В Актау хотят повысить цену на газ
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:12
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау хотят повысить цену на газ

21 Июня 2018 (11:01) | 7167 | Автор: Малика Хамракулова

По состоянию на 1 июня 2018 года дебиторская задолженность населения Мангистауской области перед АО «КазТрансГаз Аймак» составляет 680 млн тенге. При этом большинство должников – обеспеченные люди. Эта проблема, а также вопрос повышения цен на газ обсуждались на общественных слушаниях, прошедших в Актау 20 июня.

 

 

Многие владельцы дорогих внедорожников в Мангистау не хотят платить за газ, сетует Ильяс Исмаилов, начальник службы сбыта и режима газоснабжения АО «КазТрансГаз Аймак». Он уверен, что у компании было бы меньше проблем, если бы пользователи газа вовремя оплачивали услуги.

 

Ильяс Исмаилов;

- Как местный житель и как газовик, скажу вам – мы не космонавты. Мы не из космоса смотрим, а по земле ходим. От объекта к объекту, от дома к дому. Мы видим, у кого во дворе сколько стоит джипов, знаем, кто и когда газифицировал свое авто. Мы знаем материальный уровень населения. Нам просто не платят.

По словам Исмаилова, есть также случаи незаконного подключения к сетям, без договоров.

 

 

Главным же вопросом состоявшегося в Актау публичного слушания стало повышение цены на товарный газ. Повышения тарифа компания просит в связи с тем, что изменились оптовые цены на газ, увеличились затраты на реализацию газа. Публичные слушания проводились с тем, чтобы выслушать мнения общественников. Последние никаких категоричных заявлений не делали, но высказали недовольство тем, что о слушаниях предупредили лишь накануне.

 

 

Впрочем, вопрос остался открытым. Организаторы слушаний предполагают, чток единому решению придут на следующих слушаниях. Дата их проведения пока неизвестна.

 

 

На слушаниях также отмечено, что на сегодняшний день Мангистауская область является самой высокой по уровню газификации в Казахстане.

- В Мангистау самый высокий уровень газификации - 99,9%. Наша задача -довести состояние сетей до такого уровня, чтобы они, во-первых, были под контролем, во-вторых, надлежащим образом эксплуатировались.На это нужны деньги. В Мангистау самая большая инвестиционная программа при том, что наша область уверенно на протяжении трех последних лет лидирует по размеру дебиторской задолженности населения, - сказал Ильяс Исмаилов.

 

 

Напомним, что в сентябре 2017 года АО «КазТрансГаз Аймак» обязали вернуть услугополучателям в Мангистауской области деньги за незаконно начисленный поправочный коэффициент. Тогда Комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК были установлены факты нарушения статьи 174 Предпринимательского кодекса РК (Злоупотребление доминирующим или монопольным положением). Как оказалось, газовики незаконно применяли поправочные коэффициенты в ряде регионов, включая Мангистауский.

Тогда пользователи сайта отметили, что компания отыграется вскоре повышением тарифов.

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему