Самсон Аракелян: Возможности для организации фестиваля подобного Open Fest, есть только у Алматы, Астаны и Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 06:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Самсон Аракелян: Возможности для организации фестиваля подобного Open Fest, есть только у Алматы, Астаны и Актау

28 Августа 2015 (12:52) | 3259 | Автор: Ольга Золотых

 

На пресс-конференции, где присутствовали организатор фестиваля «Aktau Open Fest-2015» Самсон Аракелян, один из самых популярных и известных брейкдансеров в мире, представитель Тор 9 Basic Style (они же неоднократные победители чемпионатов мира по брейкдансу) Дмитрий Колокольников (Комар) и неоднократный чемпион мира по боксу, Олимпийский чемпион Серик Сапиев, рассказали, как будет встречать Актау третий по счету молодежный фестиваль и что организаторы и гости ждут от него.

 

 - Фестиваль проводится уже третий год подряд. Можно с уверенностью сказать, что это единственный молодежный фестиваль в Казахстане, который проходит в таком масштабе и с таким количеством участников. Учитывая, что в прошлом году наш фестиваль посетили более 30 тысяч человек, то мы можем претендовать на звание одного из крупнейших молодежных фестивалей в СНГ. В основном такая возможность – организовать подобное мероприятие есть у Астаны и Алматы. И то, что Актау сейчас стал своеобразным центром урбан- культуры и привлекает внимание не только Казахстана, но и всего СНГ, я думаю, это очень большое дело, - сказал С. Аракелян.

 

 

 

Своими впечатлениями от города и местных танцоров поделился и Дмитрий Колокольников.

 

- В Актау я уже пятый раз, и я вижу, что с каждым годом здесь набирает популярность урбан- культура. Это замечательно, когда совмещается хорошая погода, море, танцы, разные виды спорта, - говорит Д. Колокольников.

 

Дмитрий достаточно высоко оценивает школу брейк – данса в казахстане и в частности, в Актау.

 

- Несколько лет назад команда из Астаны «Simplestyle» завоевала вторе место на фестивале по брейк – дансу в Корее. Это один из самых крупных мировых фестивалей. Уровень в Казахстане достаточно высокий. Что касается непосредственно Актау, то я приехал за две недели до фестиваля и тренировался с вашими ребятами. Уровень у них хороший, радует, что люди пытаются уловить каждое движение, каждую мелочь. А после вот таких фестивалей, куда приглашают профессионалов, их уровень будет еще расти. Потенциал у них очень большой, - уверен Д. Колокольников.

 

 

 

Неоднократный чемпион мира по боксу Серик Сапиев впервые в этом году примет участие в фестивале «Aktau Open Fest».

 

- Надеюсь, будет интересно. Масштабы фестиваля растут, благодаря хорошей организации и поддержке. Хотелось бы поблагодарить акимат Мангистуской области за то, что поддерживает такое мероприятие.

 

Серик Сапиев рассказал, что уже встретился с молодыми спортсменами региона, дал советы и мастер классы.

 

 - Я всегда рад приезжать в ваш регион, здесь у меня много друзей. У вас строятся различные спорткомплексы, боксерские центры. В Мангистау бокс хорошо развит благодаря хорошей сильной тренерской школе. Из вашей области - основатель казахстанской школы бокса Шокыр Болтекулы, у вас есть знаменитые боксеры, чемпионы мира, призеры Олимпийских игр. В Казахстане проводится кубок казахстанской федерации бокса, где актауские спортсмены были и призерами, и становились чемпионами. Мангистауская область - один из самых успешных регионов, где развит бокс, - отметил С. Сапиев.

 

Именитый боксер считает, что подобного рода мероприятия, как молодежный фестиваль, в первую очередь имеют социальную направленность.

 

- Молодые люди придут, посмотрят на знаменитых спортсменов вживую, зарядятся энергией. Кто–то, возможно, захочет заниматься каким- либо видом спорта. Это здорово! – говорит спортсмен.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Dutik, 28 Августа 2015 (13:22)
4 0
Надо отдать должное новому акиму. Видимо при его поддержке фестиваль проходит на профессиональном уровне. Это уже не просто сборище молодежи, а реально крутое мероприятие. Этот год как никогда крутой.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему