Слухи о похищении детей в Мангистау для жертвоприношения в Курбан Айт прокомментировали в акимате
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 06:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Слухи о похищении детей в Мангистау для жертвоприношения в Курбан Айт прокомментировали в акимате

21 Сентября 2015 (19:53) | 9093 | Автор: Тимур Казиев

 

В Мангистауском филиале СЦК прошёл брифинг, темой которого стало распространение слухов о похищении детей в преддверии Курбан-айта якобы для ритуала жертвоприношения. В брифинге приняли участие представители прокуратуры, ДВД области и областного управления образования.

                

В социальных сетях и в «What’sApp», кто-то распространил видео, на котором маленькая девочка - школьница рассказывает о том, что её пытались похить незнакомые мужчины, и что этому якобы помешал пожилой человек. До этого брифинга, пресс-служба ДВД области заявило, что к ним не поступало никаких заявлении по подозрению в похищении детей и опровергло распространившиеся в соцсетях слухи о подобных фактах, назвав их ложными и не соответствующими действительности. В брифинге приняли участие начальник криминальной полиции ДВД Мангистауской области Мэлс Джунусов, начальник отдела первого управления Мангистауской областной прокуратуры Ануар Борашев и руководитель областного управления образования Зейнеп Тастемирова.

 

На просьбу прокомментировать подобные слухи начальник криминальной полиции ДВД области Мэлс Джунусов заявил:
[QUOTE]Хочу официально заявить, что никаких фактов о похищении детей не зарегистрировано, никто к нам с подобными заявлениями не обращался. Да, на сегодня имеется размещённое видео в соцсетях от 19 сентября т.г.. Там, 10 летняя девочка возвращалась домой, со слов этого ребёнка явствует, что рядом с ней остановилась машина с предложением довезти до дома. Но то, чтобы её хотели куда-то увезти, отвезти, похитить, то такого факта нет.[/QUOTE]

 

Начальник отдела первого управления Мангистауской областной прокуратуры Ануар Борашев в свою очередь также подтвердил, что на сегодняшний день в органы прокуратуры Мангистауской области жалоб, обращений или заявлении о фактах похищений несовершеннолетних со стороны представителей религиозных течений не поступало.

 

[QUOTE]Тот факт имевший место, 19 сентября сейчас зарегистрирован в Книге учётов и заявлений, по нему проводятся проверки. Помимо этого, хотелось бы обратиться как к родителям, так и к гражданам. В случае наличия какой-либо информации о подобных фактах просим вас обращаться в органы прокуратуры Мангистауской области, в том числе к дежурному прокурору и к иным правоохранительным органам.[/QUOTE]

 

 

 

Руководитель областного управления образования Зейнеп Тастемирова по этому заявлению сообщила вот что:

 

[QUOTE]По слухам до нас дошло об этом факте и мы своевременно среагировали. У нас сегодня были разосланы разъяснительные письма в городские и районные отделы образования. Поэтому мы считаем, что это всё слухи и родителям не нужно излишне беспокоиться. В учреждениях обычная рабочая обстановка, занятия проводятся по расписанию.[/QUOTE]

 

По поводу готовности системы безопасности на реагирование подобных фактов начальник областной криминальной полиции Джунусов заявил, что в школах имеются школьные инспектора по делам несовершеннолетних, и что полицейские готовы предпринять незамедлительные меры. И сообщил, что кто-то создаёт излишний ажиотаж. По поводу размещённого видео от 19 сентября в соцсетях, он сказал, что это произошло в селе Таучик, где ученица 4 класса сообщила о том, что якобы её хотели похитить какие-то неизвестные ей мужчины, сидевшие в автомашине, когда она возвращалась домой в обеденное время с учёбы. Со слов ребёнка, ей предложили доехать до дома. И что будто бы произойти этому помешал пожилой мужчина. Полицейские разыскали пожилого гражданина, теперь он отрицает о подобном факте. А тем временем, на видео мать ребёнка громко рассказывает о том, что девочка пришла домой испуганная, в слезах и взволнованная, показывала маме свою правую руку, за которую её якобы дёргали, чтобы насильно усадить в автомашину двое неизвестных мужчин.

 

Как бы то ни было, но фактов педофилии в стране не уменьшается и имеет тенденцию к нарастанию. Буквально на днях журналисты одного из республиканских телеканалов провели эксперимент, чтобы выудить педофилов в соцсетях, разместив ложный фейк и запостили фото девочки 14 лет. И буквально через несколько часов к этому посту поступило десятки предложений о знакомстве. А один мужчина даже предложил встретиться. Но, к сожалению, репортёрам не получилось поймать потенциального педофила, мужчину предположительно 35 лет, он сбежал с назначенного места встречи. Так что родителям не помешает быть начеку и принять меры безопасности для своих детей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Не такая, 22 Сентября 2015 (15:49)
0 0
Каждый год одно и то же. Из года в год перед курбан айтом начинают распространять страшилки про жертвоприношения детей. Задолбали уже. Кому нужно раскачать народ?
Фрида, 22 Сентября 2015 (00:36)
1 0
сажать за такие слухи однозначно, а если такие факты есть, то полиции по шеи по самое не хочу
галина, 21 Сентября 2015 (23:34)
5 0
Думаю, слухи имеют под собой почву...просто так такое не появляется.... это же ясно.. а по поводу того , что органы отрицают все, так неужели вы думаете , что скажут что это правда? никогда не скажут. меры конечно предпринимают, но одно могу сказать, родители, будьте бдительны, осторожны, в первую очередь это вы заинтересованы в безопасности ваших детей, не дай бог такое....
Dutik, 21 Сентября 2015 (21:33)
4 0
Хочу официально заявить, что никаких фактов о похищении детей не зарегистрировано, никто к нам с подобными заявлениями не обращался

Даже если и были, никто бы о них не сказал. Знаем мы, что у нас хуже советского союза.
Viva, 21 Сентября 2015 (21:04)
2 0
каждый год такие слухи ходят, а сейча наверное кто-то это делает намеренно.

Первый раз слышу о подобном. Бред полнейший. Родителей тоже понимаю, самой страшно стало. Хоть и осознаю, что скорее всего это обман и утка. Но страшно.
Светик, 21 Сентября 2015 (21:01)
4 0
Ну дерьма то может и много, но тут скорее всего речь о педофиле идет. Но и с этой заразой надо бороться в полной мере. Страшновато однако за детей. Ведь научить то их можно, чтобы не разговаривали с чужими, но если они вот так силой просто схватят ребенка, то наша учеба как бы ни к чему.
Абеке, 21 Сентября 2015 (20:33)
1 0
каждый год такие слухи ходят, а сейча наверное кто-то это делает намеренно.
Yul, 21 Сентября 2015 (20:29)
4 0
Спасибо за соседство. Скоро все адекватные переедут в Алмату-Астану и Актау станет как 9-ый район.
Вадим1963, 21 Сентября 2015 (20:17)
11 1
а не надо было в страну впускать всякое ...., тогда бы и проблем не было, а теперь черпайте ложками все дерьмо, которое исходит от них.
0000, 21 Сентября 2015 (20:13)
3 0
Что не день, то веселье.
Регина, 21 Сентября 2015 (20:01)
3 1
мракобесие какое-то, куда мы катимся, вот же понаехало темноты малограмотной
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему