С чего начинался город Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:36
Вход |Регистрация
Главное » Все о Мангистау

С чего начинался город Актау

18 Января 2017 (12:56) | 37462 | Автор: Евгений Дорошенко

 

История – это очень интересный и в то же время непростой предмет. Однако изучать ее надо, как минимум, для двух вещей. Во-первых, чтобы не повторять ошибок прошлого, а во-вторых, чтобы, собственно, помнить, откуда пошло все вокруг. В нашем конкретном случае, чтобы помнить о том, с чего начиналась история славного города Актау.

А кто, как не директор «Музея трудовой славы ПГМК» Марат Шушаков, владеет наиболее подробной информацией о событиях, предшествующих началу строительства города у моря. С ним и состоялся наш разговор, посвященный тому времени.

 

Немирный атом

 

Середина 50-х годов XX века – это период, когда тон основным мировым событиям задавали две страны: Советский Союз и Соединенные штаты Америки. У кого было больше атомных бомб, тот и был прав.

 

Советскому Союзу для создания новых атомных бомб были необходимы новые месторождения урановых руд. По словам Марата Шушакова, располагались они, в основном, вдоль границ СССР: в Киргизии, Узбекистане, и конечно, в Казахстане:

 

- Для поиска урановых месторождений на Мангышлак была отправлена геологическая экспедиция под руководством Анатолия Ивановича Кореневского. О том, что уран здесь есть, говорили данные аэрофоторазведки.

Курировало эту экспедицию Министерство среднего машиностроения, руководил которым Ефим Павлович Славский. Именно от его воли, в основном, зависело то, будет ли создан в этом районе город, или же нет.

 

Обнаруженная на нашем полуострове урано-фосфатная руда оказалась бедна основным продуктом. Поэтому и добывали ее открытым способом. Однако она была богата различными редкоземельными элементами, в частности, скандием, который в больших объемах производился на Мангышлаке в середине 70-х годов XXвека.

 

 

С какой стороны Каспия быть Актау

 

 По словам Марата Туркпенбаевича, изначально расположить наш город планировалось с другой стороны Каспийского моря. Работа в этом населенном пункте должна была проводиться вахтовым методом. При этом и называться он должен был вовсе не Гурьев-20, а Махачкала-40:

 

- Это было связано с тем, что наш край был достаточно не обжитым регионом. Когда геологическая экспедиция Анатолия Кореневского прибыла сюда, то все, что они увидели вокруг – это были отдельные стоянки животноводов и сезонные лагеря для рыбной ловли.

 

Но, работа есть работа. Геологи начали выбирать место для размещения полевого лагеря. Первоначально он был разбит во впадине Карагие. Однако сразу же возникли сложности, связанные с возможностью организаций посадок самолетов. Все-таки местность вокруг была холмистой. Встал вопрос о необходимости выбора нового места для лагеря геологов:

 

- Дело в том, что продукты питания, почта и прочие грузы доставлялись геологам самолетами. И, если по какой-либо причине посадка была невозможна, люди оставались ни с чем.

 

Даже просто для того, чтобы доставить людям питьевую воду, приходилось преодолевать около 150 километров из Форта-Шевченко. При этом стоит помнить, что нормальной прямой дороги тогда не было. У каждого водителя была свой путь. Вот почему полуостров Мангышлак в свое время называли «краем тысячи дорог». Каждый водитель знал свою дорогу, которой он и придерживался во время пути.

 

 

От палаток до большой стройки

 

В поисках нового места для расположения лагеря геологов Анатолий Кореневский с товарищами приехал на мыс Меловой. Осмотревшись, они выбрали в качестве места стоянки тот участок, на котором сегодня расположен парк «Акбота». В свое время этот район служил местом захоронения окрестных жителей:

 

- Причин разбить лагерь именно у Каспийского моря было несколько. Во-первых, здесь было прохладнее. Во-вторых, можно было организовать хоть какой-то досуг для людей.

Кроме того, окружающая местность представляла из себя большое плато, на котором без труда могли садиться грузовые самолеты. По одним данным, самолеты в то время садились в третьем микрорайоне. По другим данным, в районе питомника. Вполне возможно, что по мере застройки третьего микрорайона взлетно-посадочная полоса была перенесена подальше от будущего населенного пункта. Таким образом, лагерь геологов располагался там, где сегодня находится городской парк.

 

Геологи продолжали заниматься поиском полезных ископаемых. Жили они, в основном, в землянках и палатках. Вагончиков на всех не хватало.

Со временем темпы работы увеличились. Встал вопрос о строительстве города:

 

- В 1959 году из туркменского города Красноводск-23 (прим. Кызыл-Кия) в расположение лагеря геологов Анатолия Кореневского прибыла первая автоколонна строителей под руководством Дмитрия Семеновича Захарова. И когда будущий начальник строительства города осмотрелся вокруг, то, конечно, на первый взгляд местность показалась ему не слишком пригодной для большого строительства. Ведь и климат в этой местности тогда был не такой, как сегодня. Здесь постоянно были ветра и пыльные бури.

 

Но, все же, строительство города началось. По словам Марата Туркпенбаевича, первоначально Дмитрий Захаров и Анатолий Кореневский распланировали то, с каких объектов начинать возведение города.

Кроме того, им предстояло решить и сложности с транспортировкой грузов. Ведь, как и вода, грузы для строительства доставлялись сюда за несколько сотен километров. Морем грузы доставлялись в порт Баутино, где они перегружались на грузовики, и по бездорожью доставлялись на мыс Меловой.

Как только были возведены первые капитальные здания, в них переселили часть геологов из лагеря Анатолия Кореневского, а также строителей будущего города. Со временем лагерь и вовсе был свернут.

 

 

Историческое значение

 

По мнению директора «Музея трудовой славы ПГМК», сегодня только старожилы помнят о том, что когда-то на месте парка «Акбота» был лагерь геологов:

- Сегодня, когда мы отмечаем столетие со дня рождения Рубена Арамаисовича Григоряна, на месте, где когда-то был разбит этот лагерь, необходимо или возвести какую-нибудь стелу, или хотя бы установить стилизованную палатку. Это необходимо для того, чтобы мы помнили о том, что именно здесь когда-то находилось первое поселение людей, прибывших осваивать Мангышлак. Они были первопроходцами, благодаря активной работе которых и было принято решение о строительстве нашего города. Это история, о которой мы должны помнить.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Любовь Николаевна, 7 Марта 2021 (00:11)
0 0
Старинное казахское кладбище было рядом с парком на обрыве. Мы, детишками, там бегали и прятались в каменных ямах. Мазаров не было, просто завалившиеся надгробные камни с высеченной, возможно арабской, вязью. Наша пацанва хвастала, что находили там черепа и кости, но нам ни разу не показали свои находки. А ещё там, недалеко, рос паслён, подснежники и шампиньоны. И летом ползали скорпионы. А потом всё там расчистили и построили новый стадион.
begom, 13 Февраля 2017 (21:04)
0 1
до геологов люди здесь жили много лет

Да-да-да. Туркмены и бараны. Погуглите ″Мангышлак″.
Кузьмич, 13 Февраля 2017 (20:58)
2 2
то Россия давно уже практикует переписывание истории под свой угодный лад, замалчиваю истину и переписывая как ей угодно!

Вот откуда вы такие умники беретесь, когда Россия историю переписывала? Факты в студию, а непросто так языком молотите. Я пока что это вижу только от Украины и Казахстана, вот они да направо налево ее перписывают
Сергей, 13 Февраля 2017 (17:18)
1 0
Историю Мангыстау надо пропагандировать все ми возможными способами


кому ее пропагандировать?
Бакыт, 13 Февраля 2017 (16:13)
0 4
* Да кому они нужны эти памятники? Оралманам? Делается всё что бы забыть всё связанное с СССР и ″оккупантами″. Через 20 лет, когда уйдут последние первопроходцы, напишут что этот город основали по указу Назарбаева, при независимом Казахстане и пр. Кто там будет знать правду? Перепишут историю как на Украине, где уже сейчас в школе преподают как Россия напала на Европу и Гитлера, а США вместе с бендеровцами всех освободили.

Если бы хотели, то историю РК давно бы переписали. На счет истории Украины, то Россия давно уже практикует переписывание истории под свой угодный лад, замалчиваю истину и переписывая как ей угодно! Украина же просто переняла опыт и своего соседа! Так что чья бы корова мычала, а чья бы молчала!
Историю Мангыстау надо пропагандировать все ми возможными способами! будь то памятники, литература, походы в музеи и т.д.т.п.
Николай, 13 Февраля 2017 (14:16)
1 0
Кладбище было в районе старого маяка, на мысе Меловой. Это где потом построили гостиницу Интурист (обкомовскую)...
Алиса, 28 Января 2017 (02:35)
2 1
Большое спасибо Марату Туркпенбаевичу и низкий поклон. Поддерживаю предложение!!! Было бы не плохо если бы школы свозили своих учеников к Вам в музей. Тем более в год столетия Рубена Арамаисовича Григоряна.
Orlan666, 19 Января 2017 (09:48)
0 0
А что, на месте парка было кладбище?


говорят, вроде с правой стороны ближе к 9 этажкам
Кристи, 19 Января 2017 (09:36)
0 0
А что, на месте парка было кладбище?
Айка, 18 Января 2017 (22:57)
4 0
Даже не верится, что у нас был сначала такой поселок, желаю нашему городу и стране процветания!
Orlan666, 18 Января 2017 (16:19)
9 0
Да кому они нужны эти памятники? Оралманам?


ну вообще-то сказано, что и до геологов люди здесь жили много лет. а так город все вместе строили
Ольга, 18 Января 2017 (15:58)
10 11
Да кому они нужны эти памятники? Оралманам? Делается всё что бы забыть всё связанное с СССР и ″оккупантами″. Через 20 лет, когда уйдут последние первопроходцы, напишут что этот город основали по указу Назарбаева, при независимом Казахстане и пр. Кто там будет знать правду? Перепишут историю как на Украине, где уже сейчас в школе преподают как Россия напала на Европу и Гитлера, а США вместе с бендеровцами всех освободили.
Ольга, 18 Января 2017 (15:52)
14 9
Отличная статья! Особенно пусть внимательно прочтут те, кто сам лет 20 назад, в лучшем случае, сюда приехал и тыкает, куда ехать коренным жителям.
rele, 18 Января 2017 (14:39)
4 1
отчаянные люди эти геологи
Lily, 18 Января 2017 (14:03)
9 0
на месте, где когда-то был разбит этот лагерь, необходимо или возвести какую-нибудь стелу, или хотя бы установить стилизованную палатку.

Интересная идея. Действительно, почему нет? У нас в городе нормальных памятников или стел всего ничего.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему