Противокоррупционная служба Мангистауской области провела брифинг по реформе среди госслужащих
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Противокоррупционная служба Мангистауской области провела брифинг по реформе среди госслужащих

11 Августа 2015 (14:33) | 1553 | Автор: Ланга Черешкайте

Иллюстрация с сайта gazeta.kz

 

На минувшей неделе Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области был организован брифинг для представителей республиканских и региональных СМИ. Темой брифинга стала реформа системы государственной службы. В мероприятии приняли участие аккредитованные в области корреспонденты различных СМИ и активные интернет-блогеры.    

 

В ходе брифинга руководитель Департамента М. Налибаевразъяснил усиление превентивной борьбы с коррупцией, а также новые нормы закона «О государственной службе». В свою очередь, заместитель руководителя Департамента – Председатель Дисциплинарного совета М. Кадырбекподробно рассказал про внедрение факторно-балльной шкалы оплаты труда, о профессионализации государственного аппарата и об обеспечение его автономности.

 

Сотрудники будут получать прежний оклад, но при качественной и активной работе им начислят бонусы. В среднем каждый человек если постарается сможет получать на 30 % больше. За внедрением и ходом балльной системы будет следить наш Департамент, - рассказал Мурат Кадырбек.

 

Внедрение факторно-балльной шкалы позволит установить справедливую оплату труда в зависимости от требуемых компетенций и вклада в достижение стратегических целей и задач государственного органа, создать платформу для построения эффективной организационно-управленческой структуры государственного органа и получить единый измеритель должностей, обеспечивающий экономическую и научную обоснованность оплаты труда.

 

Кроме того, еще одной мерой мотивации служащих является выплата бонусов за результативность работы и надбавок. Для этого будет использован метод обязательного ранжирования, т.е.составление списка сотрудников, разделенных на группы в зависимости от результатов оценки.

 

По итогам оценки работники распределятся на 4 группы, достигших: превосходных результатов (до 10% от численности), высоких(35-45%), удовлетворительных (40-50%) и не удовлетворительных (до 5%).

 

Первые две категории работников получат бонусы. В целом, указанные подходы направлены на обеспечение достойного уровня оплаты труда государственных служащих и будут способствовать формированию профессионального государственного аппарата с учетом лучших международных практик.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему