В Актау сельских женщин бесплатно обучают войлоковалянию
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 11:49
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау сельских женщин бесплатно обучают войлоковалянию

23 Августа 2015 (14:03) | 5148 | Автор: Ольга Золотых

 

Мунайлинский район один из быстро растущих регионов области, здесь проживают около 130 000 человек. Большинство из них – это многодетные семьи. В связи с быстрым ростом населения, в районе немало проблем, но одной из самых значимых является безработица среди молодежи и женщин. Круг их самореализации сужается до исполнения роли домохозяек и хранительниц очага.

 

Для того, чтобы дать возможность сельским женщинам найти себя частное учреждение «Zhas Даурен» при финансовой поддержке программы развития ООН (ПРООН) начало реализацию проекта по обучению сельских женщин  навыкам изготовления и продвижения ремесленных изделий. По наблюдениям организаторов,  женщины, которые хотят заниматься рукоделием, сталкиваются со многими проблемами, такими как нехватка навыков по методике и технологии изготовления сувенирных изделий, нехватка знаний по открытию и ведению бизнеса, его финансового обеспечения.

 

В связи с этим был организован бесплатный тренинг «Дизайн и технология изготовления изделий из войлока», где женщин в течении 5 дней учили современной методике изготовления изделий из войлока.

 

 

- На рынке большим спросом среди туристов и местного населения пользуются такие изделия и сувениры из войлока, как верблюды, юрты с национальным колоритом, которые используют при проведении тоев, свадеб и других национальных праздников. Поэтому считаем, что  обучение сельских женщин войлоковалянию, будет способствовать решению вопроса самозанятости и развитию малого бизнеса на селе среди женщин» - говорит директор ЧУ «Zhas Даурен» Алия Ахметова.

 

Обучение сельских женщин проводят мастера с большим опытом. Это победители различных конкурсов - Ауес Сагинаева, Айгуль Абылдаева, Айнур Килыбаева и Жанылхан Джуманова. На тренинге женщины освоили основы войлоковаляния: раскладка шерсти, подготовка предварительного войлока, лекал, нанесение орнамента, изготовление как плоских, так и бесшовных изделий. За время тренинга 10 сельских женщин научились изготовлению разнообразного ассортимента продукции: войлочные тапочки, сумки, а также сувенирной продукции: юрты, верблюды, броши, заколки, бусы, чехлы для телефонов и кошельки.

 

- Большое спасибо частному учреждению «Zhas Даурен» и ПРООН за организацию тренинга. На тренинге я приобрела новых подруг, получила новые знания. Мне очень понравилось. Если раньше я могла вязать, то теперь я научилась изготавливать своими руками изделия из войлока. В дальнейшем я хочу заняться продажей изделий, и это, надеюсь, поможет принести дополнительный доход в семейный бюджет, - поделилась участница проекта Назира Корпеева.

 

Организаторы проекта надеются, что, учитывая потенциал и мастерство мунайлинских рукодельниц, в будущем они смогут успешно продавать свою продукцию. В ближайшее время планируется проведение выставки-ярмарки мастериц.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Цветочек, 24 Августа 2015 (21:52)
0 0
На сувенирах тоже можно зарабатывать, но очень не много и при условии что будет много туристов. А вот заманить их сюда, где еще ничего для приема туристов не приспособлено, да еще и в условиях кризиса - это почти утопия. Но учиться все равно полезно. Ну и ассортимент нужно делать разнообразнее, а не бросить все силы на сувенирных верблюдов. Сумочки и броши и чехлы для мобильников куда более практичнее вещи и их можно и на подарок взять и для себя использовать.
Сталин, 24 Августа 2015 (17:04)
0 0
Детей. Потом не знают, как и кормить.

А зачем их кормить? Пусть войлок валяют...
Unik, 24 Августа 2015 (16:52)
0 0
Какую-то хрень они слепили. Дети в школе и то красивее делают. Никто же такое не купит.

Интересно, а что валяют мужики в Мунайлинском районе?

Детей. Потом не знают, как и кормить.
Сталин, 24 Августа 2015 (16:47)
0 0
Поэтому считаем, что обучение сельских женщин войлоковалянию, будет способствовать решению вопроса самозанятости и развитию малого бизнеса на селе среди женщин

Потрясающая фраза!
Включите в список ещё г..внопинание и сбор кизяка, и тогда весь район будет самозанят. Интересно, а что валяют мужики в Мунайлинском районе?


ПС: ООН (ПРООН) совсем нас за дикарей держат? Семинара ″как пользоваться вилками″ впереди не предвидится?
Сеньорита, 24 Августа 2015 (12:28)
0 0
ҚАНДАЙ ТАМАША БҰЙЫМДАР!ҚОЛДАН ЖАСАЛҒАН ЗАТТАР ӘДЕМІ КЕЛЕДІ!БІЗДІҢ ЕЛДЕ ЖЕҢІЛ ӨНЕРКӘСІПТІ ЖАНДАНДЫРСА ҒОЙ,ШІРКІН!ӨЗІМІЗДІҢ ТЕКСТИЛЬ,АЯҚ-КИІМ ЖӘНЕ Т,Б,ТҰТЫНАР ЕДІК!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему