В дело многодетного отца из п. Приморского вмешалась полиция
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:26
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В дело многодетного отца из п. Приморского вмешалась полиция

13 Августа 2015 (09:53) | 6619 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Вчера наше издание написало о семье Марковых, которые, устав бороться за земельный участок с построенным на нем домом, устроили пикет на площади Ынтымак. В тот же день в это дело вмешалась полиция. Как сообщил Азамат Сарсенбаев, Дмитрий Марков написал заявление на некую Елену Комлеву, которая также фигурирует в этом деле.

 

Напомним, Дмитрий Марков обычный сантехник. В Актау он вместе с семьей переехал из Киргизии в 2003 году в поисках лучшей доли. Через два года мужчина купил земельный участок в п. Приморский. Знакомые посоветовали ему обратиться к владельцу, который в то время скупил N-ное количество земель в данном поселке и занимался их перепродажей. Дмитрий нашел этого человека – Бориса Ордина, договорился о цене-тогда на рынке стоимость участка равнялась 3 400 долларов. Вот только оформить землю в свою собственность Дмитрий не мог, так как на тот момент не имел гражданства РК. И вот тут и всплывает та самая Елена Комлева.

 

- Я передал Борису деньги, - рассказывает Дмитрий. А взамен он написал расписку, где было сказано: «Я Елена Комлева получила от Дмитрия Маркова сумму в размере 3400 долларов за земельный участок и в дальнейшем при его освоении никаких препятствий ставить не буду». И ниже в расписке сам Борис Ордин подписался, что является гарантом данной сделки. В этот же день я получил акт на земельный участок. Но буквально через месяц ко мне обратился Андрей Борисенко, утверждавший, что ранее купил здесь же участок №37, о чем поставил в известность Бориса. Андрей предложил мне поменяться актами на землю, так как ему необходимо были участки, расположенные рядом.

 

Однако Дмитрий сначала отказался. В ход пошли угрозы, мол, ты приезжий, на птичьих правах и тому подобное. По словам Дмитрия в то время в Актау у него не было ни родных, ни друзей, ни знакомых. Отсутствие социальной защищенности и прав сделало его крайне уязвимым. Подумав, он все же согласился на обмен, тем более что строительство еще не велось и в принципе существенной разницы от месторасположения земельного участка, не было.

 

Дмитрий Марков вместе с Андреем Борисенко обратились к Борису Ордину, на что тот ответил, мол, делайте что угодно, земля ваша. Дмитрий обменял свой участок №31 на №33. Началось строительство. Как только были закончены фундаментные работы, Дмитрий вместе с женой и детьми въехал в недостроенный дом. За время, пока шло строительство дома, у него родилось еще трое детей.

 

 

На протяжении всех этих лет мужчина пытался оформить у нотариуса сделку о покупке земли, но каждый раз ему отказывали, мотивируя одним – не гражданин РК. В конце 2008 году Дмитрий получил вид на жительство, но, и при наличии этого документа ему не удалось переоформить купленную землю на себя. Более того, именно тогда Борис забрал акт на земельный участок.

 

 

- Мы как раз были у нотариуса, когда он отобрал у меня документы, под тем предлогом, что у него они якобы будут в сохранности. У меня осталась лишь расписка. Я продолжал платить членские взносы, оплатил проведение электричества, телефона и т.д. Тогда мне и в голову не приходило, что купив участок, я могу лишиться его, - говорит Дмитрий.

 

 

В 2010 году мужчина наконец-то получает гражданство РК. Как только заветный документ - удостоверение личности РК - оказывается у него в руках, он тут же идет к Борису с предложением переоформить землю. То, что мужчина услышал от землевладельца, повергло его в шок. Борис отказал ему в переоформлении, более того, он потребовал дополнительно еще 15 тысяч долларов (этот разговор Дмитрию удалось записать на сотовый телефон). На протяжении трех месяцев Марковы ходили и уговаривали Бориса переоформить землю, но все тщетно.

 

С тех пор Дмитрий Марков судится. Сейчас полицейские пообещали вновь пересмотреть все дело, поднять все заявления и наконец-то распутать этот «клубок». А мы будем внимательно следить за дальнейшей судьбой семьи Марковых.

К слову, во время следствия Елена Комлева – бывшая невестка Бориса Ордина дала показания в пользу Дмитрия. В полиции она признала, что в расписке лишь поставила свою подпись, фактически же земельными участками владел ее тесть.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Валера, 13 Августа 2015 (13:39)
3 0
А что не так с кафелем? В данном случае я вообще не обратил на него внимание, а вот что дом добротный и большой - теперь понятно, почему на него глаз положили.
Жоржик, 13 Августа 2015 (11:23)
0 10
Кафель на кухне клали наркоманы.
Лиска-Алиска, 13 Августа 2015 (11:15)
5 0
Мошенники расплатятся за свои деяния как минимум перед Богом. После статьи, вдруг полиция зашевелилась. Почему надо доводить людей до суицида? Неужели нельзя сразу нормально работать. Живут за наши деньги и нас же игнорируют.
Вера, 13 Августа 2015 (10:48)
2 0
Удачи семьей в поиске справедливости. Не надо только больше деток вытаскивать на улицу с плакатами.
Galina, 13 Августа 2015 (10:39)
7 0
Красивый дом. Теперь понятно из-за чего сыр-бор.
tolk, 13 Августа 2015 (10:14)
15 0
Это очень хорошо что пресса в лице Тумбы освещает проблему семейства Марковых.Очень хочется верить что мошенники и замазанные должностные лица понесут уголовную ответственность,а Марковы смогут зажить спокойно в своем собственном доме на своем собственном участке.
Корнилов, 13 Августа 2015 (09:59)
11 0
Новые подробности всплыли, однако проходимец этот хозяин, прохвост еще тот.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему