В Актау более 60 работников компании «Датоба Констракшн» второй день отказываются от работы
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау более 60 работников компании «Датоба Констракшн» второй день отказываются от работы

12 Марта 2015 (09:58) | 14265 | Автор: Ирина Гончарова

 

Сотрудники недовольны тем, что с нового года не получали зарплату. О своем решении остановить производство сотрудники «Датоба Констракшн» уведомили руководство за неделю. Компания оплатила лишь 50% оклада за январь, остальную часть обещали вернуть позже. Только вот сроки не уточнили. Люди говорят, что входить в положение компании не намерены, поскольку никакого кризиса не ощущают. Объемы работ все те же и заказчик продлил договор.

 

Наурызбек Утенов трубомонтажник:
- Нам сказали, что заплатят позже 50% и за февраль. Говорят на счету нет денег. Но почему мы должны входить в их положение, у нас у всех семьи, кредиты. Мы хотим знать, сколько это продлится.

 

 

 «Датоба Констракшн» является подрядной организацией компании «Маерск». Их заводы по производству нефтедобывающего оборудования расположены на месторождении Дунга и в районе поселка Кызыл-Тобе. Вчера остановили сразу два производства. Рабочие настаивают на том, что пока им не выдадут деньги, к своим обязанностям они не приступят.

 

Марат Тургынбаев монтажник:
- К нам подошли из руководства и сказали, что когда будут деньги неизвестно, но пообещали в течение 10 дней. Но мы заранее предупредили, что 10 марта остановим работу в своих целях. У нас свои семейные обстоятельства. Свои ситуации.

 

Вместе с рабочими поддержать товарищей пришли и бывшие коллеги. В марте у них закончился контракт и порядка 60 сотрудников попросили написать заявление об уходе. Обещали выдать компенсацию. Но также ее задерживают.

 

Есенгали, бывший сотрудник компании:
- Мы также пришли требовать вернуть наши деньги. Нам не заплатили половину зарплаты за январь и февраль. Также должны выдать компенсацию по окончанию контракта. Надоело уже слушать отговорки.

 

 

Средняя заработная плата на заводе – 160 000 тенге. Общий долг перед работниками насчитывает миллионы. В компании говорят, что задержка не связана с кризисом. Объемы работы действительно есть. Только вот заказчик с декабря прошлого года не оплачивает счета.

 

Терри Кук, управляющий директор компании:
- Мы гарантируем, что о банкротстве речь не идет. У нас есть работа. Задержка по выплатам связана только с не перечислением денег заказчиком. Каждый день мы связываемся с ним, спрашиваем, но пока результата нет.

 

 

Компания «Датоба Констракшн» существует уже три года. Здесь говорят, что раньше заказчик мог задержать оплату, но не более чем на 10 дней. С чем связана образовавшаяся задолженность в несколько месяцев, остается пока неизвестным.

 

Рустем Жанзаков:
- В настоящий момент мы имеем счета, которые были выставлены в октябре. Они до сих пор не оплачены. Когда мы попытались узнать у руководства заказчика, в чем проблема, оказалось, что эти счета даже не были рассмотрены.

 

Между тем, в Департаменте по защите труда об этой ситуации узнали только сегодня. И уже обещали вмешаться в дело.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Bublik, 12 Марта 2015 (20:19)
3 0
Редакция газеты, не могли бы вы уточнить, что такое нефтедобывающие склады? Сколько работаю в нефтегазовой отрасли с таким термином не приходилось сталкиваться.
Leleko, 12 Марта 2015 (19:27)
1 1
Кстати Вашего мужа спрашивает наша начальство, чтобы отроботать 2 месяца бесплатно.

Подъ*б 80lvl Автор, жги еще!
Антоха, 12 Марта 2015 (16:30)
5 2
Народ, завязывайте херней маяться. Идите поработайте лучше. Сидят блин на сайтах, пальцы стирают, потом удивляются, почему им запу не платят.
ЖЖЖ, 12 Марта 2015 (16:20)
3 0
может я сотрудник городской Прокуратуры, что работает в отделе надзора.вам не знать как и всем

Не удивительно. Как раз такое хамло там и сидит. Только надо заниматься делом, а не комменты строчить и спорить со всяким сбродом на сайте.
И осторожнее будьте, а то в нашем городе оказывается могут уволить по статье ″несанкционированное обращение в сми″. А вы тут от лица госорганов чухню пишите.
Про улыбку рассмешили...
12 Марта 2015 (16:26), VV17CHOU7
и касательно ″хамло″ - не вербуйте.не надо :D.
12 Марта 2015 (16:24), VV17CHOU7
вы откуда плодитесь такие :D.я лишь написал об ошибке в тексте статьи.дальше пошел тупой троллинг:D.я не писал от лица гос органов..где ты узрел.там везде ″может″ ″а если″...
желаю мира :D
от работников ″ Датоба констракшн″, 12 Марта 2015 (15:42)
7 4
Группа компаний《31канал》и газета ″Тумба″ и среди них самая ведущая корреспондентка Ирина Гончарова.
Мы от лица работников ″Датоба констракшн-Актау″ попавшие в токую не предвиденое Обстаятельств. Говорим Вам от всех огромное спасибо! Что помогаете нам решить данную проблему. В данный день, в данном году, в данном ситуации. По Мангистауской области. Вы N:1.
Прищепкина, 12 Марта 2015 (14:59)
7 2
Не очень поняла коменты про не платят- уходи и ищи другую работу. Другую конечно надо искать сразу после задержки, но увольняться в никуда крайне глупо в наше время. Ну и в конце концов, мы что все хомяками быть должны? А если человек один кормилец в семье? Даже если нет у него кредитов, за которые вы зацепились, то его 160000 едва хватит прокормиться на месяц семье из трех человек. Или мы все должны быть готовы к непорядочным работодателям и не рожать и не покупать ничего, а питаться бич-пакетами на случай если нас кинут,то будет на что жить 3 месяца? Ну это же не нормально ничуть? Пусть бы в лепешку расшибался начальник и изыскивал пути выплатить народу запу. Фиг бы на родине этого Терри народ согласился работать 3!!! месяца задаром и обошлись бы обещаниями отца-руководителя.
0000, 12 Марта 2015 (14:50)
2 1
Что не тема, то говносрач. Народ, вы чего. В субботу праздник, а вы из-за каких-то монтеров-шахтеров хаятись. Не маленькие, сами разберутся.
12 Марта 2015 (16:10), VV17CHOU7
г-жа Аська словила эпичных ошибок, ибо не осознав с чем я согласился с 0000. а согласие было на срач в комментах а не на действие монтеров-шахтеров что по праву обязаны получить свою ЗП.
Судя по всему иль не.не в важность являюсь ли я сотрудником компании Датоба Констракшн.а может я сотрудник городской Прокуратуры, что работает в отделе надзора.вам не знать как и всем.так что лучше б вы не писали сею деструкцию в ментальной декадентности. да не вызывали на моем лике ненужных улыбок.
12 Марта 2015 (16:00), Аська
То есть VV17CHOU7 согласен, что весь срач из-за к а к и х - т о монтеров-шахтеров зазря, которые, кстати, л ю д и, имеющие право на достойную оплату труда, и судя по всему, являются сотрудниками компании VV17CHOU7, раз он так осведомлен об ошибках в статье. Вот тебе и отношение Человека к Человеку. В государстве, где человек человеку волк, порядка не будет. С м о л в и л и так смолвили, о ч и б мои таких комментаторов не видели))) И в никнеймах нули и бессмыслица, как и в головах, наверное...
12 Марта 2015 (14:55), VV17CHOU7
ну да.мерсибо г-же Zhanna ^^
Zhanna, 12 Марта 2015 (14:45)
1 0
вы то и не в знании кем я являюсь.а может я доверительный человек в данном обстоятельстве.я смолвил. что разрабы допустили ошибки в тексте статьи.всего то. и к чему ваша генерация мысли в цифровом варианте..

Во-первых, разработчик - специалист, занимающийся созданием и совершенствованием какого л. механизма, аппаратуры, программы и т.п. Журналист – профессия творческая и к разработке никого отношения не имеет.
Во-вторых, я например, понятия не имела о том, что департамент труда в курсе вопроса. Журналист, как он сообщил, тоже был не в курсе. Но вы, как сами то утверждаете, информированы. Т.е. вы не являетесь рядовым человеком, как я и ваши полномочия и знания даже больше, чем у журналиста. Соответственно, какой смысл доверять вашим обвинениям в сторону госпожи Гончаровой, если вы являетесь близким к ситуации. Значит ваша заинтересованность очевидна и вы точно не можете судить объективно.
Просто в следующий раз, прежде чем выливать ушат грязи на представителя прессы, сто раз подумайте, что пишите.
12 Марта 2015 (17:54), Rockstar
А я как вижу, Вы являетесь близким к газете Тумба.
12 Марта 2015 (14:57), VV17CHOU7
об*
рука вспотела.весна - сами понимаете.волнения.
12 Марта 2015 (14:53), VV17CHOU7
какие обвинения и грязь в сторону г-жи Гончаровой?! о Господи.если я вам молвлю о ошибках в самом тексте.это уж лучше в вашу сторону изложить...″сто раз подумайте″, а потом уж пишите комменты.
спасибо. до свидания.
Zhanna, 12 Марта 2015 (12:57)
3 4
Назиля, откуда вы знаете, что департамент по защите труда о данной ситуации узнал раньше журналистов? Вы являетесь их сотрудником? Или сотрудником компании-должника? Вы бы хоть не палились такими фактами.
12 Марта 2015 (17:47), Rockstar
А что Вы так накинулись?
Здесь адресовано газете ″Тумба″, но никак не Вам.
Здесь, реально столько ошибок в тексте.
В наше время люди научились ныть и жаловаться. Да, могу понять людей. У них семьи. Надо кормить, одевать детишек и родных. Хочется жить.
Люди перестали понимать и слышать друг друга.
Надеюсь все наладится.
12 Марта 2015 (14:30), VV17CHOU7
вы то и не в знании кем я являюсь.а может я доверительный человек в данном обстоятельстве.я смолвил. что разрабы допустили ошибки в тексте статьи.всего то. и к чему ваша генерация мысли в цифровом варианте...: ″Вы представитесь какого-то государственного органа, которому перепадет за такую информацию и просто прикрывайте свой зад, обвиняя журналистов.″ - К Ч Е М У?
12 Марта 2015 (14:02), Zhanna
VV17CHOU7, суть и еще какая. Какой смысл вашего комментария, если вы не являетесь доверительным человеком в виду каких-то особых знаний. Вы представитесь какого-то государственного органа, которому перепадет за такую информацию и просто прикрывайте свой зад, обвиняя журналистов.
12 Марта 2015 (13:52), VV17CHOU7
не суть.факт в том.что разрабы данной статьи с ошибками вынесли на очи читателей данную инфу.
Справедливая, 12 Марта 2015 (12:43)
1 0
Руслан, полностью с Вами согласна. Но мы не в тех реалиях живем, повторяю. Логично рассуждая, чего сейчас добьются работники? Им выплатят зарплату, а потом сократят или уволят по статье, типа за опоздание или нарушение правил ТБ. Докопаться, скажем так, всегда можно. Надо было им с грамотной и в официальной форме обратиться к руководителю, потом к главному управляющему, потом к учредителю компании. Сейчас они просто потеряют работу. 160 тысяч – это хорошая зарплата для региона.
Назиля, 12 Марта 2015 (12:23)
5 3
Уважаемая газета ″Тумба″!

Прежде чем публиковать статью, научитесь правильно писать имена-это во-первых. Предоставляйте черновой вариант статьи на проверку редактору.
Во-вторых, вы исковеркали всю информацию, которую Вы получили.
В-третьих, Департамент по защите труда о данной ситуации узнал раньше Вас.

Спасибо.
12 Марта 2015 (12:43), Автор
Раньше нас? Тогда возникает вопрос: почему зашевелились они только после звонка в областной акимат. Просили дать время на разбор ситуации и пригласили руководство компании только перед нашим интервью. Если они давно об этом знали, то можно обвинить их в бездействии?
Kair, 12 Марта 2015 (12:01)
3 0
Договор продлили, а платить не хотят. ПО-АКТАУСКИ!!!
Картошка, 12 Марта 2015 (11:37)
7 0
Отеческая забота вы с дуба рухнули? Если что, сейчас 2015 год. Вдруг вы только из комы вышли и офигеваете от нынешних понятий. У меня был нач, который заставлял возить его маму и жену по всяким магазинам и гостям. Сам мог позвонить в час ночи бухой и просил забрать его с братанами после попойки. И попробуй вякни. Вылетишь быстро и найдут другого. Желающие лизать жопу за хорошие деньги всегда найдутся. Живи по принцам и будет счастье. Это лучше чем безработным ходить у мамки деньги просить.
Sunny, 12 Марта 2015 (11:32)
2 0
Кто берет кредиты экономический кризис?

Я знаю одноклеточных, которые даже ипотеку берут в это время. Ничему людей жизнь не учит.
Mira, 12 Марта 2015 (11:31)
5 1
Если бы Терри Кук собрал всех рабочих и заранее сообщил

Сотрудники, судя по их забастовке, явно далеки от идеальных и законов корпоративной этики не знают. Из чего я могу сделать вывод, что сам сэр Кук не нанимал их на работу. Кого дали (братьев, племянников и т.д.), с тем он и работает.
13 Марта 2015 (23:23), СокращенЫЙ РАБотник датобы
Мира, во первых, было сказано, что работники за неделю вперед, предупредило начальство, что если не будет ЗП, то работать будет некому, во вторых, неважно как они попали в компанию ″(братьев, племянников и т.д.)″, важно то, что они ВСЕ без исключения были ТРУДОЛЮБИВЫМИ мастерами своего дела. 85% работников имеют похвальные грамоты (причем и от заказчика в настоящий момент), сертификаты международного образца, рекомендательные письма, я не говорю об имеющих стажах от 3 до 25 лет, полученных чуть ли не по всему СНГ. Попробуйте втереть очки коллекторным компаниям об идеальных законах корпоративной этики. Боюсь вы заблудитесь, когда Вас пошлют куда надо. Сэру Куку действительно делать нечего, как лично исполнять работу всего отдела кадров. Вообще-это компания трусов и лизоблюдов. Большинство начальников имеют какую-то ни на чем необоснованную ″байскую″ замашку, под лозунгом ″мы команда″ - подставляют друг друга, принося больше вред общему делу, чем пользу.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему