В Актау на полигоне «Оймаша» стартовали учения «Центр-2015»
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 07:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау на полигоне «Оймаша» стартовали учения «Центр-2015»

14 Сентября 2015 (13:57) | 9170 | Автор: Тимур Казиев

 

Сегодня на учебном полигоне «Оймаша» неподалеку от Актау состоялось официальное открытие стратегических командно-штабных учений «Центр-2015» между войсками Республики Казахстан и Российской Федерации.

 

 

 

Целью этих учений являются: подготовка и ведение специальных войсковых операций на Западном стратегическим направлений, совершенствование слаженности организации управления войсками; улучшение практики штабов в управлении войсками, организация взаимодействия и всестороннего обеспечения спецоперации; повышение полевой выучки подразделений.

 

 

 

В Актау ожидалось прибытие российских военных, но как потом выяснилось, в войсковых подразделениях по поручению президента России начались инспекционные проверки. Российские части, задействованные на учениях «Центр-2015», будут участвовать в них на своей территории. Помимо войск регионального командования «Запад», в этих учениях от казахстанской стороны примут участие воинские части регионального командования «Восток» и также в пределах зоны дислоцирования, то есть на одном из полигонов в Восточном Казахстане.

 

 

 

А сегодня утром на полигоне «Оймаша» прошёл торжественный митинг, в котором приняли участие личный состав Регионального командования «Запад», Военно-морских сил, Национальной Гвардии и военной полиции Актауского гарнизона. Помимо личного состава позади на плацу была выстроена боевая техника, задействованная в предстоящих учениях. Это БТР – 80, 82 «а», танки Т-72, лёгкие бронированные транспортные тягачи для перевозки живой силы и артиллерии и артиллерийские установки. В Мангистауской области на учения привлечено более одной тысячи военнослужащих актауского гарнизона и до 300 единиц боевой техники, в том числе боевой авиации и военно-морских сил. В митинге с приветственными словами к военнослужащим обратились замакима области Ануар Чужегулов, заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил РК генерал-майор Муслим Алтынбаев, заместитель Главнокомандующего Военно-морскими силами ВС РК капитан первого ранга Сакен Бегжанов и командующий войсками регионального командования «Запад» полковник Мурат Нугманов.

 

 

 

Замакима области Чужегулов в своём обращений сказал:

«Сегодня мы начинаем стратегические командно-штабные учения «Центр – 2015». Сегодняшнее мероприятие в первую очередь направлено на отработку ваших профессиональных навыков, чтобы улучшить взаимодействие и продемонстрировать боеготовность наших вооружённых сил. В период нестабильности в мире и нарастающих внешних угроз именно на ваши плечи возложена высокая миссия - оберегать суверенитет страны и безопасность наших граждан. Наш народ уверен, что вы с честью выполняет священный долг. Поздравляю вас с началом стратегических командно-штабных учений «Центр- 2015».

 

 

 

Заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил РК генерал-майор Муслим Алтынбаев подчеркнул важность проводимых учений в плане взаимодействия с коллегами из России, в том числе в деле повышения её эффективности в рамках действий коллективных сил общего реагирования, в обмене опытом в сфере ведения войсковых операции и в развитии оперативного искусства и тактики.

 

 

 

После обращения командующего состава военнослужащие частей и подразделений прошли торжественным маршем. Сегодня вечером здесь на полигоне для военных пройдёт концерт. А уже завтра военные начнут отработку и выполнение тактических эпизодов учений. А именно приведение органов управления и частей в высшие степени боевой готовности, перегруппировку войск, совершение марша комбинированным способом. Эти учения особенно важны для Казахстана в том плане, что в них участвуют все три рода войск – сухопутные войска, силы воздушной обороны и военно-морские силы. Учитывая, что наша республика в основном континентально-сухопутная, то это, безусловно, ценный боевой опыт для армии.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гадя Петрович, 15 Сентября 2015 (16:02)
0 0
И ответ на комментарий выше про концерт. Там было торжественное открытие учений, сопровождавшееся оркестром. А не концерт, как вы думаете.
Гадя Петрович, 15 Сентября 2015 (15:58)
0 0
Чистые танки - не рабочие танки))) Неужели оркестр засняли)))
Крош, 15 Сентября 2015 (11:18)
0 0
танки не моют - их перекрашивают
Tt, 15 Сентября 2015 (11:05)
0 0
Смысл в поле танки надраивать?В степи все равно в пыли будут. Главное чтобы ствол пушки чистый был и клин затвора,ну соответственно фильтра все...
Лишь бы что-нибудь ляпнуть... диванные войска)))
Павел, 15 Сентября 2015 (10:00)
2 1
а почему танки такие засраные

Наверное камуфляж
Корнилов, 15 Сентября 2015 (09:34)
2 1
Да не скажите, всю жизнь на учениях технику готовили, а сейчас что правила изменились. От чистоты техники зависит ее боеготовность между прочим
Dutik, 15 Сентября 2015 (09:26)
2 0
а почему танки такие засраные, почистить не судьба

Не парад же, а учения. Пускай лучше делом занимаются своим, чем драить технику.
Константин, 15 Сентября 2015 (00:30)
2 1
а почему танки такие засраные, почистить не судьба. Минус огромный между прочим
Баха, 15 Сентября 2015 (00:12)
3 0
между войсками Республики Казахстан и Российской Федерации.

а они не приехали, и че, они что между собой что ли провели, а по плану сценарий какой был или они его переписали, мне кажется наши смотрят на соседей и давай подстраиваться, но ведь в учениях изначально предпалагалось наличие двух армий? А так это не учения, а зарница на местном уровне еще и с концертом, про это я вообще не понял.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему