Журналистам Мангистау недавно представился случай побывать на местном заводе «Каспий Битум»
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 12:33
Вход |Регистрация
Главное » Важные новости

Журналистам Мангистау недавно представился случай побывать на местном заводе «Каспий Битум»

28 Августа 2023 (16:58) | 2316 | Автор: Наталья Шляховая

 

Знакомство с деятельностью предприятия произошло в ходе визита главы правления АО «Самрук Казына» Нурлана Жакупова, который посетил несколько крупных предприятий нашей области, в том числе «Каспий Битум».

Целью визита представителей фонда явилось желание способствовать развитию индустрии страны и наращиванию мощности промышленных предприятий  региона. Гости также побывали на газопроводе «Сарша» и в морпорту Актау.

При посещении завода «Каспий Битум» глава правления «Самрук Казына»  проявил интерес к технологии производства битумного материала. Нужно отметить, что битум – ценный и незаменимый в нынешнее время строительный ресурс. Он бывает как производственного, так и природного происхождения, и,  нужно сказать, последний вид известен человеку ещё с эпохи неолита. Издавна его использовали для изготовления посуды, изоляции редких пород дерева в строительстве, в качестве связки  в мозаиках из полудрагоценных камней и раковин.

В нашем случае речь идёт, конечно, о техническом битуме – побочном продукте перегонки нефти, сланцев и каменного угля. Самым известным способом его получения является вакуумная перегонка мазута. По способу нефтепереработки данный продукт бывает остаточным, окисленным и крекинговым. Особую роль при получении такого материала играет содержание парафинов, негативно влияющих на пластичность битумной массы. Битум активно используется при производстве асфальтобетона, также из него изготавливают кровельные материалы.

В Казахстане четыре завода производят окисленный битум, и только один из них, расположенный в Актау, изготавливает ещё и марку «модифицированный». Это сырьё обладает более высокими параметрами, но стоит несколько дороже.  Поэтому его приобретают потребители, особо заинтересованные в качестве своей работы.

В настоящий момент сырьём для получения и окисленного и модифицированного битума служит нефть с месторождения Каражанбас. Она идеально подходит для вышеназванного производства. Именно  поэтому завод и был построен в Мангистауской области. Об этом нам рассказал зампредседателя правления АО «НК «КазМунайГаз» Дмитрий Макеев.

- Продукция битумного завода имеет ряд преимуществ. Первое - то, что она в твердом состоянии может храниться сколько угодно, то есть сроки хранения не ограничены. Второе – битум очень удобен при транспортировке. Он не является опасным грузом, его можно перевозить в любых условиях, - добавил он.

Битум незаменим при прокладке дорожного полотна и служит связующей субстанцией для его основных ингредиентов – щебня и асфальта. Другими словами, это вязкая смола, клей, соединяющий материалы и превращающий их в твёрдое покрытие. Его удобно применять непосредственно в местах строительства: при наличии  специальной печи с необходимой температурой затвердевшая битумная масса плавится и сразу подаётся в работу.

В завершение деловой встречи с руководством предприятия Нурлан Жакупов озвучил планы по наращиванию темпов производства битума в 1,5 раза, пояснив, что республика намерена избавиться от импортного сырья  и перейти только на отечественную продукцию. Поскольку вопрос расширения сети автодорог в стране находится в числе первостепенных задач, то увеличение производительности предприятия «Каспий Битум» напрашивается само собой.

Важным пунктом, на котором сосредоточили внимание представители фонда и заводчане, был равномерный сбыт битумной продукции в течение года. Вполне закономерно, что спрос на неё повышается в летний сезон, когда наблюдается пик дорожно-строительных работ. В холодное время года битум вынужденно хранится на заводских складах, хотя закупать его можно круглогодично, выигрывая в цене. Притом, как было сказано Дмитрием Макеевым, в твёрдом состоянии битум не имеет сроков годности. Поэтому дорожным и строительным службам гораздо выгоднее приобретать данный продукт в осенне-зимний период.

Кроме прочего,  как пояснил М. Мадибаев, заместитель директора по производству, сырьё для изготовления битума на актауском заводе применяется только собственное. То есть «Каспий Битум» не зависит от иностранных поставщиков. А это очень важно в плане логистики, экономии финансов и сроков доставки при нынешней нестабильной международной обстановке.

- Главное на текущий момент – обеспечить потребности отечественной строительной отрасли и Казавтодора. А спрос на нашу продукцию внутри государства остаётся высоким, – сказал в завершение Нурлан Жакупов.

 

Во время экскурсии по заводу журналисты ознакомились с рабочим процессом, получили  ответы на интересующие вопросы, были приятно удивлены компетентностью сотрудников, а также чистотой и порядком в цехах и на площадках предприятия «Каспий Битум».

Наталья Шляховая

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему