До конца года в Мангистау отремонтируют более 80% дорог местного и республиканского значения
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

До конца года в Мангистау отремонтируют более 80% дорог местного и республиканского значения

6 Августа 2015 (12:20) | 2168 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Об этом сообщил заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области Турбек Спанов на торжественном собрании ко Дню строителя.

 

«Как вы сами знаете, буквально 2-3 года назад, большая половина дорожной сети находилось в неудовлетворительном состоянии. Это вызывало справедливую критику со стороны, как населения нашего региона, так и его гостей. Межремонтные сроки автомобильных дорог были полностью нарушены, имеющееся асфальтобетонное покрытие имело высокий уровень износа, капитальный и средний ремонт имеют эпизодический характер, ежегодный текущий ремонт практически не имел эффекта. К примеру, участок автодороги «Шетпе-Бейнеу» фактически отсутствовал, что делало автомобильное сообщение с другими регионами невозможным. Мангистауская область, можно сказать, была изолирована от всей республики», - сообщил Турбек Спанов.

 

По его словам, по показателям на 2012 год областные и районные автодороги на 40% находились в неудовлетворительном состоянии, а оставшиеся 60% находились на грани своих ресурсов.

 

«Большим прорывом стала успешная реализация наших местных планов по восстановлению областных автомобильных дорог. Как все уже знают, основной проблемой всегда являлось отсутствие достаточных средств в местном бюджете. В свою очередь, это за собой влекло к отсутствию четкого плана. К примеру, в том же 2012 году весь бюджет на развитие дорог составлял 2,5 млрд тенге. В эту сумму входило содержание и текущий ремонт городских улиц, областных и районных автодорог, подготовка проектно-сметных документов и точечные дорогостоящие капитальные ремонты по 2-3 км, которые вызывали справедливое недоумение у всего населения. Для того, чтобы переломить эту практику, управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог было принято решение сформировать краткосрочный план по восстановлению автодорог на 3 года, с применением рациональных подходов в использовании денежных средств, а также внедрения новых технологий при проведении ремонтных работ», - рассказал заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области.

 

Основные направления ремонта дорог в области: «Актау - Форт-Шевченко», «Актау - Таучик - Месторождение «Каламкас», «Жанаозен - Кызылсай - Бекет-ата», «Сынгырлау - Сам - Ногайты - Турыш», «Шетпе-Кызан».

 

«Данный план получил одобрение и поддержку акима области Алика Айдарбаева и депутатов областного маслихата. В результате этого, на сегодняшний день на этапе завершения находятся работы по всем перечисленным мною направлениям. Показатель уровня дорог, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизился с 40% до 22% по обстановке на начало этого года, а до конца 2015 года этот показатель снизится до 16%. Это очень значительный результат. Также, немаловажно отметить, что стоимость ремонтных работ на основной части ремонтируемых дорог не превышает 20 млн тенге, что в 5-6 раз меньше традиционно применяемых подходов», - заключил Т.Спанов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
camry, 6 Августа 2015 (14:33)
2 0
Ездил по работе в Сай-утёс(350км), до Шетпе была дорога более менее нормальная, в Шетпе дорога и в сторону Бейнеу(10км) отвратительная, вся в ямах и буграх. Потом выехал на дорогу которую построили турки)))) , первый раз в жизни я в Мангистауской области видел такую прекрасную дорогу. Спасибо господам из турецкой компании за ту дорогу!!!
Ехал назад и обратил внимание что от Шетпе до Актау делали ямочный ремонт наши компании, это ШОК от того как они ложат асфальт, как трамбуют его в эти ямы.
Требую от властей пригласить турецкую компанию на строительство и ремонт дорог в нашей области!!!
Мы живём как рабы этих корупционеров, которые не за что не отвечают, качество чизни граждан уменьшается из года в год.
Может Аким области примит волевое решение и у нас в Мангистау появится дороги о которых будут говорить водители во всём Казахстане. Местные компании пусть делают дороги в посёлках(внутри), там у людей до сих пор нет ассфальтированных дорог, только центральные.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему