Более 160 спортсменов участвует в чемпионате Казахстана по боксу в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:33
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Более 160 спортсменов участвует в чемпионате Казахстана по боксу в Актау

24 Января 2017 (16:45) | 3810 | Автор: Гульнара Аргын

 

В теннисном корте Актау проходит чемпионат Республики Казахстан по боксу среди юношей 2001-2002 годов рождения. Спортивную честь Мангистауской области защищают 14 воспитанников школы бокса, сообщает корреспондент Tumba.kz.

 

Республиканское первенство собрало более 160 боксеров и проводится оно в 14 весовых категориях. Для выступления мастеров кожаной перчатки подготовили ринг в теннисном корте Актау, который в последнее время все чаще становится площадкой для проведения масштабных состязаний.

 

Стартовали соревнования с легких весов, где конкуренция довольно высокая. Только Восточно-Казахстанскую область представляют 11 боксеров, еще больше гостей из Шымкента, Караганды, Алматы и других регионов страны. И все они приехали побеждать.

 

Как пояснили в областном управлении спорта, среди участников чемпионата РК - победители и призеры Юго-Западного и Северо-Восточного зональных турниров, прошедших в Актау и Усть-Каменогорске соответственно.

 

Мангистауские боксеры в зональном турнире завоевали 12 медалей. Сейчас на чемпионате страны они борются за путевку в национальную сборную.

 

 

В тяжелых весах заявлен ряд перспективных спортсменов, среди которых Азамат Набатов, который защищает честь региона в весе 80 килограммов. А в весе свыше 80 кг себя проявит Абзал Кулжан.

 

Специалисты бокса отмечают, что у мангистаусцев большой потенциал, а значит и хорошие шансы оказаться в юношеской сборной страны. В нее попадут финалисты текущих соревнований, которые в составе сборной РК будут участвовать в международных турнирах, в чемпионатах мира и Азии.

 

Присутствовавшая на торжественном открытии чемпионата заместитель начальника областного управления спорта и физкультуры Мангистауской области Рушания Елизарова подчеркнула высокие возможности хозяев соревнований.

 

- У нас отличные боксеры, в этом нет сомнений, у них есть, с кого брать пример. Уверены, что ребята завоюют множество наград на данных соревнованиях. Всем, вне зависимости от места жительства, желаю успехов, ведь вы наше будущее, боксеры, которые будут защищать честь страны на международных соревнованиях, - сказала Рушания Елизарова.

 

- Да, у мангистаусцев не плохие шансы на путевку в сборную, многие из них осознанно управляют своими действиями для победы, и понимают уже по ходу боя, ведет ли он бой к победе или же уступает в поединке. При необходимости что-то меняют в своей тактике, - отмечают специалисты.

 

 

Они напомнили, что олимпийский чемпион Сиднея-2000, экс-тренер национальной сборной Казахстана по боксу Ермахан Ибраимов лучшим боксером Кубка Конфедерации-2016 года назвал нашего земляка Адильбека Ниязымбетова. По словам Ибраимова, в казахстанском боксе сейчас такая огромная конкуренция, что в 2020-году вполне может быть два чемпиона мира по боксу в одном весе.

 

- Бокс - мужественный вид спорта и интерес к нему не пропадает. Высокое спортивное мастерство, самоотдача и огромная воля – это все качества наших спортсменов. При наличии усердного отношения к соревновательно-тренировочному процессу мы можем ожидать от них хороших результатов и в текущем году, - заключила Рушания Елизарова.

 

 

Финальные бои стартуют 28 января.

 

Фото Байбола Байчурина

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему