Выступлением СОБРа и большим концертом отметили профессиональный праздник полицейские Мангистау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:50
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Выступлением СОБРа и большим концертом отметили профессиональный праздник полицейские Мангистау

22 Июня 2017 (20:41) | 9485 | Автор: Гульнара Мусалимова

Более пятисот сотрудников полиции, ветераны УВД, семьи погибших стражей порядка, чиновники и представители общественности стали участниками мероприятия, посвященного 25-летию казахстанской полиции в Актау, сообщает Tumba.kz.

 

 

Личный состав ДВД был построен в праздничные колонны напротив КДК имени Абая. Работники уголовного розыска, следователи, дознаватели, участковые уполномоченные, сотрудники патрульно-постовой службы,  оперативные дежурные и представители других полицейских специальностей  - все они сегодня в парадной форме.

 

 

Торжественное мероприятие началось с исполнения личным составом департамента  Гимна Республики Казахстан. После чего аким области Ералы Тугжанов вручил командирам подразделений ключи от новых служебных автомашин.

 

 

Отмечено, что благодаря поддержке областного акимата полицейское ведомство сегодня практически не испытывает трудностей в плане техники. За последние четыре года ДВД были вручены порядка трехсот автомобилей.

 

 

 
- Новые автомашины предназначены для наружных служб и, в первую очередь, для дорожно-патрульной полиции, участковых инспекторов, миграционной полиции. Конечно, это событие для нас значимое, автопарк существенно обновился и это только позитивно отобразится на несении службы нашими сотрудниками, качестве их работы, - сказал начальник местной полицейской службы ДВД Мангистауской области, подполковник полиции Улыгбек Мылтыков.
 

 

Затем были организованы показательные выступления, во время которых бойцы СОБРа продемонстрировали собравшимся элементы ведения боя и захвата преступников.

 

 

Отмечено, что бойцы СОБР имеют дело с вооруженными бандитами, включая радикалов, для которых нет такого понятия, как жалость и которые на пути к цели готовы лишить жизни даже ребенка. Поэтому, боец должен обладать крепким здоровьем, отличной физической подготовкой и железной выдержкой.

 

 

В КДК имени Абая все желающие смогли рассмотреть и потрогать боевое оружие полиции.

 

 

Вторая часть праздника прошла в зале КДК Абая, где звучали поздравления в адрес сотрудников правоохранительного ведомства. Говорили о чести и доблести, о беззаветной преданности долгу, о чувстве гордости за выбранную профессию.

 

 

Отдельные слова благодарности были сказаны ветеранам милицейской службы и матерям, женам сотрудников, погибших при исполнении служебного долга в Мангистауской области. Их память почтили минутой молчания.

 

 

Жизнь многих полицейских оборвалась в самом рассвете сил, у многих остались дети.  В память о товарищах полицейские в 2012 году открыли обелиск. Имена погибших стражей порядка - Марата Бухарбаева, Абая Кошикбаева, Асисы Исанова, Мейржана Торебая, Кайрата Бекенова, Адлета Турсынбекова, Калдыбая Батырханова, Дуйсенбека Бесекенова и других высечены золотыми буквами. Они в борьбе с преступностью отдали самое дорогое - свою жизнь.

 

 

 
Отмечено, что часто полицейские становятся объектом критики, их обвиняют в превышении власти, не профессионализме и халатном отношении к своим обязанностям. Такие моменты есть, как и в любой другой службе, в любой профессии, отмечает глава ДВД, полковник полиции Кайрат Дальбеков, но часто, подчеркивает он, эта критика необоснованна. Есть примеры, достойные восхищения.
 

 

 

Речь о таких полицейских, как Асхат Аманов и Владимир Качаненко, которые при пожаре в 13 микрорайоне спасли двух детей, мужчины не растерялись и в ответственный момент приняли решение, за которое им всегда будут благодарны родители спасенных малышей.

 

 

Речь также об инспекторах дорожно-патрульной полиции МПС Актау, которые, не испугавшись огня, вошли в самое пекло и вытащили из горящей квартиры молодую женщину с ребенком. Такие же полицейские служат в Мунайлинском РОВД - некоторое время назад они вытащили из полыхающего дома целую семью.

 

 

Говорили со сцены также об успехах полиции. За последний год в Мангистауской области число уличных преступлений уменьшилось в разы, большую роль в этом сыграла система "Безопасный город", число камер видео наблюдения в области растет, как и растет качество раскрытия преступлений.

 

 

К профессиональному празднику полицейские Мангистау подошли успешно, отмечено снижение практически по всем видам преступлений, раскрываемость наоборот повышена, особенно это касается тяжких и особо тяжких преступлений. 

 

В тоже время отмечено, что постепенно улучшаются жилищные условия полицейских, на данный момент построены четыре дома на 280 квартир в Актау и Жанаозене, введен в эксплуатацию военный городок.

 

 

Позже началась церемония награждения. Наиболее отличившиеся сотрудники были приглашены на сцену для вручения заслуженных наград. За добросовестное исполнение служебного долга им в торжественной обстановке были присвоены досрочно звания, вручены нагрудные знаки, а также грамоты и благодарственные письма.

 

 

Со знаменательной датой полицейских поздравили творческие коллективы Актау, а под занавес праздничного мероприятия выступил хор полиции. Как выяснилось, в ведомстве немало талантливых сотрудников.

 

 

Фото автора и Малики Хамракуловой

Видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Lokomoko, 23 Июня 2017 (13:25)
2 0
Для Валуя - если он не в курсе. Парк машин ДвД, ЖОлПолА обновляется [пополняется]ежегодно- то им УАЗики, то им Нивы, то Мицубиши, то WV Поло...Одну из полицейских машин видел на днях на одной из произв.баз в Приозерном, стоит себе. А ЕЩЕ того, у наших правоохранителей помимо ″Тигров″ есть еще очень уникальный ДОРОГУЩИЙ катер, купленный лет 5 -7 назад при А.Кабылове и однажды уже утопленный. Где он? Что с ним? Пусть ребятишек покатает
Azamat, 23 Июня 2017 (12:18)
2 0
С праздником !!!Всё бы хорошо, но только зачем устроили праздник 22 июня?! Казахстан Войны не боится Мы Мангистаусцы всегда вперее быть д пойдем и разгромим Всех врагов поэтому мы должны всегда вместе быть.
А если у мента милицейское образование (школа милиции), а работает он в полиции - все функции остаются на месте одна задача обеспечение общественной безопасности, каждый человек нашей среды обитания должен соблюдать закон
Всем благополучия Бывший ветеран Е.
Руслан, 23 Июня 2017 (10:49)
3 0
С праздником ребята, рад, что у нас крепкое вооружение, СОБР красавцы, а конники чего стоят - не все ж деревенские и с детства на коне, многим пришлось учиться, не каждому дано. Молодцы - здоровья вам!

Корнилов хорошо сказал, матери и жены с детьми потеряли близких, которые вас защищали и пулю с ножом в бок получили, а тут пакости пишут. Понимаю, когда аргументировано и конкретизировано, а не так что называется нашару лишь бы ляпнуть - отомстить за штраф за пьяную езду.
Волуй, 23 Июня 2017 (10:44)
0 2
локомоко ну ты блин голова, зачем учителям столько машин, как ляпнут хоть стой хоть падай
Dom, 23 Июня 2017 (09:50)
3 3
С праздником ребята, мирного неба и спокойнных дежурств!!! Не стоит обращать внимание на этих клавишных гениев, завтра первыми 02 набирать будут и рвать глотку, что их грабят или насилуют, а когда все уляжется вновь примутся за свое мышинное дело бить по клаве.
Советский, 23 Июня 2017 (09:18)
6 1
Всё бы хорошо, но только зачем устроили праздник 22 июня?! В этот день скорбеть надо, что началась самая страшная для страны Великая Отечественная Война, отдать дань скорби и памяти погибшим, а тут праздник... Вчера (22 июня!!!) польский сейм принял постановление о сносе всех памятников советским воинам-освободителям (среди которых было множество казахстанцев) гнилой Европы от фашизма. Кстати, в 2012 году и выпускной вечер официально проводили 22 июня, своеобразный праздник для выпускников, путёвка в жизнь. Символично. Это всё случайные совпадения или ненавязчивое стирание и подмена понятий и ценностей?
Аноним, 23 Июня 2017 (09:12)
2 0
С Праздником!
Праздник это хорошо, но когда уже раскроете дело, помните убийство женщины (Бибатша) в 26 микрорайоне? Сколько лет прошло? А воз и ныне там, ее родня вроде и через газету этот вопрос поднимали
Гульмаржан, 23 Июня 2017 (09:06)
3 0
Ребята с праздником вас! Желаю всем крепкого здоровья!Мирного неба,всех благ вам и вашим близким! Спасибо вам всем за вашу нелегкую службу!
Луис Корвалан, 23 Июня 2017 (08:14)
0 0
А если у мента милицейское образование (школа милиции), а работает он в полиции - разве не значит, что он работает не по диплому? Ведь его учили одному ( защищать народ, рабочих и пр.), а у полиции главная функция- защищать режим и власть
Lokomoko, 23 Июня 2017 (02:06)
13 0
Ждем все теперь такого же парада на День Учителя, и День медицинского работника! С щедрыми подарками от акима, новые машины каждой школе, спортплощадки, с перекрытием дорог, фанфарами...А что, разве они не бюджетники или не заслужили??? Тоже ведь 25 лет как при независимости. Или что то не так? А?
Алтынай, 22 Июня 2017 (22:19)
4 0
Джесика, вы правы, регион действительно взрывоопасный в плане волнений и он всегда такой был. Так что пусть лучше будет много полицейских, чем с голой опой потом останемся и нам не дай бог придется сидеть за семью замками и трястись в ожидании помощи.
Гульбаршин, 22 Июня 2017 (22:16)
6 0
У меня брат моей снохи пошел в полицию, через 2 года ушел, столько грязи повидал, не выдержал, ушел в бизнес. Еще год кстати отходил от всего увиденного и сказанного, и вообще этой системы. Так что там своя атмосфера, которой, как он сказал и врагу не пожелаешь. Очень много грязи.
Корнилов, 22 Июня 2017 (21:52)
11 0
Диванные комментаторы, вы совесть имейте. В профессиональный праздник столько негатива. Ради уважения вдов погибших полицейских не пишите хоть сегодня такие гадости. Они мужей потеряли, дети сиротами остались. Ребята работают, к сожалению, в большинстве случаев они сталкиваются со всяким быдлом, отбросами и отморозками, и это накладывает на них тоже свои отпечатки, они черствеют, а как иначе. И под пули лезут и под ножи, и в дерьме копаются. Одни наркоманы и бомжи чего стоят. Так что не горячитесь.
Леонид, 22 Июня 2017 (21:42)
0 5
спасибо что на улице более менее спокойно
Ну да, более или менее, при нашем темпе жизни, в век высоких технологий мы снова боимся вечером входить по темным улицам и заходим в подъезд оглядываясь, такое было только при 90-х, когда в стране разруха была. И за это еще поздравлять? Нет уж, мои налоги идут им на зарплату и обеспечение, судя по статье с этим у них все прекрасно, но результата нет!!! Так за что вы их благодарите???
Волуй, 22 Июня 2017 (21:29)
5 0
с праздником, здоровья и еще раз здоровья! Нурсултан. Саня, Женя Сафиулич, Ганжа всех вам благ мужики, спасибо что на улице более менее спокойно
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему