконную деятельность на участке, зараженном радиацией? Или использование материалов с радиационным фоном? Одним словом, творится что-то непонятное, о чем жители Актау, а по большому счету всего региона, имеют право на достоверную информацию.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Seka, 29 Сентября 2015 (00:48)
3 1
Я думаю, что много металла из ХГМЗ было использовано при строительстве новостроек, и судя по всему в ход идёт и сейчас. Интересно, когда Госкомиссия принимает объект, делают ли замеры радиации или как всегда подпись в обмен на капусту.
Dutik, 28 Сентября 2015 (13:33)
3 0
На прошлой неделе из окна видел облако. Как раз когда Klik писал про приступ у жены. Значит это сера была.
Viva, 28 Сентября 2015 (12:24)
9 0
Тумба, молодцы. Давно пора узнать, кто и зачем нас травит. И почему компетентные органы игнорируют такие факты.
Oli, 28 Сентября 2015 (12:09)
8 0
Она утверждала, что это частная территория и находится под охраной.

Очень интересно. Как тогда там все засранно извините. Люди туда заезжают и ходят в туалет. Или охрана пропускает на территорию сыкунов?
Sunny, 28 Сентября 2015 (11:40)
2 0
Сергей, у брата строительная компания. Рассказывал, как везут металлоломом, который звенит.
PJK, 28 Сентября 2015 (11:23)
5 0
Сергей, деньги как известно, не пахнут и не фонят, еще как продают,тащат все, что плохо лежит, висит, прикручено, приварено, так что не надо тут ля ля. Знаем мы это, вон посмотрите как его уже растащили, куда все это дели?
сергей, 28 Сентября 2015 (11:20)
2 1
Какой идиот будет продавать радиационный товар,сами подумаете,а вот трубы с месторождений люди берут а там радиация
халлик, 28 Сентября 2015 (10:46)
4 0
на фото стоит пескоструйный аппарат(зеленого цвета)кажись там во всю идет работа по очистке коррозии металла,далее на продажу.
0000, 28 Сентября 2015 (10:39)
7 0
Марио, не удивлюсь если на пляж. Детские сады может даже строят. У нас с совестью у людей большие проблемы.
Марио, 28 Сентября 2015 (10:28)
6 0
И правда, куда идет этот песок? Продают для строительства новостроек? Или на пляжи завозят?
Club, 28 Сентября 2015 (10:23)
7 0
Вот почему каждый второй житель страдает ″сезонной аллергией″. Это не аллергия, а отравление.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему