Жители СОТ «Химик» вынуждены жить в ужасных условиях
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители СОТ «Химик» вынуждены жить в ужасных условиях

28 Января 2014 (08:24) | 4492 | Автор: Редакция

Этот населенный пункт находится буквально в километре от города, однако об этом говорит разве что километраж на спидометре, потому как внешний вид у поселка, мягко говоря, угрюмый: узкие улочки, страшные дома, мусор, бродячие собаки и прочее.

Осторожно, больная собака!

Проблем в поселке немало и большинство жителей уже с ними смирились. На такие вещи как отсутствие воды и перебои с электроэнергией никто уже не обращает внимание. Однако есть и то, с чем смириться сельчане не могут. Это бродячие собаки.

- Они плешивые, лысые, нам сказали, что это стригущий лишай. Говорят, что это опасно, а псы ходят по поселку и кидаются на людей. Уже нескольких людей покусали. Мы обращались в акимат, но там нам ответили, что пока тендер на отстрел не проводился, нам ничем помочь не могут. У нас всегда так, пока кого-нибудь не заразят или не произойдет что-нибудь экстренное, с мертвой точки ничего не сдвинется. Почему обязательно нужно ждать чрезвычайной ситуации? – возмущаются жители СОТ «Химик».

По словам специалистов, стригущий лишай - заразная кожная болезнь, которую больные домашние животные передают друг другу, а также человеку, и наоборот. Возбудитель болезни - определенные виды грибка. У собак стригущий лишай начинается с появления небольших пятен - обычно круглой или овальной формы, покрытых серой или желтовато-коричневой коркой. С этих пораженных участков выпадает почти вся шерсть. Пятна появляются чаще всего на морде, на голове или лапах, но могут быть и в других местах. С развитием болезни плешинки увеличиваются. Пятна через некоторое время исчезают, но появляются в другом месте. Когда собака, чтобы облегчить зуд, соскребает корочку, на этом месте остается кровоточащая ранка. Иногда зуд бывает незначительный или его вообще не бывает. Болезнь легко излечивается лекарствами, содержащими йод или салициловую кислоту, либо другими химическими веществами, убивающими грибковые организмы.

- Ни в коем случае нельзя допускать контакта домашних животных с бродячими. В нормальных городах больных животных своевременно изолируют и лечат. Люди, ухаживающие за кошками, поражёнными стригущим лишаём, должны строго соблюдать личную гигиену, - говорят ветеринары.

Ароматерапия

Жаловаться на постоянный запах от мусора жители поселка «Химик» перестали уже давно – толку нет. «Ароматы» бытовых отходов, если их можно так назвать, витают не только в воздухе, но и им пропитаны практически все вещи живущих там людей. Если зимой зловоние чувствуется не особо, то с потеплением пройтись по улицам села становится просто невыносимо. «Химиковцы» даже шутят по этому поводу, мол, от запаха глаза режет.

Но это не единственная проблема, с которой приходится ежедневно сталкиваться жителям поселка «Химик». По всему периметру села, если и есть мусорные контейнеры, то их можно сосчитать по пальцам одной руки. И сколько бы люди не жаловались городским властям, результата так и не видно. Неудивительно, что заезжая на территорию «Химика», банки-склянки, пакеты и коробки встречаются практически на каждом шагу.

- Здесь невозможно. Я в прошлом году писал письмо акиму, нам сказали, что будут убирать мусор, поставят контейнеры, но ничего не происходит. Тут всего несколько контейнеров, их не хватает. На одной улице по одному, а на каждой расположено более 100 домов. Вот и посчитайте, разве может в этот контейнер уместиться весь мусор, - говорит Есет, житель поселка.

А где дороги?

Еще одна немаловажная проблема – бездорожье. На всей территории СОТ «Химик» проложено в общей сложности 100 метров асфальта. Все остальное- голая земля. Редкий таксист захочет ехать сюда, в слякоть пройти по этим, с позволения сказать, дорогам невозможно.

- Когда на улице идет дождь, детей невозможно в школу отправить. Помните, был случай, когда в поселке «Атамекен» ребенок не увидел яму, упал и утонул. У нас ,примерно, то же самое, это, по меньшей мере, опасно. Я ездила недавно в Шымкент, посмотрела, как там живут люди. Это просто небо и земля. У них повсюду тротуары, нормальные дороги, широкие улицы, площадки, где играют дети! А у нас? В развитом регионе, по сути, для людей ничего не делается! – возмущается одна из жительниц СОТ «Химик».

Таких поселков в Мангистауской области, к сожалению, много. По крайней мере, нет ни одного, который мог бы соответствовать хотя бы среднему уровню. В большинстве населённых пунктов нет канализации, порой люди живут без света и газа. И это несмотря на то, что за окном 21 век. Впрочем, власти как правильно сказали люди, на подобные проблемы смотрят «сквозь пальцы». Местным чиновникам нет никакого дела до того, в каких условиях проживают сельчане. Ведь на любую просьбу об устройстве комфортных условий, у них в запасе есть одна единственная фраза «в бюджете на это денег нет». Эта отговорка звучит на любую просьбу, начиная от дорог и заканчивая отстрелом собак.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Доктор, 23 Января 2015 (18:54)
1 0
Всех фашистов, которые травят нивчемневиноватых собанек и3oHиa3идоM, засовывая 10 штук по 0,3 грамма в кусок ливерной колбасы и добавляя противорвотное — 1 таблетку метоклопрамида — надо кусками пытать и гореть им ваду! И в аптеках эти лекарства продаются без рецепта, стоят копейки, а страдать собакам, которые может еще никого и покусать не успели!
Вика, 8 Февраля 2014 (10:51)
0 0
Бог сказал:
«Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу». Уважаемый Едил Терекбаевич! Вы застаили плакать бедную девочку,оставили ее без работы, без жилья, знаю что она круглая сирота, как можете после этого нормально
спать?
Damik, 8 Февраля 2014 (10:40)
0 0
Какая сирота, ей под 30. Была замужем, если сейчас одна то это ее проблемы. Интересно из-за чего развелась. Значить есть какие то проблемы со психикой.
Бумер, 7 Февраля 2014 (23:14)
0 0
Ой какой умный аким, Америку открыл. Оказывается дороги нужны. Мы даже незнали...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему