В Мангистау начнут  подготовку кадров для строительной отрасли
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау начнут подготовку кадров для строительной отрасли

22 Января 2017 (09:19) | 5386 | Автор: Арсен Нугуманов

 

 

КГУ «Центр «Жаңа серпін» займется подготовкой кадров для строительной отрасли. В этом убедились представители строительных компаний Мангистауской области, которым рассказали о региональной программе по содействию занятости населения, разработанной до 2020 года.

 

Перед представителями строительных организации с презентацией выступил заместитель директора КГУ «Центр «Жаңа серпін» Нурбек Султан, который призвал работодателей использовать возможность для привлечения рабочей силы за счет государства. Программа ориентирована на обучение безработных с дальнейшим трудоустройством.

 

Выбор обучающей организации проводится с учетом предпочтения работодателя для его будущего работника. В центре «Жаңа серпін» обучить необходимым навыкам могут как на территории страны, так и за ее пределами. Для этого работодателю достаточно обратиться с заявкой.

 

После успешного отбора заключается трехстороннее соглашение, участника программы направят на профессиональную подготовку по согласованию в ту учебную организацию, которая предпочтительна для его будущего работодателя.

 

«Стоит отметить, что в регионе за последние годы строительство развивается бурными темпами, строятся жилые, офисные и административные здания, больницы, школы, детские сады и т.д. В связи с этим строительные организации могут испытывать трудности с дефицитом кадров. Именно поэтому провести отбор специалистов через механизмы центра «Жаңа серпін» очень выгодно, потому что это готовый работник», - говорит заместитель директора КГУ «Центр «Жаңа серпін» Нурбек Султан.

 

Как стало известно, присутствовавшие представители строительных фирм не испытывают особых проблем с кадрами, но  они не против воспользоваться господдержкой.

 

Следует отметить, что в рамках плана мероприятий центр «Жаңа серпін» оказывает 17 видов услуг населению. Основным направлением по обеспечению рабочими местами исходят из госпрограмм «Нұрлы-Жол», «Инновационно-индустриальное развития «Даму», «Занятость-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», а также плана по развития специальной экономической зоны «МорПорт Актау».

 

Преимуществом данной программы является то, что на время обучения безработным, проходящим курсы профессиональной подготовки, предоставляется социальный пакет, в который входит: ежемесячная стипендия, обеспечение питанием, проживанием и проездом при необходимости. Вместе с тем, при трудоустройстве безработного из отдаленного населённого пункта на работу в городе Актау выделяется место в рабочем общежитии за счет государственных денег.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
даурен, 25 Января 2017 (23:45)
0 0
а как связаться можно координаты какие ?
12-й регион, 22 Января 2017 (16:53)
2 0
представители строительных фирм не испытывают особых проблем с кадрами
Ещё бы! А кто кадры у них? Колпаки или наши местные,которые купили корочки в каком-нибудь уч.комбинате? Этим и платить можно мизер! Вот и нет проблем! Поэтому сейчас всё построено тяп-ляп.
Я в 80-х отучился в СПТУ (спец.проф-тех.училище) 3 года,проходил практику 2 года на ХГМЗ среди профессионалов,защитил дипломную работу и только после этого получил 3 (!) разряд электрогазосварщика.Потом на заводе через каждый год-два (между разрядами),я защищался на повышении разряда и дошёл до 6-го (наивысшего) разряда...А сейчас? Знаю одного типа,он походил в какой-то шаровой уч.комбинат пару месяцев и получил 4 разряд! Мне даже страшно будет жить в том доме,в котором он будет участвовать в строительстве
Работодатель, 22 Января 2017 (15:39)
2 1
Молодцы! Программа работает чуть более года (для тех критиков, кто не в курсе), а на их счёту уже больше 200 получивших профессии и успешно трудоустроенных. Как понимаю цель в подготовки специалистов для строительства заключается в сохранение рабочих мест для своих же местных кадров. Так держать!
Аманжол, 22 Января 2017 (14:05)
0 1
Работаю в сфере строительства уже более 20–ти лет без спец.образования
Поверьте на слово что есть такие «специадисты» которые не знают даже базовые аксиомы геометрии,физики и химии.считаю что это очередной развод государственных денег
Еркин, 22 Января 2017 (11:09)
2 1
Зачем бюджетные средства разбазаривать на всякую ерунду?сказано же здесь что работадатели не нуждаются в специалистах так как всю работу выполняют гастарбайтеры хотя это не секрет некому,потому что им дешевле заплотить за обьем чем содержать своих.разве не так?
Сергей, 22 Января 2017 (10:55)
4 1
Интересно какого уровня будут специалисты- строители? Ведь нормального строителя необходимо обучить, и обучать должны грамотные и опытные строители. А у нас таких единицы остались, правда полно псевдостроителей, которые проработав в строительстве пару лет возомнили себя богами стройки.
Я знаю многих дипломированных инженеров- строителей, которые не могут найти работу по специальности, и очень многих ″специалистов строителей″, которые без специального строительного образования занимают неплохие должности в строительных отделах и департаментах.
А также очень многих опытных строителей, кто так и не смог смириться с бестолковостью и коррумпированностью, где одно лишь знание английского языка или родственные связи решают какого ты уровня специалист, так и покинули Казахстан в поисках адекватного окружения.
Кстати в большинстве случаев очень неплохо устроились, потому, что прежде всего ценятся знания и опыт, а не звонок от высокопоставленного дяди.
Здесь также будет: кое-как обучат десяток оралманов и потом начнёт акимат продавливать руководства компаний трудоустроить их всех, чтобы потом отчитаться о проделанной работе.
Жизнь покажет.
Ибрагим, 22 Января 2017 (10:29)
5 2
Последние годы строительство активно развивается а Жана серпин только проснулся, чтобы обучать кадры для работы в строительной компании.Далее хотя компании не испытывают проблем с кадрами ... Жана серпину кажется делать нечего берутся за то что не надо. Может им лучше заняться другим делом.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему