В Актау прошла конференция по территориальному развитию
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 03:59
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошла конференция по территориальному развитию

31 Июля 2015 (10:42) | 1570 | Автор: Тимур Казиев

 

Вчера в большом зале облакимата прошла конференция, организованная Министерством национальной экономики РК и акиматом Мангистауской области по теме “Разработка Программы территориального развития 2016-2020 гг. :Опыт Мангистауской области”.

 

Конференция является заключительной встречей в рамках Программы поддержки по разработке Программы территориального развития (ПРТ). Она является совместной инициативой Министерства национальной экономики Казахстана (МНЭ) и проекта Европейского Союза "Региональное развитие Казахстана". Проект финансируется ЕвроСоюзом и реализуется консорциумом под руководством организации GDSILimited (Ирландия). Общий бюджет четырехлетнего проекта (2013-2017 гг.) составляет 6 288 000 евро. Программа запущена в апреле 2015 года и направлена на поддержку акиматов Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областей, для развития ПРТ с целью их эффективной реализации в ближайшие пять лет.

 

Целью мангистауской конференции является обобщение и анализ результатов сотрудничества между местными исполнительными органами, представителями МНЭ и экспертной группы Проекта по разработке ПРТ Мангистауской области на 2016-2020 гг. На конференцию приехали представители акиматов Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. Кроме того, участниками конференции стали представители Министерства национальной экономики, Национального института экономических исследований. Работа конференции сосредоточена на том, как создать качественную программу территориального развития, которая может внести свой вклад в развитие региона.

 

Со вступительным словом на конференции выступила заместителя акима Мангистауской области - Шолпан Ильмуханбетова: «Как известно, программа развития регионов, это единственный документ, который очень важен для развития региона. Наверное, коллеги из других регионов поддержат меня. В каком плане важна программа? Это документ, в котором мы все отражаем цели и задачи, текущие и стратегические, куда должны двигаться и чего достичь, причём каждый регион. Надо сказать, что в процессе четырёх-пяти лет, когда мы работали с этой программой, и целевые, и конечные индикаторы были весьма значительно оптимизированы. Отмечу, что с программой стало работать намного проще и конкретнее. Раньше у каждого региона были свои стратегии, по каждому направлению и по каждой отрасли, были отдельные отраслевые документы. Поэтому, важно, что теперь все свои стратегические задачи и направления мы объединили в один документ. И самое главное, я думаю, что он позволяет выстроить отношения между государством и обществом. Это показала практика. Составляя, обсуждая, реализуя единую программу, быстрее решаются вопросы коммуникации с гражданским обществом, населением. И программа позволяет определиться со специализацией и спецификой регионального развития, о чём неоднократно говорил глава государства».    

 

Руководитель и эксперт по региональному развитию проекта Европейского Союза - доктор Колм МакКлементс отметил, что проект "Региональное развитие Казахстана" стартовал два года назад.

 

- Последние, - говорит он, - четыре месяца мы тесно работали с Мангистауской областью. Чтобы областной акимат разработал программу развития территории. Это важный стратегический документ на национальном уровне, в нём каждый регион описывает своё нынешнее развитие и свою стратегию развития в ближайшие пять лет. ПРТ единственный документ, который используется регионами, областями, где содержатся все программы развития по разным отраслям, указываются источники финансирования, как республиканский бюджет, так и местный. Указываются приоритеты и стратегия развития. Это не просто бумага, это очень важный документ для области, который определяет её развитие, показывает источники финансирования. Сегодняшняя конференция носит практический характер, куда приглашены работники акиматов соседних областей. Думаю тот опыт, который имеется и будет у Мангистауской области, потому что они разрабатывают свой ПРТ, станет полезным для Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей.       

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему