Строительство опреснительного завода в Кендерли затягивается
Курс валют в Актау
на 17/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
17 Апреля, 00:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Строительство опреснительного завода в Кендерли затягивается

22 Июля 2015 (15:46) | 5224 | Автор: Тимур Казиев


фото с сайта forum.uralsk.info

 

Во время рабочего визита в г. Жанаозен аким области А.С. Айдарбаев выразил свою озабоченность по поводу задержки проекта со строительством опреснительного завода в Кендерли. Это тоже стратегически важный объект, о чём областные власти заявили полтора года назад. Здесь АО «Озенмунайгаз» выступает гарантом на покупку воды для собственных производственных и бытовых нужд. Опреснительный завод в перспективе улучшил бы водоснабжение г. Жанаозен и будущего курортного места Кендерли. Глава региона рекомендовал руководству АО «РД КазМунайГаз» продвигать данный проект и выразил озабоченность, что его реализация затянулась.

 

- Очень медленно двигается проект. Почти полтора года об этом говорим, только-только начали процедуру выбора и отбора подрядчика. Это недопустимо. Я положился на вас, считая, что у вас есть опыт работы, профессионализм, а вы постоянно тянете время. Как так можно? В моём понимании или не те люди занимаются этим вопросом, или нет контроля. К примеру, зачем надо было при выборе инвестора в обязательном порядке навязывать ему условие, что у него должен быть казахстанский партнёр по бизнесу. Что это критично? Из-за чего ряд инвесторов, не найдя партнёров в Казахстане, не успели вовремя сдать тендерную документацию. Я более того, подозреваю, что некоторые люди заточены под конкретную компанию. Вы думаете, что об этом никто не знает? Поэтому я предупреждаю, не играйтесь. Я долго ждал. Проведите тендер как можно скорее. Нам нужные люди, радеющее за интересы региона, населения, предприятия, а не формалисты. Сколько раз давал поручения Ибагарову, лично просил его об этом. До сих пор не вижу подвижек. Если такая крупная компания, как Озенмунайгаз, не хочет быть нашей поддержкой, то на кого нам опереться. Мы же постоянно идём вам навстречу. Но и вы тоже должны откликнуться. Это же единственный проект, при чём ради вашего же блага. Давайте приступайте, ждём результатов, - обратился с этими словами Алик Айдарбаев к нефтяникам.

 

Идея областного акима понятна и заключается в снятии напряжённости в вопросах обеспечения жанаозенских нефтяников и их города электроэнергией и водой. Только непонятна пассивность самих нефтяников.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Андрей, 22 Июля 2015 (23:12)
1 0
они толком проект не могут проработать, что говорить о дальнейшем строительстве
Корнилов, 22 Июля 2015 (20:51)
1 0
Оставте природу в покое, начнете строить и засрете все, никакого курорта там не получится, смиритесь уже. Пусть туристы дикарями там отдыхают
Айдарбек, 22 Июля 2015 (20:46)
2 0
мне тоже не понятно, для чего вбухивать такие бабки в очередную утопию, продолжая дело Кушербаева - сказочника. Плюнули бы уже на этот проект, он же не перспективный и все это знают и между собой говорят, но акиму в глаза не могут сказать.
sergbodr, 22 Июля 2015 (18:14)
7 0
Прежде, чем строить курорт, надо позаботиться о том, что люди будут кушать, привозные продукты только удорожат отдых, поэтому надо задуматься о размещении больших теплиц, для которых не мешало бы использовать и солнечную энергию. А так, если построить только здания для отдыха, к тому же сомнительного, так как море мелковато там и ничем не примечательное, то уж лучше и дешевле слетать в Турцию или Тайланд! Чем туда людей завлекать будут? Жители Узеня туда поедут? Вряд ли! А других чем привлечь? У меня ответов нет, я думаю, что и устроителей всего этого прожекта тоже, хотя им до фени, лишь бы урвать кусок пожирнее, имхо!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему