В Актау проходит ОПМ «Внимание, пешеход»
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 02:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау проходит ОПМ «Внимание, пешеход»

6 Августа 2015 (14:00) | 2822 | Автор: Тимур Казиев

 

С 5 по 8 августа т.г. на территории г. Актау полицейскими проводится оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) «Внимание, пешеход».  

 

По словам заместителя начальника отдела административной полиции УВД, г. Актау, капитана полиции - Нуржана Махмута, количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов имеют тенденцию к увеличению. Поэтому, с начала августа и середины сентября месяцев для профилактики и предотвращения дорожных происшествий с участием пешеходов адмполиция будет регулярно проводить ОПМ «Безопасная дорога»» и «Внимание, пешеход».

 

В этом году было два ДТП, когда на пешеходов был совершен наезд, в обоях случаях погибшие граждане переходили дорогу в неустановленных местах, хотя в нескольких десятках метрах имеются пешеходные переходы. Одно происшествие произошло в районе ТЦ «Достык» на дороге между 26 и 27 микрорайонами, в результате чего погибла женщина 1954 г.р., работавшая медсестрой в одной из больниц города. А во втором ДТП в районе СТО «Аманжан» в 29 «а» микрорайоне под колёса угодил приезжий юноша, 1997 г.р.. По информации г-на Махмута, с начала текущего года на пешеходов-нарушителей оформлено 615 протоколов, а более 800 водителей оштрафованы, которые не пропустили пешеходов в установленных местах. Если оформить административный протокол на водителей не составляет особого труда, благо под руками техпаспорт и водительское удостоверение, то вот с пешеходами немного сложнее. Как правило, многие пешие граждане у нас ходят без каких-либо документов. И тогда к установлению личности пешеходов-нарушителей подключают службу участковых инспекторов. Дорожно-патрульные полицейские для выяснения личности пешехода имеют право задержать его на три часа, пробить по электронной базе данных, и узнать, не имелись ли у гражданина какие-либо другие «грешки» перед законом. А ежели такие нарушения имели место быть, то оформляется адмпротокол на основании имеющихся данных на гражданина. А чересчур злостных нарушителей Правил дорожного движения по решению суда полиция даже может закрыть на трое суток.

 

 

Между тем, в городе в период каникул дети и подростки предоставлены сами себе. Поэтому к данной работе привлекаются силы ювенальных полицейских. В случае частого нарушения школьниками ПДД к ответственности привлекаются родители. В период проведения ОПМ «Внимание-пешеход» особое внимание адмполиция планирует уделить информационно-разъяснительной работе в детских дошкольных заведениях, учебных заведениях и на предприятиях города.

 

По информации предоставленной инспектором отдела административной полиции, капитана полиции Гульмиры Адилхановой, за 7 месяцев 2015 г. в г. Актау зарегистрировано 47 ДТП, в которых погибло 3 человека, 50 человек получили травмы различной степени тяжести. Среди перечисленных 47 дорожных происшествий, 18 произошли с участием детей, при этом пострадало 19. А 27 аварий произошли с участием пешеходов, где погибло 2 человека и 26 получили различные травмы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Не важно, 6 Августа 2015 (14:41)
1 1
Их давят а им все мало, прут и прут как бараны...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему