Как обустроены набережные на реках и озерах в соседних странах
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 19:39
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как обустроены набережные на реках и озерах в соседних странах

18 Августа 2015 (10:00) | 5592 | Автор: Ольга Золотых

Побывав в других городах, где есть хоть какие – то водоемы (заметьте, не моря!) с сожалением вспоминаешь нашу набережную. Эту пустынную убогость без единого деревца, этот «базар-вокзал», навязчивых торговцев, странные, а порой и опасные аттракционы для самых маленьких, бесчисленные забегаловки стиля «кто во что горазд», летающие на бешеной скорости автомобили и кораблик…, которого уже давно нет. Но он единственный, который хоть как- то вписывался в морскую тематику. А теперь посмотрим на набережные и пляжи трех городов Казахстана, России и Киргизии. Поверьте, после всего увиденного вам захочется плакать. Как и мне хотелось, вспоминая родной Актау. При этом сразу отметим, что все эти набережные и пляжи расположены на реках и озере. Это, простите, далеко, не моря. Но сделали же все, как говорится, по уму.

 

Итак, мы на берегу Волги в городе Астрахань. Здесь очень длинная набережная, все чисто и аккуратно. Первое, что бросается в глаза – оригинальные ресторанчики. Некоторые из них сделаны в виде корабля и стоят на сваях прямо в воде.

 

 

Другие, например, в пиратском стиле. При этом ресторанов здесь можно пересчитать по пальцам одной руки.

 

 

От одного из ресторанов можно уехать на речном трамвайчике. Причем за вполне приемлемую цену. Вспомните актауские цены на получасовые прогулки на яхте вдоль побережья. Тут не только плакать, рыдать охота.

 

 

К слову, почти такие же трамвайчики ходят и по реке Урал в Атырау.

 

 

Зелени на набережной в Астрахани достаточно. Причем, все кустики подстрижены ровно.

 

 

А некоторые кусты сделаны то под корабль, то вот под такого смешного то ли домовенка, то ли лесовика. Где уж нашей набережной, где даже и кустика, не то что дерева днем с огнем не сыщешь.

 

 

К слову, детская игровая зона не блещет разнообразием аттракционов, но зато она расположена в тени деревьев.

 

 

Еще одно развлечение для детей – фонтан. У нас даже подобия ему нет.

 

 

Кстати, о фонтанах. Здесь они разные. Вот, к примеру, большой и красивый с «водопадами».

 

 

А вот фонтан в виде рыбы. Есть же фантазия у местных архитекторов. К сожалению, от ее отсутствия страдают актауские «мастера».

 

 

А вот здесь продают мороженое и соки. Оригинально?

 

 

А это небольшой ларек в виде кареты. А рядом – вы не поверите урна в виде пушки.

 

 

Атырау. Река Урал. Набережная здесь довольно простая безо всяких «наворотов». Но и здесь всего несколько ресторанов, причем не впритык, как в Актау. И не пытаются они ночью «перекричать» музыкой друг друга.

 

 

Купаться здесь нельзя, зато все с удовольствием ловят рыбу. На наших глазах поймали большого сома.

 

 

Здесь даже на скосе к воде есть деревья. А у нас? Загляните как-нибудь за бетонные ограждения набережной. Там до сих пор валяются камни и строительный мусор.

 

 

Озеро Иссык-куль. Киргизия. Пляжи здесь просто загляденье! Вот один из них.

 

 

Колесо обозрения – одно из самых высоких в СНГ. Когда-то у нас тоже оно было.

 

 

Аквапарки, рассчитанные как на самых маленьких, так и для взрослых. До нашего аквапарка на одной из баз отдыха ехать почти час. Да и то, хорошо, если у вас есть своя машина.

 

 

Американские горки, разнообразные водные развлечения. Здесь можно взлететь на дельтаплане или на парашюте, покататься на банане или катамаране. Где все это на нашем море???

 

 

На теплоходах совсем за мизерную плату вас довезут подальше от берега, наденут спасательные жилеты и предложат поплавать на глубине. Чем не отдых?

 

 

Господа руководители отделов и управлений, отвечающих за туризм и инфраструктуру. Ничего нового и мудреного придумывать не нужно. Все уже сделано и придумано до вас. Надо просто сделать так, чтобы всем было комфортно и приятно, к примеру, прогуляться ( просто прогуляться, а не пить пиво в забегаловке, оглушая себя музыкой, а затем живым добраться до дома, опасаясь быть сбитым авто на берегу).

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клара, 18 Августа 2015 (17:54)
6 0
Действительно плакать хочется. Так можно было бы украсить наш город и совсем не обязательно вкладывать много. Надо просто фантазию приложить и организовать правильно. Просто нужны патриоты нашего города в акимате в прямом смысле этого слова, а не в том что они сейчас существуют. Нужно любить город и хотеть от души чтобы он был красивым и удобным для всех и чтоб не скучно было в нем простым людям и чтобы им от скуки не взбредало в голову бухать и громить урны, а хотелось бы поиграть в какую-нибудь игру на набережной или сделать кормушку для птиц с детьми. Можно столько придумать хороших идей для города, но у нас все как то очень медленно двигается и кажется что топчемся на месте. Каждый год лепим дурацкий кафель на монумент Победы, меняем в одних и тех же местах тротуарную плитку и общее ощущение что деньги на ветер. Хороший хозяин подумает почему надо так часто делать ремонт в одном и том же месте и сделает выводы и отремонтит уже на совесть чтобы не тратиться всегда на одно и тоже. Почему же ОНИ этого не хотят учитывать???? Или им это удобно
Мираж, 18 Августа 2015 (15:20)
2 0
Поставили фонари на набережной, их сразу же побили. Урны с корнем вырывают. Сейчас если из бюджета вытащат огромную сумму и сделают набережную мечты, она больше месяца в приглядном виде не проживет.


А вот чтобы все это оставалось в целости и сохранности, нашим горе полицейским лучше бы блюсти и штрафовать тех, кто это все рушит, а не тех кто ездит по велодорожке, изначально положенной для этих целей. Оштрафовать и убрать этот базар с набережной и заодно с ними рот, который они кормят в акимате.

Кто то как то писал, что из-за постоянных ветров у нас целесообразно строить каскадные фонтаны, фонтаны водопады, чтобы не было болота вокруг самого фонтана. Но зачем нам фонтаны....это же пустая трата воды.... Мост они хотят через Каспий....Очнитесь....какой мост????

В 21 веке живем, деревья ездят с водовозок поливают, позор. Водовозка вся протекает, пока она довезет что-то на полив уже и поливать нечего. Опять, деньги на ветер.

За все время пока город существует, только сейчас построили дорогу от Актау. Позор....Сейчас еще и додумаются сделать ее платной.

http://meta.kz/novosti/kazakhstan/888542-gorodskoy-otdel-vnutrenney-politiki-predostavil-proekt-naberezhnoy-aktau.html
Yul, 18 Августа 2015 (14:54)
2 0
Ворона, для этого и существуют рейды. Надо наказывать свиней, а не велосипедистов, чтобы порядок был. Пару раз отслюнявят в казну тысяч двадцать, быстро пропадет желание гадить.
Ворона, 18 Августа 2015 (13:17)
3 0
У нас дворовые мини-зоопарки уничтожаются в два счета. Котенку голову камнем пробили, собаку сбил пьяный сосед за рулем. Экспозиции бабочек оторвали крылья, пока они гостили в Актау. Я уже молчу про сломанные деревья и вырванные цветы. Нашим диким детям надо мини-тюрьму для садистов построить.

И снова мы возвращаемся к тому, что откровенно говоря не заслуживаем красивой набережной и красивого города. Акимат подарил детям красивые антивандальные детские площадки. Но только в нашем городе ДЕТИ умудряются сломать АНТИВАНДАЛЬНУЮ площадку.

Посмотрите

Ведь такую красоту у нас бы сломали на следующий же день.

Поставили фонари на набережной, их сразу же побили. Урны с корнем вырывают. Сейчас если из бюджета вытащат огромную сумму и сделают набережную мечты, она больше месяца в приглядном виде не проживет.
jessika, 18 Августа 2015 (13:08)
4 0
Вообще в городе можно сделать мини-зоопарк из домашних животных, которых можно кормить самим и общаться с ними и не надо их держать в клетках. Во многих городах есть такие и в них хорошая посещаемость.

У нас дворовые мини-зоопарки уничтожаются в два счета. Котенку голову камнем пробили, собаку сбил пьяный сосед за рулем. Экспозиции бабочек оторвали крылья, пока они гостили в Актау. Я уже молчу про сломанные деревья и вырванные цветы. Нашим диким детям надо мини-тюрьму для садистов построить.
Прищепкина, 18 Августа 2015 (12:57)
2 0
Сколько нам проектов выставляли на обозрения по нашей набережной. Даже близко не сделали того, что планировалось.
Ну почему же не сделали? Площадку под парковку для блатного питейного заведения для толстосумов освободили вмиг Остальное возможно не было в сфере их интересов
А то что каменных лебедей вместо лебединого мыса с живыми лебедями не сделали, то и слава Богу. Может и позабудут об этом дурацком проекте. Хотели вроде в море типа фонтан. Но его тогда надо делать подальше и помощнее. Чтобы детвора не могла доплыть до этих труб и не поранилась там. У нас детей словно манит на опасные места играть, а родители при этом как будто в облаках витают и не видят возможных опасностей для своих детей. Надо проекты делать такие чтобы не уничтожать живое, а подчеркивать его и новую жизнь зарождать для деревьев и птиц. У нас народ добрый и лебедей все ходят кормить с удовольствием. Можно же было около моря сделать небольшое местечко где можно было подкормить птичек. Уточек еще можно было бы разных завезти и тут же и продавать хотя бы корм для птичек за реальную цену, а не так словно бизнесмену надо успеть за 2 дня на новый джип деньги нагрести.
Вообще в городе можно сделать мини-зоопарк из домашних животных, которых можно кормить самим и общаться с ними и не надо их держать в клетках. Во многих городах есть такие и в них хорошая посещаемость. Можно же сделать просторные загоны с барашками, козочками, верблюжатами и жеребятами, курочками, кроликами и тп. Но им должен быть простор, а детям возможность их увидеть вблизи и погладить и покормить. Уверена, что детям это было бы в радость. Но опять таки это дело для любителей животных, а не для барыг. Животные должны быть чистыми и сытыми, а то и приходить никто не захочет, потому что жаль будет их таких видеть.
Ne angel., 18 Августа 2015 (12:34)
3 0
Я была в астрахане. Это такая красота. Не то что у нас. Там тратят деньги провительство на то чтоб было приятно прогуляться по городу и набережной.всем приезжим и живущих там народа. А наши на что тратят деньги?
Галина, 18 Августа 2015 (11:34)
3 0
Все уже опротивело, в нашем городе не достучаться до чинуш, погубили столько деревьев около кораблика,и сам кораблик, .... ! Надоело все! И что толку писать, ничего не изменить, пока всех в акимате не заменят....Сейчас новая история с памятниками героям, около вечного огня..., как на кладбище...наш архитектор выдумал, все меняет, то у Тараса плитку, миллионы на ветер, дальше что на фантазирует.....и вообще, люди, что творится не пойму!!!!Любимый город Актау, ты попал в руки варваров!!!!! Деревья уничтожаются, видно поливать накладно....везде бетон и мостовая...Набережную в 1 микр. надо благоустроить , а не рушить, как было с корабликом!Никогда ни мы , ни наши дети вам не простят это!!!!А главное сама природа заявит о себе!!!!!
мираж, 18 Августа 2015 (11:26)
3 0
Пока у нас у власти будут Саке, Баке, Маке, ничего не поменяется. У нас гребут себе все в карман. Сколько нам проектов выставляли на обозрения по нашей набережной. Даже близко не сделали того, что планировалось. А почему? А потому, что большая часть денег пошла в карман, а то что осталось, на то и построили. Заложили все брусчаткой, много ума не надо. Ни клумб, ни деревьев. лавочки и те на открытом солнце. И этот дебилизм о запрете велосипедистов на набережной. Все для народа. Молодцы +100500. Наверное пора уже петицию Президенту писать о всем этом безобразии.
Лиска-Алиска, 18 Августа 2015 (11:15)
1 0
Молодцы астраханцы, красивую набережную обустроили. Все стилизованно и аккуратно. Чем мы хуже их?!
Лама, 18 Августа 2015 (10:32)
1 0
Кафешки, которые гремят на всю набережную, это самая главная проблема. Если торговцев еще пережить можно, то как живут жители прибрежных микрорайонов под такой шум вообще не понятно. Проезжали почти в час ночи в пятницу в 4 мкр, гул ужасный. Надеюсь, новый аким с этим разберется.
Таисия, 18 Августа 2015 (10:13)
4 0
В Астрахани красивая набережная. Автору спасибо за сравнение. Я не была ни в Астрахани, ни в Атырау, ни в Киргизии. Зато было в Баку и там набережная тоже в десять раз лучше нашей.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему