В Мангистау освобожденным из мест заключения оплатят проезд до места постоянного жительства
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 12:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау освобожденным из мест заключения оплатят проезд до места постоянного жительства

16 Августа 2015 (11:01) | 3738 | Автор: Тимур Казиев

 

Директор Центра социальной неотложной помощи «Рай» - Райхан Бекманова сообщила, что их фонд по госсоцзаказу занимается двумя направлениями: социальной реабилитацией и трудоустройством лиц, освободившихся из мест лишения свободы и обучением языку жестов работников ЦОНов. На сегодня уже начаты предварительные работы, устанавливаются контакты с органами, контролирующими особый контингент граждан, утверждён план мероприятий по реабилитации бывших заключённых – тренинги, семинары, обучение, а также консультирование психолога, юриста, помощь по восстановлению личных документов, предоставление ночлега, выплата средств на ночлег, питание, одежду, проездных билетов до мест постоянного жительства. Центр социальной неотложной помощи «Рай» также готов помочь этой категории граждан с трудоустройством.

 

Второе направление – обучение языку жестов работников ЦОН контактирующих с инвалидами-глухонемыми для чего привлекается профессиональный сурдопедагог по специально разработанной программе.

 

Общественный фонд «Центр правовой поддержки «Алас» ведёт проект для инвалидов по слуху и зрению. Казахстан подписал Конвенцию по правам инвалидов и Факультативный протокол к этой конвенции, подтвердив готовность страны принять меры по соблюдению международных норм и стандартов по отношению к инвалидам, наделённых определёнными правами, без какой-либо дискриминации. Центр правовой поддержки «Алас в целях реализации поставленных задач по проектам для инвалидов по слуху и зрению, намерен провести информационную работу, предоставлять бесплатную правовую помощь и юридические консультации в сфере гражданских правоотношений и социальной защиты инвалидов посредством посещения «Правовой приёмной» Фонда, телефонных звонков и интернет-консультаций, а также организации встреч данной категории инвалидов с представителями госорганов по вопросам социальной поддержки в формате вопросов и ответов. Также по результатам проекта будут выработаны предложения и рекомендации по повышению качества жизни инвалидов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лиска-Алиска, 16 Августа 2015 (19:23)
1 0
Меня радует, что фонд отчитывается по факту, что они делают. Не сотрясают воздух своими предложениями, как сделать мир лучше, а что-то уже делают. Молодцы. Успехов им.
Прищепкина, 16 Августа 2015 (17:54)
1 0
Кочевник, да я в шоке просто. Я вообще-то не очень сочувствую преступникам, но понимаю что как говорится ″от сумы и от тюрьмы не зарекайся″ и все же это наши граждане и у них тоже есть права. Что же от них ждать если вот так выкинут за дверь и без копейки. Ни жилья тебе ни средств на дорогу. Неужели никто никогда до этого не поднимал этот вопрос. Это же недальновидно в конце концов. Или кому-то выгодно чтобы вор снова попал в тюрьму не успев из нее выйти. И по сути надо не только проездные покупать, а хоть минимальные суточные, чтобы было хоть на что бич пакеты в дорогу купить и чай.
Кочевник, 16 Августа 2015 (17:41)
1 0
да, представьте себе, раньше никаких денег на проезд до дома не давали. Ехал я как-то на поезде в одном плацкарте с парнишкой, он освободился на днях, денег у кого-то занял на поезд, приехали в Астану, а ему дальше надо было ехать до какого-то поселка, в общем, скинулись мы ему, человек 5, на проезд на автобусе до его родного села. А в Конституции написано, что Казахстан - светское, правовое, социальное государство...
Прищепкина, 16 Августа 2015 (17:29)
1 0
А что раньше выставляли за дверь и никаких средств для того чтобы добраться до дома? Т.е подталкивали осовобожденных к новому воровству что ли? Их ведь забирали то из дома вроде не по своей воле, значит как минимум также должны до дома доставить, а дальше пусть барахтается как может. А то не правильно все как-то. И считаю что не фонд должен этим заниматься, а те же органы что забирают и до тюрьмы находят средства забрать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему