Что творится на МАЭКе!
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 17:26
Вход |Регистрация
Главное » Народные новости

Что творится на МАЭКе!

14 Июня 2017 (11:31) | 55538 | Автор: Неравнодушный житель

 
 
Пишу, так как нет сил терпеть произвол по отношению к гражданам нашей страны. На градообразующем предприятии "Маэк Казатомпром" в Актау в 2016 году сменилось руководство. Начались быстрые изменения в плохую сторону: многие специалисты были уволены, их места заняли люди, без соответствующих знаний, навыков и образования.
 
 
Более того, такие люди оказались на местах, которые обеспечивали стабильность работы самого предприятия. И это если учесть, что официально прием кадров закрыт уже давно. Людям прекрасно понятно, что в этом случае есть коррупционная составляющая.
 
 
Любой несогласный с некомпетентной политикой нового руководства рискует быть уволенным без объяснения причин. Люди запуганы, боятся обращаться с жалобами. Уволено уже достаточно много людей, из-за чего происходили пока еще не столь значительные аварии. Нет ни одного отдела на предприятии, которого бы не коснулась политика нового начальства.
 
 
Руководству предприятия навязывают сверху приобретение разнообразных услуг, превышающих по стоимости прежние в десятки раз. И это при том, что внедренная программа "трансформация" предполагает сокращение расходов, а руководство Маэк, разводя руками, говорит о нехватке средств и устаревшем оборудовании. Зарплаты после девальваций не повышали, зато тарифы регулярно растут.
 
 
На фоне пестрых плакатов о процветании и борьбе с коррупцией, в сердце нашего города происходит, к сожалению, совершенно обратное. Нас, жителей города, сильно беспокоит судьба предприятия, а значит и судьба Актау.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Квакин, 16 Июня 2017 (21:28)
14 1
Даже в 90 е, во времена бандитов и большого вора всех времен и народов маэка Левитина,комбинат не лихорадило так, как сейчас, причина одна - освобождать места надо, они, говорят, денег стоят, а потраченные деньги отбивать надо. ...
Все совпадения с какими-либо руководителями маэк совершенно случайны!
Сталин, 16 Июня 2017 (19:19)
3 1
МАЭК это сердце всей области. Нельзя допустить развала предприятия

Почему нельзя? Нужно! Пока вы кочевряжитесь и держите его на плаву, они и имеют то, что имеют.
Как только сердце остановится, полетят и головы. Так это делается. На вашей жалости, чести и порядочности, они-то и делают деньги. И ни одна ″немецкая компания″ не возьмёт на себя помирающее предприятие. Иначе тут бы очередь уже билась за бабло. Это русская рулетка - на каком очередном руководстве выстрелит.
Случайно уцелевший, 16 Июня 2017 (18:47)
21 0
Однажды казахская и немецкая компании договорились провести совместные соревнования по гребле на восьмиместных байдарках.
Обе команды долго и упорно тренировались и когда обе были на пике формы .....
Немцы победили с преимуществом в 1 км.
После поражения казахская команда была деморализована.
Топ-менеджмент решил выяснить причину провала.
Была создана рабочая группа для подготовки предложений по изменению и реструктуризации в команде.
После многих недель изысканий было установлено, что в немецкой команде гребли семеро и один рулевой...
а в казахской - один на веслах и семеро рулевых!!!
Топ - менеджментом казахской компании была привлечена консалтинговая компания для подготовки и проведения реструктуризации команды.
Получив солидный гонорар и внедрив показатели KPI, ССП и ISO 9001 и проведя маркетинговые исследования, консалтинговая фирма пришла к выводу:
Слишком много сотрудников в казахской команде подает команды и слишком мало гребет....
После реструктуризации казахская команда выглядела так:
- четыре рулевых...
- два старших рулевых,
- один рулевой директор,
- и один гребец.
Кроме того для гребца была введена персональная система оценки показателей эффективности и расширен круг обязанностей, чтобы
повысить его ответственность.
На следующий год немецкая команда опять убедительно победила с отрывом в 2 км.
В результате очередного поражения, топ менеджментом казахской компании была нанята консалтинговая компания по аудиту и оценке эффективности команды. Было принято решение расформировать гребную команду...
Гребец, как основной виновник неэффективности команды был уволен, все плановые инвестиции на 2015 - 2016 годы в новую лодку и вёсла были отменены.
Топ менеджменту была объявлена благодарность, а сэкономленные деньги были выплачены топ - менеджменту в качестве премии.

P.S. Всякое сходство с событиями в Вашей или знакомой Вам казахстанской госкомпании являются совершенно случайными!!!

«Прорвёмся, - МАЭК»!
Роман, 16 Июня 2017 (10:04)
25 0
на МАЭКе замов и начальников больше чем работающих на ТЭЦ всех вместе взятых. Там реально надо сокращать на 70?% - не прогадаете
Случайно уцелевший, 16 Июня 2017 (09:58)
24 0
Жил-был Муравей. И он очень любил работать...
Каждый день, с утра пораньше начинал работу весёлый и счастливый Муравей.
Была у него хорошая производительность и был он весёлым и счастливым.
Пролетал как-то мимо Шмель. Посмотрел на весёлого и счастливого Муравья и решил, что Муравей не может работать сам по себе, и поэтому Шмель создал фирму, а себя назначил генеральным директором.
А счастливый Муравей продолжал работать!
И деятельность фирмы была успешной, но...
Решил генеральный директор фирмы Шмель, что кто-то должен контролировать работу Муравья. Так была создана должность надсмотрщика и нанят Навозный Жук.
А счастливый Муравей продолжал работать!
Самой главной заботой Навозного Жука была задача организовывать работу Муравья. И заставил он Муравья составлять отчёты о ежедневно проделанной работе.
А счастливый Муравей работал и составлял ежедневные отчёты!
Вскоре понадобилась должность секретаря, который бы помог Навозному Жуку в чтении и регистрации отчётов Муравья.
Поэтому наняли Паучиху, которая классифицировала документы и отвечала на телефонные звонки.
А счастливый Муравей работал, работал, работал...
Шмель был очень доволен отчётами Навозного Жука и запросил дополнительные отчёты, прогнозы и расчёты различных показателей.
Появилась необходимость нанять Таракана в качестве ассистента Навозного Жука.
...А также купить компьютер и цветной принтер.
Вскоре производительный и счастливый Муравей начал жаловаться на все отчёты, которые должен был предоставлять. И всё менее веселее ему становилось...
Генеральный директор Шмель понял, что необходимо принимать меры.
В итоге на месте, где работал продуктивный и пока ещё весёлый Муравей, был создан Департамент.
На должность руководителя Департамента был назначен Кузнечик. Он соорудил себе современный кабинет и оборудовал его соответствующим образом.
Новому руководителю Департамента понадобился ассистент, который помог бы ему в подготовке стратегических планов и составлении бюджета Департамента, в котором работал продуктивный и всё ещё весёлый Муравей.
Но Муравей уже не пел, как раньше, и становился более раздражительным...
Однажды генеральный директор Шмель, посмотрев на цифры, понял, что Департамент, где работает Муравей, не является уже таким же рентабельным как раньше.
Подумав, Шмель решил нанять в качестве консультанта Сову, для проведения диагностики фирмы.
Сова просидела три месяца в фирме и после изучения состояния дел выдала заключение: «В Департаменте слишком много персонала!»
Следуя совету консультанта, провели сокращение численности персонала. Муравей оказался первым в списке, так как в последнее время был всем недоволен...
Леонид, 15 Июня 2017 (23:34)
15 3
Народ, прежде чем писать не достоверные аргументы, подумайте хорошенько. Ведь за это могут привлечь.
Кого привлечь? Народ? Ну пусть попробуют, уж что что то, а до народа у них руки коротки.
Василий, 15 Июня 2017 (23:29)
1 12
Народ, прежде чем писать не достоверные аргументы, подумайте хорошенько. Ведь за это могут привлечь.
Klik, 15 Июня 2017 (23:27)
13 0
Арман, я так давно не хахаталь, самоувереность у вашего руководства выше крыши, ну посмотрим, время покажет. Время оно такое...
Кнут, 15 Июня 2017 (22:11)
30 3
Излил народ душу и уйдет новость через пару дней и забудут все. Сомневаюсь что руководство МАЭКа этот комариный укус испугает.И так понятно что они дерзкие и им глубоко плевать на мнение о себе, чтоб еще тут оправдываться. К тому же у них есть отличное прикрытие в виде принятых на работу детей и прочих родственников из акимата и прочих власть придержащих органов. А в случае аварии накажут кого-нибудь из случайно уцелевщих специалистов, тем более заодно освободится тогда место для следующих родственников. Смешно, когда говорят что они не могут не понимать что вновьпринятые родственники не в состоянии сделать работу спецов со стажем. Они реально не понимают. Они уверены что эшелон желающих работать из Шымкента вполне справится со всем. И сами эти из эшелона уверены что они все могут.
Помните старую присказку когда спрашивают зал есть ли вопросы? А вопросы могут быть только когда знаешь предмет о котором спрашиваешь. А когда не знаешь ничего, то кажется что ты Бог и все тебе под силу. Особенно если все это мотивируется и говорится неграмотному ″ты что хуже них? ты тоже сможешь″ Эти новые реально верят что они могут! Не ″смогут, когда их научат″, а уже могут все и не хуже. Так что беда еще страшнее чем думаем. Берегите случайноуцелевших, пока реально не остались без воды и электричества
Элла, 15 Июня 2017 (20:29)
24 2
действительно МАЭК в упадке, везде свои толкаются, увольнения просто так, вызвали-уволили...мразотА одна осталась...все грабится и уничтожается...
Алена, 15 Июня 2017 (19:47)
8 5
Да ладно вам, продадут МАЭК какой-нибудь зарубежной компании, и она его поднимет и будет всё прекрасно. Они сейчас сосут из него деньги по полной себе на старость и внукам на жизнь. Всё они прекрасно понимают. Не тупые. Жадные, но не тупые.
Шал, 15 Июня 2017 (17:29)
27 2
А ведь действительно, нынешнее ″руководство″ МАЭКа не понимает сути проблем. Думает, если понавтыкало своих недорослей с купленными дипломами ″университета″ Есенова и т.п. и будет всё тип-топ. Нет, не будет всё тип-топ. Уходят СПЕЦИАЛИСТЫ, понятно вам ″руководители″. Случись серьёзная проблема на комбинате, будете из России Специалистов звать.
Евгений, 15 Июня 2017 (17:21)
21 1
МАЭК это сердце всей области. Нельзя допустить развала предприятия. Надзорные органы обязаны всё проверить и сделать выводы.
СлучайноУцелевшие, 15 Июня 2017 (16:36)
20 2
У нобелевского лауреата спрашивают:
-В какой области Ваша работа?
-В Южно-Казахстанской!!!!!!!

Это наши новые руководители и специалисты - все ″нобелевские лауреаты″, внесли огромную лепту в раздербанивание нашего комбината и увеличение своего бездонного кармана!!!!!
СлучайноУцелевшие, 15 Июня 2017 (16:16)
23 2
Пенсионер, 14 Июня 2017 (15:58):″Чтобы такие статьи писать, кажется сперва наверно было журналисту встретиться с представителями МАЭКа, а не писать голословно. Везде бывают недостатки.....″

- Это не недостатки - это ПРЕСТУПНОЕ отношение к работе руководства комбината, за которое в СССР сажали в тюрьму или расстреливали!!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему