Им не все равно, или что делают обычные жители для Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Им не все равно, или что делают обычные жители для Актау

20 Сентября 2015 (09:39) | 6990 | Автор: Ольга Золотых

Давайте по-честному, есть среди жителей Актау такие, кому все равно на наш город, и которые не стесняются ломать, рушить то, что было созданы до них. Есть такие, кто совершенно безучастен ко всему, что связано с городом. Этим спасибо, что хоть не гадят. А есть те жители, которые по мере своих сил и возможностей пытаются сделать планету под названием Актау лучше, чище, красивее. Речь как раз о них. Мы подобрали всего несколько историй. Конечно, таких людей намного больше. И им, отдельное спасибо!

 

2011 год. Инициатива «Чистый берег» объединила сотни горожан. Взрослые, молодежь и дети собирались, чтобы отправится на очередную «чистку» на Солдатский пляж или на 43 километр. За 6 акций, которые провели участники, с берега Каспия были вывезены десятки КАМазов с мусором, собраны десятки тонн баклажек, бумаг, стекла и прочего мусора. Инициатива хорошая, хотя, к сожалению, она закончилась.

 

 

Несмотря на то, что дома ее ждут двое детей и муж, предпринимательница Ирина Бараева находит время для добрых дел. Она начинала оказывать помощь нуждающимся с одним из благотворительных фондов. С развитием бизнеса в социальной сети «Одноклассники» ее аккаунт собирал все больше друзей и обращаться с просьбами к ней стали напрямую.

 

- У меня в «Одноклассниках» больше четырех тысяч друзей, в случае необходимости я размещаю там объявление о сборе средств или вещей, много просьб - разместить объявления о бесплатной раздаче котят или щенков. Люди откликаются, оказывают содействие. Туда же приходят и просьбы о помощи, - рассказывает Ирина Бараева.

 

По словам Ирины, просят оказать помощь в основном не сами нуждающиеся, а их соседи или знакомые. Нередко обращаются с просьбой сбора вещей малоимущие семьи или погорельцы. Получив сигнал о помощи, женщина с помощниками-волонтерами выезжает к этим людям и смотрит, как обстоят дела.

 

- Очень часто просят помочь в оформлении документов. Никогда бы не подумала, что у нас столько людей не имеют необходимых бумаг. Тут приходится взаимодействовать с государственными органами, - говорит Ирина.

 

В этом году с помощью предпринимательницы удалось устроить в первый класс 12-летнего Ивана. Потеряв несколько лет назад квартиру, его мать оказалась на улице без документов, и все эти годы жила где придется. В городском отделе образования волонтерам пошли навстречу и приняли мальчика в школу. Сейчас в срочном порядке матери ребенка помогают сделать основные документы для себя и ребенка. 

 

 

«На Мангышлак можно привезти все, кроме тени листьев», - говорил когда- то первостроитель города Рубен Григорян. Слова, ставшие частью истории… Возможно ли доказать обратное? Возможно. Это с успехом делает Людмила Мошечкова, одна из первых экологов Казахстана. Как говорит сама Людмила, работает она в этой сфере с момента появления на свет слова «экология». В этом году ей исполнится 74 года, 50 из которых она живет в Актау. Людмила - заядлая любительница природы, в частности, деревьев. Возле своего дома в 6 микрорайоне она регулярно их поливает, удобряет и дарит своим любовь. Не забывает женщина и про братьев наших меньших. Подкармливает кошек и собак, а также активно оказывает помощь приюту для животных. По ее мнению, каждое животное достойно любви и ласки, а в ответ они дарят тебе свое тепло. И действительно, чувствуя доброту, котята сразу бегут к Людмиле, стоит ей только показаться им на глаза.

 

 

Еще одним горожанином, совершающим благие дела, стал житель все того же шестого микрорайона. Робинзону Хугаеву 75 лет. Но в отличие от своего знаменитого тезки он прожил на острове, вернее на полуострове не 28 лет, а почти в два раза больше. По словам Робинзона, любовь и уважение к природе ему привил его отец. «Где бы ты ни жил, ты должен оставить после себя добрый след, посадить деревья», - вспоминает он слова отца. Сегодня, благодаря стараниям Робинзона, двор шестого дома напоминает красивый цветущий сад, в котором есть самые разные цветы, начиная от «дубков» и заканчивая цветами с красивым названием - «ночная красавица». Также у Робинзона есть скворечник, куда прилетают птички полакомиться угощениями, которые мужчина для них приготовил.

 

Кстати, Робинзон, один из первых таксистов в Актау (Шевченко). Раньше он высаживал деревья в 14 микрорайоне вдоль моря. Их постоянно ломали. Но Робинзон не опускал рук. Как Шукшин разговаривал с деревьями, так и Робинзон общался со своими зелеными питомцами. Но после того, как построили набережную, сажать здесь стало негде. Поэтому Робинзон приложил все старания, чтобы сделать свой двор зеленым и радующим глаз.

 

 

Старания Робинзона поддерживают и другие жители дома № 6, в том числе и невестка Людмилы Мошечковой.

 

Придя во двор подобных домов, беседуя с людьми, чья любовь к природе, растениям и животным искренняя, хочется и самой делать только добро. Как говорят Людмила и Робинзон: «Благодаря нашим стараниям, настроение поднимается не только у нас, но и у жителей домов, у прохожих, а это уже значит, что мы не пропросто так живем на этом свете, мы делаем что-то полезное».

 

 

Семья предпринимателей Гурманаевых по собственной инициативе взялась за благоустройство заброшенного сквера в 1–м «а» микрорайоне Актау. Он расположен на перекрёстке дороги ведущей к дому отдыха «Шагала». Вначале возродили загаженную клумбу со скульптурой, высадили цветы. Затем начались работы по демонтажу старого покрытия сквера.

 

Товба Элисолтаевич, глава семьи говорит, что прежние железобетонные плиты растрескавшиеся с торчащими арматурами будут заменены на новую узорчатую брусчатку, а по периметру положат бордюрные камни. После чего проведут освещение и установят скамейки. И будет новое место для отдыха горожан. До реконструкции сквера Гурманаевы провели большую работу по благоустройству автобусной остановки рядом с магазином-кафе «Максим» и прилегающей к ней территории. Там также заменили прежние плиты на узорчатую брусчатку и была озеленена территория.

 

К слову, несколько лет назад одна из семей установила в 26 микрорайоне новые скамейки.

 

 

Лет пять назад возле 46 дома 2 микрорайона еще парковались машины прямо под балконами жителей, при этом наезжая на молодые саженцы. Для того, чтобы  обезопасить деревья, жители поставили ограждение из толстостенных труб. А затем решили соорудить здесь детскую площадку. Сделали лавочки, купили песок, смастерили песочницу, где-то нашли старый грибок и горку, подлатали, подкрасили. И вот новая площадка для детей была готова. Позади дома также парковались машины, сюда приезжали ночью покутить и выпить. Когда у хозяина квартиры, под окнами которой происходили эти ночные бдения, кончилось терпение, он также оградил этот участок, убрал сухостой и высадил там деревья. Рафаель Берекетов вот уже несколько лет сам поливает их, и каждый год высаживает новые.

 

 

В течение нескольких лет волонтеры из Актау пытались создать приют для бездомных животных. А до этого времени ездили каждый день по городу и подкармливали голодных и обездоленных кошек и собак. В 2014 годумногое изменилось. Один из предпринимателей предложилволонтерам полтора гектара земли под строительство приюта примерно в трех километрах от города. При этом сказал,что сам очень любит животных, даже хотел создать «звериную» гостиницу для передержки. Когда появилась земля, дело оставалось за малым- нужно было оборудовать приют. Волонтеры обратились к неравнодушным жителям Актау.

 

В течение недели по всем соцсетям был брошен клич: «Все желающие могут помочь в уборке территории под будущий приют для животных». На призыв откликнулись многие. Одни подбодрили словом, другие решили участвовать. Причем, волонтеры сразу озвучили просьбу: «Нужны мужские руки. Работы много!». Мужских рук нашлось предостаточно. За помощью волонтеры обратились и в военно–патриотические клубы города. Всего на уборку территории собрались почти 30 человек. Одни (среди них были даже маленькие дети) собирали мусор на территории, другие пололи траву, третьи складывали кирпичи. Сейчас на этой территории уже есть вольеры для собак. А волонтеры в Актау продолжают делать свою благородную работу – спасать братьев наших меньших.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мила, 21 Сентября 2015 (15:49)
1 0
Собачек в приюте очень жалко! Люди, они сами не в состоянии себе помочь! Помогите им ! Они кушать хотят!
Ербол, 20 Сентября 2015 (21:37)
2 0
Робинзон-это живая легенда нашего города! Частенько вижу, он поливает деревья на набережной, недалеко от быв.кораблика. Хороший и душевный Человек! Желаю ему и его семье крепкого здоровья и оптимизма! Кажется он ездит на ″Волге″, вроде номер 585...он до сих пор ″на линии″! Проедьтесь с ним, это хороший Человек!
Лиска-Алиска, 20 Сентября 2015 (18:09)
9 0
Молодцы! Людмилу Мошечкову знаю лично. Женщина переживает за и все и за всех. Прививает соседским детям любовь к флоре и фауне. Золотой человек, всю жизни отдала полуострову.
Денис, 20 Сентября 2015 (13:35)
8 0
Старое доброе фото″Чистого берега″!!! У меня даже футболка с флагом сохранились)
Сталин, 20 Сентября 2015 (10:54)
10 0
Молодцы!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему