В Мангистау владельцы ферм недовольны эксплуатацией незаконного карьера вблизи их строений
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау владельцы ферм недовольны эксплуатацией незаконного карьера вблизи их строений

14 Августа 2015 (17:06) | 1817 | Автор: Ирина Гончарова

 

Место для разведения скота Гайни Кырвасова со своим братом Даулетом специально выбирали подальше от аулов и других населенных пунктов. Так, чтобы поблизости на многие километры рядом не было ничего кроме степи, покрытой травой для питания животных. Однако год назад их покой был нарушен.

 

 

- Приехали грузовики и стали рыть карьер в километре от нас. Мы сначала подумали, что может здесь будут что-то строить, но потом увидели, что машины вывозят песок на продажу. Вырыли уже огромный котлован, на месте, где лежит песок ничего не растет. Более того, они всегда приезжают ночью, будят нас, наш скот. Животные разбегаются от рева машин, мы пылью этой дышим. Уже три коровы потерялись, - рассказывает Гайни Кырвасова, хозяйка фермерства.

 

 

К слову, одну из трех скотин люди все же нашли. Точнее следы от ее тушки, которую зарезали прямо в том самом карьере. Чтобы обезопасить свое имущество фермеры обратились в акимат поселка Баянды, и выяснили, что данную территорию в пользование никто никому не отдавал. Утешившись этой информацией, они поняли, что теперь могут с легкостью обращаться в природоохранную полицию и прокуратуру.

 

 

- Только вот результатов это не принесло. Мы несколько раз задерживали самозванцев, приглашали сотрудников правоохранительных органов, их вроде как задерживали, а потом следующей ночью они снова приезжали сюда. Никому ничего не нужно! Мы уже устали от такого бездействия. Хочется обратиться к акиму области Алику Айдарбаеву и прокурору Мангистау Дастану Сартаеву. Только им по силам повлиять на эту ситуацию, - говорит Даулет.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему