Как в Актау живут бомжи
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:27
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как в Актау живут бомжи

9 Сентября 2015 (09:18) | 7737 | Автор: Катерина Панасян

 

Корреспонденты газеты «Тумба» познакомились с людьми без определенного места жительства, вынужденными спать по соседству с теми, кто и вовсе покинул наш мир, жителями христианского кладбища, посетили их «дом», то есть, одну из обжитых могилок, и узнали, как же они попали в такое положение.

 

Хлеб, печенье, чайник и немного конфет – это то, что, по словам жителей здешних мест, всегда находится на их «столе». Самыми разговорчивыми из них оказались Сергей и Вера, они пошли навстречу корреспондентам и поведали свои истории.

 

 

Сергей проживает на кладбище вот уже 16 лет. Рассказывая о своей судьбе, у него наворачивались слезы. По его словам, он воин-афганец, был награжден «звездой» за заслуги во время службы, у него есть сын и дочь. В прежней жизни, жил с женой и сыном, пока дочь не переехала в другой город. Жена изменила, чем вызвала гнев Сергея, и между ними возник скандал, свидетелем которого стал сын.

 

Сейчас мне немного стыдно за это, но я сильно кричал на жену и даже замахнулся, чтобы ударить, но ко мне подошел мой маленький сын и сказал «не трогай маму». И, конечно, я не смог, просто ушел. Тогда я начал пить, очень сильно. И сейчас могу сказать только одно: не начинайте пить. Не начинайте! – призывает Сергей.

 

Как говорит мужчина, до сих пор, 16 лет спустя, его жена приходит на кладбище и просит его вернуться домой, так как дочь и сын винят ее в развале семьи. Но бывшая жена получает в ответ лишь отказ. «Должен же я сохранить мужскую честь», - говорит он.

 

 

Не менее грустная судьба оказалась и у Веры, которая проживает на кладбище всего неделю. Родом она из Актюбинска, где жила с сыном. Ее сестра жила в Актау и болела сахарным диабетом. Вера работала врачем-терапевтом и своим долгом посчитала приехать и помочь сестре, поднять ее на ноги. Именно это она и сделала. По словам Веры, их отношения с сестрой никогда нельзя было назвать «идеальными», но на этот раз конфликт разразился особенно сильный.

 

Деньги, которые у меня были, хранились у сестры дома. Это естественно, ведь мы там жили. Но однажды она просто взяла и потратила их на погашение своего кредита, даже не спросив об этом меня. Мы поссорились, после чего она разозлилась, связалась с нужными людьми и моего сына отправили в детскую деревню. И, скажу честно, я ушла в запой, после чего и оказалась на улице, - рассказывает Вера.

 

Вот уже семь дней Вера живет на кладбище. По ее утверждениям, относятся к ней хорошо, не пытаются унизить или, как выразилась женщина, «сделать чего похуже».

 

 

У каждого человека, кто нашел хоть и временное, но место для проживания на кладбище, есть за спиной своя история. Кому-то эти истории могут показаться грустными, кому-то невероятными или даже нелепыми. Но суть едина – люди оказались на улице. И возникает другой вопрос: как они живут?

 

Как оказалось, представители лиц без определенного места жительства делятся, как минимум, на два типа. Цитирую: «те, кто хотя бы моется и те, кому уже все равно». Мы поговорили с представителями более «чистого» общества, так как именно к ним относятся Сергей и Вера.

 

Раз уж мы заговорили о чистоплотности, то именно об этом был наш первый вопрос. По их словам, они моются, набирая воду из водопроводных труб на самом кладбище, стирают одежду тем же образом.

 

Мы должны быть чистыми, насколько это возможно, ведь мы - люди, - говорит Сергей.

 

Для питья все та же вода из труб, а вот еду доставать получается куда сложнее. Чтобы покушать, как утверждают жители кладбища, приходится работать. Работа на кладбище, иногда за пределами города, а вот зимой некоторые мужчины уезжают на заработки в поселки или даже другие области. Так, например, через пару дней Сергей отправится в Актюбинскую область.

 

 

- Мужчины уедут, а мне придется остаться здесь. Если честно, не представляю, очень страшно… Все-таки, уже осень, а это значит, что и зима не за горами. Я бы поехала с ними работать, честно, но у меня просто сил не хватит делать все то, что делают одни. Я потаскала решетки за эти дни, это уже было очень сложно в физическом плане, а поднимать все те тяжести, про какие рассказал мне Сергей, мне просто не по силам, поэтому я не подхожу. Надеюсь, найдется работа здесь, - говорит Вера.

 

Говоря  о зиме, жители рассказали, что в холодные сезоны они уходят в более закрытые места. К примеру, места вблизи теплотрасс, чтобы укрыться от холода, дождя и какого-никакого, но снега.

 

На вопрос, где они берут одежду, чтобы согреться зимой и в целом необходимые вещи, такие как чайник, стаканы и ложки, ответ был краток: «такие вещи находятся».

 

- Мы здесь одна семья, каждый старается внести что-то хорошее, полезное в нашу жизнь. Трудимся, чтобы заработать деньги на еду, а остальное пытаемся либо также купить, либо найти. Главное – стараться. А те, кто просто лежит, ничего не делает и жалеет себя, здесь долго не держатся. Они отправляются к таким же, как они сами, - рассказывает Сергей.

 

Как говорится, доверяй, но проверяй. Корреспонденты обратились к сторожу кладбища с вопросом, действительно ли местные обитатели честным трудом зарабатывают деньги на пропитание.

 

- Мы их не нанимаем, но вот люди, чьи родственники здесь похоронены, нанимают их, чтобы, например, поставить ограждение на могилу. Либо порвать траву. Что-то по мелочи, но обращаются к ним, они ведь много не возьмут, да и делают обычно все быстро. Зимой едут на заработки, - рассказывает сторож.

 

Сейчас на одном участке на кладбище живут около десяти человек. Все они, по их же словам, ладят и всегда, в случае чего, будут друг друга защищать. По мнению Сергея, жизнь может измениться в одно мгновение. Сегодня у тебя семья, ты на хорошей работе, за которую и платят неплохо, а завтра – на улице, ищешь, где укрыться во время дождя и стираешь одежду при помощи воды из водопроводных труб на кладбище. Что бы ни случилось, нужно быть готовым ко всему. И всегда, абсолютно всегда, оставаться человеком. Наверное, это и есть главная философия представителей «чистого» общества бездомных. И с ней сложно не согласиться.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серьезная, 9 Сентября 2015 (23:23)
3 0
″Должен же я сохранить мужскую честь″
Ночуя на могилках, ″бомжуя″ так сохраняется мужская честь? Это принятое решение безответственности...У тебя же дети, а ты про честь ? Страшно...Причем здесь ребенок, которому нужна поддержка отца? Глупое оправдание самого себя...
Вован, 9 Сентября 2015 (22:41)
1 0
собрать всех бомжей и отправить в карьер, пусть пашут.
Прищепкина, 9 Сентября 2015 (19:07)
5 0
Все-таки, такая ситуация произошла с ней всего-то неделю назад. Может еще одумается и решит взять себя в руки.
Думаю она лукавит. Это она к кладбищенским может прибилась неделю как, а до этого она уже достаточно долго бомжевала где-то в других местах. Она слишком худая. Ну и видимо она уже потеряла веру в себя. Она же даже не обмолвилась, что будет стараться вернуться к прежней работе, вытащить сына из приюта... Подозреваю что она уже давно пьет и давно бродяжничает. И судя по ее рассуждениям про работу друга бомжа и про существование на кладбище, максимум что она сумеет организовать - более комфортное существование всё на том же кладбище.
Хотя это тоже тема для размышления и для работы социальных фондов. Эти люди на кладбище, такие же граждане страны или ее гости. Их плохое существование в некотором роде потенциальная угроза нашему относительно спокойному. Когда они будут замерзать, они могут устраивать костры для обогрева там, где это делать нельзя. Когда они будут голодать, они будут в лучшем случае воровать в магазинах, в худшем - грабить детей и стариков. С этими людьми надо вести беседы и стараться их как-нибудь пристраивать хоть в приюты, хоть к их родне. Но делать вид, что их не существует уже нам выходит боком, когда на кладбищах происходят грабежи и когда громят могилы.
Andy, 9 Сентября 2015 (14:29)
4 1
Как врач может сдаться и оказаться на помойке???? В крайнем случае она всегда могла бы пытаться пристроиться хоть санитаркой в больницу. Ну и даже медработника всегда бы с радостью наняли бы сиделкой с больным человеком и даже предложили бы постоянное проживание рядом с ним, а это уже решение двух проблем.

Согласна с Вами. Но учитывая, что женщина родом не из Актау, то может ей просто местные наплели, что идти некуда, никто не поможет и все прочее. Все-таки, такая ситуация произошла с ней всего-то неделю назад. Может еще одумается и решит взять себя в руки. Во всяком случае, я на это надеюсь...
Прищепкина, 9 Сентября 2015 (12:48)
6 0
Не понимаю этих людей. Хотя как говорят, лучше не зарекаться... Ну ладно бывший афганец с надломленной психикой, но женщина врач могла бы... вернее, должна была встать и продолжить бороться за жизнь свою и своего ребенка. Как врач может сдаться и оказаться на помойке???? В крайнем случае она всегда могла бы пытаться пристроиться хоть санитаркой в больницу. Ну и даже медработника всегда бы с радостью наняли бы сиделкой с больным человеком и даже предложили бы постоянное проживание рядом с ним, а это уже решение двух проблем. Пусть и временное, но решение и время на передышку и на восстановление сил духовных и материальных для того чтобы пытаться устроить жизнь дальше. В конце концов у этой женщины должны были остаться родня и друзья по прежнему месту жительства и можно было бы найти способ вернуться.
Ну, пожалуй, Andy права и эти истории должны быть обсуждены и стать предостережением для молодых, чтобы не пошли этим путем.
Но прав и Максимус, надо было наверное автору сделать акцент на то, что устроиться и остаться чистоплотным можно и нужно в любых условиях, но надо более активно сражаться за ″человеческую″ жизнь, а не приспосабливаться к дерьмовой. И что касается Маркина, то тоже интересна его нынешняя ситуация. Может нужно письмо какое коллективное или сброситься на адвоката...
Andy, 9 Сентября 2015 (12:08)
6 1
Цель статьи ?
Я ни в коем случае не высокомерен, но считаю что эти люди недостойны целого репортажа.
Лучше напишите продолжение ситуации вокруг семьи Марковых и бывшего хозяина Кораблика.

Почему не достойны? Кому-то они как пример того, что стоит делать и чего не стоит. Да и они, в любом случае, люди. Сломленные, сдавшиеся, но люди.
Club, 9 Сентября 2015 (11:57)
11 0
Вот кто по пьяни гадит на могилы. Нечего делать на кладбище этим людям. Хотят измениться - рядом церковь, можно попроситься туда. Но там пить не дадут точно.
Корнилов, 9 Сентября 2015 (11:49)
9 1
на фото все мужики такие бугаи, на них пахать и пахать
Максимус, 9 Сентября 2015 (11:05)
13 3
Цель статьи ?
Я ни в коем случае не высокомерен, но считаю что эти люди недостойны целого репортажа.
Лучше напишите продолжение ситуации вокруг семьи Марковых и бывшего хозяина Кораблика.
Регина, 9 Сентября 2015 (10:04)
7 0
нигде не работают, а конфеты и печенье есть всегда. С могил таскают получается. Эх, надо вернуть статью за тунеядство, реально ее не хватает.
Марио, 9 Сентября 2015 (09:30)
3 0
Вот так бывает, когда человек становится никому не нужен
Opel, 9 Сентября 2015 (09:27)
8 0
Должен же я сохранить мужскую честь


И продолжать гадить под могилы?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему