Машинист, пострадавший при столкновении поезда и бензовоза в Актау, вернулся на работу в депо
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 03:09
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Машинист, пострадавший при столкновении поезда и бензовоза в Актау, вернулся на работу в депо

11 Сентября 2015 (09:23) | 3998 | Автор: Ольга Золотых

 

Берик Кулбараков с сожалением смотрит на стоящие в депо тепловозы. Возможно, он больше не сможет сидеть за контролером локомотива и слушать мерный стук колес. Месяц назад после долгой реабилитации ( у него обгорело почти 30 процентов тела), он вышел, наконец, на работу в родное локомотивное депо. Правда, не в качестве машиниста, а оператора.

 

Тот день 16 ноября 2013 года Берик помнит смутно. Грузовой состав вышел со станции Сай Утес и направился на станцию Мангистау. До конечной точки оставалось всего каких-то 4 километра, когда на неохраняемом переезде появился бензовоз. Машинист среагировал мгновенно и начал экстренное торможение. Но избежать столкновения не удалось. Во время сильнейшего удара машинист и его помощник Нурболат Жасанов выпрыгнули из кабины тепловоза. В этот момент уже бушевал пожар. Машинист пытался среди пламени и дыма отыскать своего коллегу, но тщетно. Получив сильнейшие ожоги, он отчаянно кричал в рацию диспетчеру- нужно было срочно отогнать цистерны с нефтью. Но было уже поздно.

 

- Это была моя третья самостоятельная поездка в качестве машиниста. Я мало, что помню из того дня. Меня без сознания увезли в больницу, а потом я узнал, что Нурболтат умер в реанимации, - рассказывает Б. Кулбараков.

 

 

24-летний помощник машиниста Нурболат Жасанов  прибыл на работу в Мангистауское локомотивное депо по направлению из Казалинска. Был на хорошем счету в коллективе. Всегда веселый и приветливый парень мечтал стать машинистом, за несколько дней до трагедии Нурболат даже получил права на управление локомотивом. Но судьба распорядилась иначе. Нурболата не стало 16 ноября. Он был единственным сыном в семье, опорой и надеждой для матери. Посмертно он был удостоен звания «Почетный железнодорожник».

 

 

- Очень трудно было коллективу, все очень переживали. Но семьи не остались без поддержки. Все железнодорожники, со всего Казахстана помогли в то трудное время. Мы установили памятник Нурболату на том переезде, - говорит Сейлхан Ержанов, директор Мангистауского эксплуатационного депо.

 

 Берику Кулбаракову присвоили третью группу инвалидности. Врачи рекомендуют пока воздержаться от поездок. Но через месяц будет комиссия, и возможно, Берику вновь разрешат работать, но уже в качестве помощника машиниста.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Анеля, 11 Сентября 2015 (10:30)
3 0
В этой истории жалко все. Я не могу судить водителя. Человек всю жизни без ДТП проехал, черт его дернул в тот день. Такая нелепая случайность. Жалко семьи пострадавшего и погибшего. Оба машиниста герои.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему