На христианском кладбище Актау вновь осквернили могилу
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 09:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

На христианском кладбище Актау вновь осквернили могилу

7 Сентября 2015 (12:42) | 7222 | Автор: Тимур Казиев

 

В Актау продолжаются акты вандализма на кладбищах. Сегодня, в понедельник, в редакцию пришел горожанин и сообщил, что на городском христианском кладбище осквернена могила основателя газета «Тумба» - Валерия Старикова.

 

Узнав об этом факте мы тут же поспешили выехать на кладбище, чтобы воочию убедиться в этом. По приезду перед нами предстала нелицеприятная картина. Действительно, какие-то нелюди частично выгребли и разбросали по обеим сторонам надгробия керамзит,замазав надгробную плиту то ли краской, то ли лаком и сопроводив это оскорбительными надписями в адрес покойного. Прямо рядом лежали пустые банки из под баночного пива. По всей видимости, вандалы не особо спешили ретироваться и сделав своё грязное дело, отметили его. Что примечательно, соседние могилы были в полном порядке. Кстати, там для желающих посидеть и помянуть усопших сделаны и столики и лавки. Так что произошедшее навело на мысль, что акт осквернения провели целенаправленно и методично.

 

 

Зафиксировав весь этот беспредел на фото, мои коллеги принялись прибирать могилу. Проезжавшие рядом работники кладбища, увидев наши суетливые движения, остановились на момент и выйдя из машины помогли, предоставив  ацетон и тряпки. И вместе с нами они принялись очищать эти надписи и краску с надгробной плиты. Один из работников кладбища сказал, что возможно это смесь лака и губной помады, добавив, что тут всякий блудный люд шастает. В том числе, члены разных псевдорелигиозных сект, чаще всех склонных к проведению такого рода ритуалов осквернения.

 

 

Этот и другие факты вандализма рождают следующие вопросы: «Как организовать эффективную охрану кладбища?», «Кто контролирует данный вопрос на местном уровне?», «Почему всякого рода сектантам позволительно проводить свои гнусные ритуалы?». Эти вопросы мы адресуем к правоохранительным органам и к городским властям, котррые косвенно или прямо обязаны регулировать вопросы содержания мест захоронения.   

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лиска-Алиска, 7 Сентября 2015 (21:57)
2 0
Давненько по кладбищу стали гулять подозрительные личности, которые искоса поглядывают. Я стараюсь одна туда не ходить. Брат рассказывал, что один раз поймал алкашей на могиле нашего дяди, среди которых была и женщина. Они распивали там во всю, вполне могли в финале нагадить. Брат вовремя пришел и согнал их.
Валентина, 7 Сентября 2015 (21:38)
1 0
Конечно страшно ходить на кладбище, там такой беспорядок и всякие подозрительные личности обитают.Уже столько пишут а толку то нет.А вообще глумиться на могиле очень большой грех. Что может сделать покойный человек живым? Он уже покоится в мире ином и не следует его беспокоить.Это нелюди могут такое творить.
Вера, 7 Сентября 2015 (16:23)
2 0
Сектами должны заниматься, пока они жертвоприношения не начали проводить. Дожили, по кладбищу стало страшно ходить.
Серьезная, 7 Сентября 2015 (15:30)
4 0
Галина ″Уже не первый раз поднимается этот вопрос.. а воз и ныне там... и что то мне подсказывает к сожалению так все и останется... никому из нашего руководства дела нет до кладбища, могил усопших и безопасности посещающих кладбище.... становится все хуже и хуже , все опаснее и опаснее ходить туда″
Совершенно согласна. С этой проблемой столкнулась и я. Страшно ходить, преследуют какие то странные личности постоянно. Шарахаются там, что им вообще там нужно? . Там надо просто начальнику этого кладбища совместно с УВД, рассмотреть эти вопросы и принять меры. Мы что, действительно, на территории кладбища способствуем созданию каких то группировок, плодим преступность?
Шапоклячка, 7 Сентября 2015 (14:05)
8 0
Вроде как кладбище это место свободного посещения. Пропуска для входящих не придумаешь. Но следить за порядком кто-то должен. Ведь пока эти сволочи краской вымазывали, а потом пили пиво, они вряд ли это делали днем и в тишине. Т.е.если бы был на кладбище обходчик, то он должен был бы это заметить и вызвать хотя бы полицию или задержать или отогнать. Так мы можем поиметь на кладбище просто бандитскую малину на нашем кладбище. Хотя.. наверное уже имеем.
А может этих скотов слова на могиле задели за живое. Про то что человек много успел задумать и сделать и быть успешным и уважаемым. Представляю как этим говнам это читать противно, понимая что ничего не сделали и вряд ли что уже сделают в этой жизни. Просто прожгут свой срок как какашка в проруби и никто не вспомнит их потом добрым словом
Бахрам, 7 Сентября 2015 (13:36)
12 1
Очень тяжело воспринимать произошедшее и проходимое. Неужели у этих людей нет ничего человеческого и святого. Куда смотрит полиция. Если кладбище становится местом наживы для преступников и проблема имеет системный характер, что мешает полиции проводить профилактические мероприятия для ликвидации данной проблемы. Теперь, чтобы сходить на кладбище людям надо нанимать охрану- бред какой то. Похищенные оградки легко найти, если по пунктам металлоприема пройтись, а там и личности преступников можно установить. Хочу поддержать родственников Старикова и редакцию Тумба по данной теме и выражаю свое возмущение по происходящему на кладбище. Надеюсь полиция примет должные меры для решения непростой ситуации.
галина, 7 Сентября 2015 (13:11)
13 1
Уже не первый раз поднимается этот вопрос.. а воз и ныне там... и что то мне подсказывает к сожалению так все и останется... никому из нашего руководства дела нет до кладбища, могил усопших и безопасности посещающих кладбище.... становится все хуже и хуже , все опаснее и опаснее ходить туда .....пока какое нибудь страшное преступление там не произойдет(упаси господи) власти и полиция не пошевелится. У меня там похоронен брат, умер 13 лет назад... так вот.. раньше я ходила туда часто, цветы сажала, ухаживала, спокойно и безопасно было, а теперь, вот уже года 4 продолжается этот беспредел....к сожалению могила моего брата находится в дальнем конце кладбища и пока туда дойдешь в настоящее время, переволнуешься конкретно.. потому что просто реально страшно.. у меня украли там два сотовых телефона, вырвали из рук, нагло.... почти при людях....нагло подходят по несколько человек и просят деньги и т.д.....вид у этих парней, скажем так....наглый....наблюдаю тенденцию.. раньше если и подойдет один попросит 200 теньге и за это уберет могилу и польет цветы, а сейчас подходят по 3-4 человека с наглыми рожами(уж извините) и , даже если есть люди вокруг, страшно становится....последний раз мне помог парень , который пришел к кому то на могилу и увидел, что ко мне подошли несколько парней, он проводил меня и вывел с кладбища.... ну сколько же это может продолжаться....даже если ты не одна, а две три женщины..им все равно.. ничего не боятся.. а это значит вывод....есть кто их прикрывает...оскверняют могилы, у моего брата на могилке на оградке сняли калитку и много таких....это уже не секрет и все все знают.....и даже статья в газетах не помогают.... видимо ждут, когда сами жители что то предпримут....В настоящее время я на кладбище не хожу уже больше года, реально стращно. Покрасить оградку и т.д. наняла сторожа на этом кладбище и за все заплатила. Боюсь просто идти туда, даже на праздники там стало страшно, когда людей побольше....Когда же нас услышат и что то предпримут для охраны кладбища? Это уже крик души честное слово.... Уже разрушают могилы и оскверняют таких уважаемый людей как Стариков В., лично его знала... Да дело не в том, чья могила осквернена, а в том, что это уже стало НОРМОЙ!!!!Вот что страшно. И будет еще хуже , если не навести порядок срочно на кладбище, поставить камеры наблюдения по периметру хотя бы, уж не говорю про середину кладбища... Дочери сказал, если умру, то кремируй меня, чтобы не ходила и не подвергала себя опасности, крайность конечно, но....к сожалению у нас нет крематория...А я так думаю, что он очень нужен....
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему