Сравнение железнодорожного вокзала на станции Мангышлак с другими вокзалами в Казахстане
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 11:44
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Сравнение железнодорожного вокзала на станции Мангышлак с другими вокзалами в Казахстане

31 Августа 2015 (10:17) | 9534 | Автор: Ольга Золотых

 

О необходимости строительства железнодорожной станции в городе Актау говорят наверно уже лет 15. Заметьте, это, наверно, единственный областной центр в республике, который не имеет собственного здания вокзала. Вернее, вокзал есть, но расположен он на станции Мангышлак. Сколько раз я видела удивленные глаза пассажиров, которые, доезжая до станции, спрашивали: «Это и есть ваш Актау?» Приходилось объяснять, что до самого города еще ехать и ехать. Вид станции Мангышлак при подъезде к ней поезда навевает, лично у меня тоску. Все серое и пустынное. Какие уж тут туристы, разве только те, кто едет за экстримом. Да, не спорю, это здание вокзала намного лучше, чем было раньше. Прежне здание иначе как собачьей конурой и не назовешь. Да еще и все удобства были во дворе. Сейчас это современный вокзал, только вот кроме продажи лотереи, газет, журналов, справочной и касс в здании ничего больше нет. Есть только базар, на котором купить можно все, что в городе, только по цене в несколько раз выше.

 

Я несколько раз была в разные годы на совещаниях, где поднимался, в том числе вопрос, о необходимости строительства вокзала в Актау. Говорили, что он может быть расположен на станции Меловая. Там уже есть железнодорожные пути и вся инфраструктура. Но нет желающих построить этот вокзал.

 

А теперь давайте взглянем и сравним наше здание с другими вокзалами на небольших станциях и в областных центрах.

 

Станция Луговой расположена на юге Казахстана. Это довольно большой населенный пункт, но до областного центра от станции далековато. И все же –довольно приличное здание железнодорожного вокзала. Причем, везде зелень и очень чисто.

 

Об астанинском вокзале говорить долго не буду. Да, большой, удобный. Но очень много «но». Сколько раз я ездила в столицу на поезде и, то ли я так попадала, то ли это постоянно имеет место быть, но не работает эскалатор на подъем. И все те, кто должен идти на второй и третий пути, вынуждены тащить тяжелые сумки по ступенькам. Ну, может технические неполадки. Но как объяснить, что спуск в камеру хранения не оборудован элементарным пандусом для спуска чемоданов на колесиках (а они сейчас есть практически у каждого)? А еще готовимся к ЭКСПО, ищем инновации, а под носом у себя ничего не видим. Какие туристы, о чем вы говорите?

 

 

Город Караганды. Здесь вокзал очень большой. Конечно, это областной центр, причем расположено это здание в самом городе. Все очень удобно, правда , в то время, когда я там проезжала, в здании не работал ни один терминал, и я вынуждена была купить карточку для оплаты у тетечки в киоске.

 

Кусмурын – Кустанайская область. Вот тут зелено так зелено. Просторное помещение вокзала. Очень достойно для небольшой станции.

 

Кандагач- транспортный узел. Село очень большое, соответственно и вокзал. Хотя ему далеко до Актобе.

 

Станция Сагыз- Атырауская область- совсем маленькое здание железнодорожного вокзала. А зачем ему быть большим, ведь это не областной центр.

 

Макат – Атырауская область – здание вокзала здесь небольшое. И вокруг – пустырь. Не за что даже глазу зацепиться.

 

Кульсары. Снова Атырауская область - неплохое здание и много зелени.

 

Здание вокзала в Атырау. Оно расположено в городе, причем его недавно построили. Раньше здесь был «скворечник». Теперь здание новое, вот только привычки, видимо, остались старыми. Тетечка, принимающая плату за вход в туалет, сама отрывает туалетную бумагу, причем такой маленький клочок, что можно подумать, будто в бумагой в стране напряженка. Если просишь дать больше или оторвать самой (ну, брезгливая я), на вас посмотрят как на врага народа. А остатки бумаги хозяйственная тетя тут же прячет в шкафчик и запирает его на ключ. И все это удовольствие, если мне не изменяет память, стоит 30 тенге.

 

Опорная. Это уже Мангистауская область. Здание маленькое, также как и сам населенный пункт.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Rustam, 1 Сентября 2015 (09:20)
2 0
Как мне известно, новый вокзал хотят построить в селе Баянды, что в 7 км к северу от села Мангистау. Но так и остался это идеей. Уважаемая редакция не могли бы вы узнать об этом в соответствующих органах?
Валентина, 31 Августа 2015 (23:01)
1 1
На Меловой уже никак не построят вокзал!!!! Во первых место уже давно распределено КОМУ то,во вторых пути жд давно разобрали, а место по которым проходили пути продали и построили гаражный кооператив и ресторан с автомойкой!!!!!!!!
Совушка, 31 Августа 2015 (14:37)
7 1
Может тогда и аэропорт в городе построим? Раскудахтались, как-будто каждую неделю пешком с баулами до вокзала идут! Доедете до Мангышлака, не рассыплетесь и не разоритесь. А гостям своим объясняйте, какой это кайф, когда в городе нет такой грязи как вокзал. Например, в Актюбинске он в городе, и что? Там вечно стоят-гудят таксисты, звенят ключами арендодатели квартир и проститутки, ходит всякий сброд. В любом городе район вокзала считается самым непрестижным и криминогенным.
Щучка, 31 Августа 2015 (14:28)
5 2
Нет уж, извините, на Меловой никакой вокзал не нужен! Я считаю, что отсутствие вокзала в городе - одно из немногочисленных его достоинств. Представьте, автор, каково вам будет, если у вас под окном поезда будут ходить? И круглые сутки таксисты гонять. Хотя, какой гонять, город просто встанет. Я еще не говорю об отребье, которое будет шататься в округе и поднимет уровень криминала. Засуньте эту идею себе в и вообще не поднимайте этот вопрос!!!
Серьезная, 31 Августа 2015 (12:33)
3 3
″Тетечка, принимающая плату за вход в туалет, сама отрывает туалетную бумагу, причем такой маленький клочок″ Напрашивается мысль,что она сама и продолжает действия с этим клочком бумаги... тогда ″сервис″ ого го, нормальный...))))

″Сколько раз я видела удивленные глаза пассажиров, которые, доезжая до станции, спрашивали: «Это и есть ваш Актау?» Приходилось объяснять, что до самого города еще ехать и ехать. Вид станции Мангышлак при подъезде к ней поезда навевает, лично у меня тоску. Все серое и пустынное. Какие уж тут туристы, разве только те, кто едет за экстримом.″
Мне самой не раз приходилось объяснять это приезжим, с удивленными глазами, ″куда они приехали?″.... Было бы классно, если бы вокзал был бы в городе, я так думаю, или где то рядом. Все таки это далеко и с этим связаны все неудобства. С другой стороны, наверно, кому то так хорошо, раз этот вопрос остается много лет нерешенным...
Club, 31 Августа 2015 (12:22)
5 0
Ермек, очки купите, прежде чем такие комментарии писать. Посмотрите на вокзал Атырау и сравните. Чем Атырау хуже нас? Такой же нефтяной регион.
Ермек, 31 Августа 2015 (12:15)
1 4
Автор, нормальный вокзал, к чему вы придираетесь я так и не понял.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему