В Актау на заводе «Ак нек» стали выпускать напиток «Тан»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау на заводе «Ак нек» стали выпускать напиток «Тан»

6 Августа 2015 (15:46) | 11153 | Автор: Ирина Гончарова

 

В ходе пресс-тура по объектам предпринимательства, которым была оказана помощь в рамках участия Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» и других программ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», журналисты смогли посетить завод по производству кисло-молочной продукции «Ак нек».

 

Эта компания существует с 1997 года и успешно реализует продукцию на территории Мангистауской области, постоянно совершенствуясь. К примеру, еще 2 года назад завод выпускал 15 наименований товаров, в 2015 их стало 40. ТОО «Берекет-Ф» выпускает 40 видов молочной продукции: молоко пастеризованное, кефир, сметана различной жирности, айран, снежок, ряженка, творог, курт, сузбе и т.д. Сегодня «Ак нек» радует мангистаусцев напитком «Тан».  

 

- В прошлом году благодаря поддержке фонда «Даму» мы смогли приобрести автоматическое оборудование для розлива жидких и густых продуктов. Если раньше сметана, кефир и все остальное наливалось в емкости вручную, то теперь человек совсем не соприкасается с продукцией, все делается автоматически. Это, безусловно, снижает риски проникновения бактерий, облегчает работу и дает возможность увеличить объемы продаж, - рассказал Асхатжан Ибрай, директор молочного завода «Ак-нек-Мангыстау».

 

Срок хранения продукции завода – не более 10-ти дней. По словам работников предприятия, увеличить его можно за счет добавления консервантов, однако пойти на это – значит ухудшить качество продукции. Терять клиентов, расположение которых они завоевывали годами, на заводе не хотят. Напротив, планируют выйти со своим товаром в Западный Казахстан, а затем попробовать работать на рынках стран-соседей.

 

- Наша продукция без стеснения могу сказать – очень хорошая. Мы покупаем сухое молоко в Белоруссии, несмотря на то, что можно работать с той же Украиной и это гораздо дешевле. Однако качество товара будет хуже и поэтому мы не меняем поставщика. Большим спросом в Мангистау пользуется наш курт. Мы даже не успеваем за спросом. Были случаи, когда владельцы магазинов звонили и угрожали обратиться в уполномоченные органы за то, что им не хватило нашего товара. Еще одна гордость – Тан. Недавно приезжали коллеги из соседней области, просили поделиться секретом. Он действительно очень вкусный. К слову, рецепт мы не дали, пусть сами делают, - смеется Асхатжан Ибрай.

 

Журналисты смогли не только посмотреть за линией производства, но и лично продегустировать товар. Для многих было большим удивлением то, что качество продукции в разы лучше зарубежной, которую мы «по инерции» обычно приобретаем в магазинах.

 

- Завод «Акнек» участник программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности. Проект профинансирован АО «Народный банк Казахстана», данная программа позволяет получить кредит под 6% на долгий срок до 10 лет, таким образом предприниматель может снизить себестоимость продукции что является основным приоритетом в деятельность завода, - рассказал Берик Нургалив, директор регионального филиала Фонда «Даму» по Мангистауской области.

 

Производственная мощность завода до 15 т молочной продукции в сутки, выпуск производится путем восстановления сухого молока закупаемого в Белоруссии, кисломолочная продукция производится на заквасках. Выпускаемая продукция полностью сертифицирована и реализуется исключительно на территории Мангистауской области.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
аноним, 7 Августа 2015 (12:04)
3 0
Цена больше той же российско и белоруской продукции. Вкус тоже уступает. + не думаю что делают ил цельного молока. Скорее всего восстанавливают из сухого.
Знаете что, пейте его сами. Я уж российский, котоырй дешевле, вкуснее и полезнее.
Ксения, 7 Августа 2015 (09:12)
0 0
только вчера купила их кефир 1% - очень понравился. Сметану тоже беру их, особенно когда на развес. В принципе хорошая.
В основном молочку беру белорусскую, но кефирчик удивил. Если не утеряют качество, буду пить этот кефирчик
Гоша, 6 Августа 2015 (23:04)
3 0
Наш напиток пьёт Жарас!
Значит он = не пидо....
Кирилл, 6 Августа 2015 (22:17)
1 0
мы рады, но мы другого мнения
kira, 6 Августа 2015 (21:32)
1 2
Знаете, зря вы так! Мне очень нравится их кефир и Тан. Хорошего качества.
Жарас, 6 Августа 2015 (18:29)
5 2
я С вами не согласен, мы семьей постоянно покупаем только продукцию Ак нек, и знаете очень вкусная и всегда свежая продукция, тем более срок хранения 10 дней, это говорит о том что продукция без консервантов.
Виолетта, 6 Августа 2015 (18:09)
4 1
вранье все это, есть эту молочку невозможно, особенно кефир и ряженку
Кирилл, 6 Августа 2015 (17:41)
5 0
кто это ест, отзовитесь люди добрые, ну не верю я в это
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему