Как избежать  повышения тарифов  «Каспий жылусу арнасы»
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 19:58
Вход |Регистрация
Главное » Народные новости

Как избежать повышения тарифов «Каспий жылу,су, арнасы»

13 Февраля 2015 (12:49) | 2330 | Автор: Рахмет Лукманов

В Актау функционирует предприятие под названием «Каспий жылу-су арнасы» (бывшее ТВСиВ), основной деятельностью которого является транспортировка тепловой энергии и всех видов воды (питьевая, техническая и горячая) потребителям, а также водоотведение для жилых и общественных зданий города. Указанное государственное коммунальное предприятие функционирует согласно закону о естественных монополиях и регулируемом рынке.

24 декабря 2014 года мне довелось присутствовать на  собрании предприятия, откуда я вышел словно громом пораженный от всего услышанного...

Предприятие планирует в ближайшее время повысить тарифы на все виды оказываемых им услуг. Скажем, если раньше тариф за транспортировку питьевой воды составлял 49,89 тенге, то теперь он будет повышен до 114,61 тенге, транспортировка технической воды повысится с 30,42 тенге до 92,92, тенге, горячей воды –  с 49,09 тенге до 148,50 тенге, водоотведение – с 45,7 тенге до 98,14 тенге, электроэнергии –  с 536,75 тенге до 1016,59 тенге. Будучи инженером с многоголетней практикой, я хорошо знаю, что 86 процентов инженерных сетей города изношены полностью. С ростом числа жителей эти сети не выдерживают нарастающей нагрузки. Предприятию требуется поддержка. Возникает резонный вопрос: насколько правомерны попытки решить эти вопросы за счет потребителя путем повышения тарифов?

В настоящее время прибыль предприятия составляет 1 474 135 тыс тенге, путем повышения тарифов планируется повысить уровень доходов до 2 745 740 тысяч тенге и тем самым избавиться от накопленных долгов, также этот план согласован с антимонопольным агентством. А где же согласие жителей? Конечно, Мангистау известен как нефтяной край, но не все его жители нефтяники, зарабатывающие приличные деньги за свой нелегкий труд, да и не обязательно всем быть нефтяниками. Следовало бы бы учесть и этот нюанс.

 

Мангистау – пустынная зона. В свое время в Советском Союзе платили надбавку в размере 30 процентов за безводность и 40 процентов за неблагоприятные климатические условия. С развалом Союза эти льготы канули в Лету. «Без воды нет жизни, потому для нее не жалко никаких денег», считают люди, а потому и пользуется указанное предприятие без зазрения совести долготерпением народа... Почему бы не подойти к решению проблемы с учетом климатических особенностей региона, а не заглядывать в карман простого труженика. По данным МКК «Каспий жылу-су арнасы», к его ведению относятся инженерные сети протяженностью 1163 километра, из которых предприятие за три года отремонтировало 67,5 км, для полного ремонта всей сети потребуется 16 лет. Ремонтно-техническая база предприятия дышит на ладан, станки и боксы для ремонта, склады требуют замены и полной реконструкции. Из-за низкой зарплаты невозможно привлечь нужных квалифицированных специалистов. Координация общих усилий, эффективная организация управления производством позволили бы улучшить работу предприятия, избежать негативных последствий возникающих трудностей и проблем. При внимательном анализе работы предприятия ясно видны упущения и «слабые звенья» деятельности коммунальных служб.

 

Например, за свой счет предприятием произведены работы по капитальному ремонту и замене 26 километров инженерных сетей на сумму 232 млн тенге, при этом стоимость работ по замене 1 метра трубы составила примерно 9000 тенге. Вместе с тем, проведен текущий ремонт 24 километров сетей, на который израсходовано 213 млн тенге. При этом на каждый метр трубы израсходовано 8460 тенге. За десять месяцев 2014 года проведен капитальный ремонт 7,8 километров сетей на сумму 96 миллионов тенге, здесь стоимость 1 метра достигла 12000 тенге. Проведен текущий ремонт 9,7 километров инженерных сетей (стоимость 1 метра равна 13400 тенге). При этом видно, что текущий ремонт обошелся дороже капитального ремонта и замены.

 

Во-вторых, за счет банковских кредитов проведена реконструкция трубопроводов на сумму 288 млн тенге (стоимость 1 метра равна примерно 32000 тенге). Следовало бы объяснить, как израсходованы 869 млн тенге, направленные на реконструкцию канализационно-насосных станций в некоторых микрорайонах. На 18 млн тенге закуплено лабораторное оборудование для очистки воды, однако, по словам жителей, они не ощутили улучшения качества воды .

То, что за 26 млн тенге приобрели экскаватор, вроде понятно, но когда закупают измерительные приборы на 37 миллионов тенге и при этом стоимость каждого прибора составляет 56 000 тенге, это кажется расточительством. При финансовой поддержке акимата проведена реконструкция коллекторов КСС, замена канализационных и водопроводных сетей в нескольких микрорайонах. За последние три года предприятие закупило запасных частей к технике на общую сумму 364 млн тенге. На эту сумму, израсходованную на ремонт техники, можно было купить 150 автомобилей «ГАЗель».

 Куда делся металлолом от 67,5 км трубопровода? При сдаче в приемные пункты можно было бы выручить за него около 800 млн тенге, что было бы кстати при нехватке средств, чтобы «залатать различные дыры».

 

Хорошо бы посоветоваться с народом, выслушать мнение потребителя, совместно принимать решения, чем бья себя в грудь отстаивать только свое мнение. Не помешала бы консультация с квалифицированными специалистами-экономистами для анализа рентабельности проводимых работ. Проблемы, возникающие из-за изношенности оборудования, неуплаты долгов частью потребителей, тяжелое финансовое положение предприятия не должны решаться за счет простого труженика-потребителя. В чем вина тех, кто добросовестно уплачивает коммунальные платежи в первую очередь, пренебрегая даже самыми существенными семейными потребностями? Если предприятие будет экономно расходовать средства, эффективно организует свою деятельность, не будет всяческих махинаций с тендером, то тяжесть проблем не ляжет на плечи потребителя. А в настоящее время потребителю не понятно, почему предприятие резко повышает тарифы на свои услуги и хочет решить свои проблемы за счет нас, жителей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему