Житель Актау написал жалобу на действия дорожных полицейских
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 05:09
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Житель Актау написал жалобу на действия дорожных полицейских

21 Августа 2015 (19:04) | 23519 | Автор: Ирина Гончарова

 

Бахрамжан Новрузов вот уже несколько лет проживает в городе Актау и является активным членом общественного движения «ОСА» (Общество содействия автомобилистам). Мужчина помогает водителям, столкнувшимся с неправомерными действиями полицейских, разъясняет права и обязанности. Бахрамжан рассказывает, что ранее при контакте со стражами порядка конфликтов не возникало, все спорные вопросы решались правомерно, однако несколько дней назад он столкнулся с вопиющим случаем.

 

- Я проходил мимо гостиницы «Ренессанс» и увидел, что несколько патрульных машин остановили автомобиль Шевроле. За рулем была женщина, она говорила полицейским, что ничего не нарушала и просила назвать причину остановки. Я подошел и спросил у нее, нужна ли ей моя помощь. Она сказала «да». Тогда все свои действия и действия полицейских я начал фиксировать на камеру мобильного телефона, заранее предупредив об этом стражей порядка, - рассказывает Бахрамжан Новрузов.

 

Подобное поведение прохожего, инспектора явно не порадовало, и он затребовал документы. «Подкованный» Бахрамжан тут же потребовал предъявить основания. Полицейский сказал, что ему нужно проверить, нет ли на него ориентировки.

 

 

- Я спросил, какой ориентировки? А он ответил, что у нас разыскиваемых целая папка, мол, мало ли. Не смогли ответить они и на вопрос, за что, в принципе, составляют протокол на водителя. Их доводом было то, что она не вовремя предоставила все документы. Дело в том, что женщина дала все необходимое, кроме затребованного ими техпаспорта, который и не входит в перечень обязательных документов для предъявления. Водитель его искала минут 10, а когда нашла, инспектор сказал: «Поздно уже, раньше надо было давать». Приехавший на место происшествия руководитель также не смог объяснить ни причину остановки, ни поведение своих сотрудников, пытавшихся забрать у меня телефон, - рассказывает потерпевший.

 

По словам Бахрамжана Новрузова, пытаясь забрать телефон, ему выкручивали руки и повредили палец, силой затащили в служебную машину и увезли в УВД г.Актау.

 

- Затем они отвели меня сбоку здания и попробовали договориться «замять» конфликт, просили стереть видео, не писать заявление. Я сказал, что соглашусь на это только , если человек, который вывернул мне палец, придет и извинится. Этого не произошло, поэтому я пошел и написал заявление. Однако в УВД никто не отправил меня на суд-мед экспертизу, поэтому я, решив перестраховаться, на следующий день поехал в УСБ и написал заявление там, у меня сняли побои, завели дело, - сообщил Бахрамжан Новрузов.

 

По словам мужчины, он и не собирался распространять видео и «выносить сор из избы», хотел, чтобы все решилось в правовом порядке без огласки. Однако недавно увидел статью в одном из местных СМИ, где полицейские дают комментарии о том, что мужчина мешал работе полицейских, на него заведено дело и взяты признательные показания.

 

- Это наглая ложь, порочащая мои честь и достоинства, я не мог оставить это, как есть, - заключил Бахрамжан Новрузов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Аноним, 27 Августа 2015 (16:11)
0 6
И что вы все его хвалите, он не мужик, мужики так не поступают пожаловался как будто ему 7лет его избили? руками тронули максимум, лицо обиженное, гнилое таких людей называются Терпила!
Просто Вася, 22 Августа 2015 (23:10)
3 5
Чет парень прям спайдерменом решил стать. А оно того стоит? У нас ток пукни против ветра и тебя найдут за какие дела засадить.
12-й регион, 22 Августа 2015 (22:56)
7 0
вот именно за это ненавижу мусоров
Дана, 22 Августа 2015 (18:49)
4 0
Почему нет лиц, если показывать этих гаишников, то уже на все лицо) Сами гаишники часто нарушают, создают аварийную ситуацию, их самих надо штрафовать, закон ни хрена не знают, а что- то требуют. Люди, надо читать закон, особенно тем, кто за рулем, чтобы смогли закрыть рот этим неучам)
Лиска-Алиска, 22 Августа 2015 (15:29)
4 1
Женщина и правда повела себя некрасиво. Если бы ее муж захотел помочь и его бы также кинули, думаю она судила бы иначе.
сарбол, 22 Августа 2015 (13:22)
8 0
молодец Бахрам дело делаешь... кто знает как закидывать в мир.. однокл... закидывайте пусть страна знает своих героев в форме...
Ворона, 22 Августа 2015 (11:41)
7 2
Дело благое, но неблагодарное. Не в той стране мы живем, чтобы безнаказанно спорить с полицией и показывать им, что они идиоты. Хорошо, что не избили и не подкинули наркотики. Доказать свою правоту практически не реально. Сколько бы подобных видео не снимали, верхушка на них не реагирует. Можно сделать вывод, что при этой системе так будет всегда. Поэтому не рискуйте своим здоровьем и свободой, не связывайтесь с говном. Эти 10 тысяч штрафа за свой же косяк того не стоят.
Лама, 22 Августа 2015 (09:12)
5 6
Обратите внимание на поведение женщины. Она изначально не особо посвящала Бахрамжана в свои дела и говорила с полицейским на скорее всего не понятном Бахрамжану языке (прошу прощения, если ошибаюсь). Когда обстановка начала накалятся, она также не подала виду. Сама пару раз обжигалась, когда хотела помочь подобным леди (конечно не в такой ситуации). В результате помогала, я оказывалась в минусе и мне даже спасибо не говорили.

Она забыла техпаспорт и это большое нарушение. Я бы предпочла заплатить штраф за свою забывчивость и поехать дальше. Но она подставила человека под проблему, а сама скорее всего выйдет сухой из воды благодаря паре-тройке звонков.
Екатерина, 22 Августа 2015 (08:57)
4 0
Получается по жизни так, что поиском настоящих преступников почему то никто не занимается, тех кто скрывается места дтп, а это да -женщина ″грубо нарушила закон″....
tolk, 22 Августа 2015 (01:39)
6 0
На сайте ″ОСА″ есть полное видео без скрытых лиц.
наз, 22 Августа 2015 (01:23)
10 0
Бахрамжан ты молодец!
Мерген, 21 Августа 2015 (23:18)
22 0
Малообразованные, физически слабые,бескультурные,употребляющие насвай,плохо знающие законы,неумеющие грамотно говорить,по хамски ведущие себя-это не грузчики с базара,нет,это к сожалению большинство наших доблестных полисменов... Увы.
ходок, 21 Августа 2015 (22:36)
4 6
Уважаемая редакция! В целяз безопасности прошу не выставлять физические лица, косающиеся гос.службы
Руслан, 21 Августа 2015 (22:25)
15 0
Молодец,настоящий мужик!!!
Светик, 21 Августа 2015 (20:51)
7 0
Интересно, а без камеры они тоже обращаются к гражданам словом ″уважаемый″?
Что за дурацкая манера доставать людей документами. Они хоть потом оправдываются перед своим начальством за какую такую ориентировку они людей в участок доставляют? Или их так много, что можно без передыху всех подряд тормозить на всякий случай и в камеру
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему