550-летие Казахского ханства глазами военных
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 07:00
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

550-летие Казахского ханства глазами военных

14 Сентября 2015 (17:31) | 2407 | Автор: Ольга Золотых

 

Военнослужащие Регионального командования «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан по Западному региону организовали круглый стол:«550-лет образования Казахской государственности. Национальная гвардия на страже безопасности личности, общества и государства».

 

Празднование этой даты повысило интерес граждан к изучению истории своей страны, послужило углублению идейной и духовно-культурной консолидации общества, укреплению в сознании казахстанцев ценностей государственности и независимости, созидания и стремления к новым вершинам, - считают военные.

 

Представители силовых структур, органов государственной власти, военнослужащие из Актау, Атырау, Актобе, Жанаозена и Уральска, лидеры молодежных организаций, ветераны Великой Отечественной войны на встрече обсудили основные аспекты процесса становления Казахского ханства, рассказали об истории развития государственности Казахстана.

 

 

Заместитель Главнокомандующего Национальной гвардии РК по воспитательной и социально-правовой работе, полковник Мухометколи Сатов рассказало глубинных истоках зарождения национальной государственности на территории современного Казахстана, роли и значении деятельности доблестных казахских ханов. Особо были отмечены события 1465 года, открывшие путь для объединения казахского народа, когда султанами Кереем и Жанибеком был заложен фундамент нового государства – Казахского ханства.

 

- Это хорошая юбилейная дата. Недавно в Астане прошли торжественные мероприятия, посвященные 550-летию Казахского ханства, и мы эту работу будем продолжать. 550-летие - это не только наше прошлое, это та вершина, которую мы должны покорить в будущем. Такая дата - это знак того, что нынешнее поколение просто обязано сохранить накопленные знания, традиции и обычаи родного народа уже для своих потомков, - сказал Мухометколи Сатов.

 

 

Историки и краеведы отметили, что Казахстан испокон веков сохраняет и соблюдает традиции многовековой дружбы и добрососедства со всеми государствами, истоки которых были заложены ещё на заре становления государственности – более пяти веков назад.

 

- Это общий праздник для всей страны. Юбилейный год играет особую роль в формировании исторического сознания народа. Ведь, для любого казаха государство является символом независимости. На данный момент Казахстан получил признание во всем мире. Понятие независимости и государственности находятся в одном ряду. Каждый казахстанец должен гордиться тем, что у нас многовековая история, - подчеркнул председатель Совета ветеранов Национальной гвардии РК воинской части 6656 полковник запаса Игорь Садыкин.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему