ДЗПП Актау: «Разрешения на торговлю бахчевыми культурами ни одной мобильной точке не выдано»
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:07
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

ДЗПП Актау: «Разрешения на торговлю бахчевыми культурами ни одной мобильной точке не выдано»

3 Июля 2015 (09:31) | 4067 | Автор: Надежда Шульга

 

Летом и в начале осени очень остро становится вопрос о профилактике отравлений бахчевой продукции. Никогда не нужно забывать о том, что даже купленная в правильное время всеми любимая ягода может стать причиной печальных последствий. Арбуз может вызвать сильнейшее отравление. В основном, отравление арбузами и дынями очень часто зависит от нитратов, которые становятся неотъемлемым компонентом данного продукта. Чтобы поспособствовать быстрому росту и поспеванию арбузов, фермеры «подкармливают» поля нитратосодержащими удобрениями. Департамент по защите прав потребителей (СЭС)  предупреждают актаусцев о том, что покупать арбузы пока рано. Ягоды появились на прилавках уже давно, однако вероятность того, что они напичканы нитратами высокая.

 

 

- Разные поставщики везут урожай с разных полей, Где-то больше удобрений используют, где-то – меньше. Лучше сейчас воздержаться от покупки арбузов и дынь. Еще не сезон. Должно быть естественное ультрафиолетовое облучение, солнце. Но еще не было такой жары, чтобы они успели созреть. Пока к нам не поступало сигналов из инфекционной больницы об отравлении арбузами. Однако не стоит терять бдительности. Из Шымкента привезли 15 тонн арбузов для продажи на рынке «Асар-С». После обследования пробы выяснилось, что количество нитратов в этих арбузах завышено полтора-два раза – вместо 60 единиц мы зафиксировали 103. Мы на рынок их не пустили, и куда делись эти арбузы неизвестно, - рассказала  Гульжан Исмаилова, исполняющая обязанности начальника отдела эпидемиологического надзора управления по защите прав потребителей Актау.

 

 

А деться эта партия могла куда угодно. Как рассказали сами администраторы рынков, продукцию, которая к ним поступает, они проверяют, однако за воротами рынков  и вдоль дорог процветает стихийная торговля и контроль за ней никто не осуществляет. Горожане покупают там продукцию только на свой страх и риск.

 

- Мы вызываем полицию, а они приедут, поговорят, загрузятся арбузами  и уедут. Никаких действий по сворачиванию незаконной торговли не предпринимают, - жалуются администраторы.

 

Однако как специалисты, стихийная торговля находится вне зоны их ответственности.

 

- Наша ответственность заканчивается контролем за продукцией на рынках и в торговых домах. Контроль за стихийной торговлей должен осуществлять местные исполнительные органы  и УВД. Если вы приобрели арбуз в такой точке и он оказался некачественным, то вы можете отдать его на экспертизу вместе с заявлением. Результаты экспертизы и заявление мы  отправим в прокуратуру и другие ответственные органы. Также при покупке любой бахчевой продукции покупатель может потребовать протокол исследования растениеводческой продукции на содержание нитратов. Покупать бахчевые вдоль дорог вообще не рекомендуется, так как они отлично впитывают все вещества, которые содержатся в выхлопных газах. От дороги до арбуза должно быть как минимум 10  метров,  - сообщила Назгуль Турганалиева, руководитель актауского городского Управления по защите прав потребителей.

 

 

В Актау и на пригородных дорогах вовсю расцвела торговля бахчевыми культурами, однако как сказали в ДЗПП, разрешения на эту деятельность еще не выдали ни одному мобильному павильону, вопрос находится на стадии рассмотрения. Сейчас рассматривается более пятидесяти заявок на торговлю бахчевыми. Каждая точка, которая претендует на одобрение, должна быть должным образом оборудована.

 

 

А это список точек, в которых будут реализовываться бахчевые культуры.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 3 Июля 2015 (12:59)
0 0
самый лучший вариант это наша водопроводная вода с хорошим фильтром

С началом отопительного сезона, ставим разрезанные баклажки с питьевой водой, чтобы избегать пересушенного воздуха (советую). К концу сезона, на дне банок собирается смесь из гранул похожих на соль, размером со спичечную головку и выше. Высота покрытия 0,5-0,8 см.
Даже с фильтром такую воду пить не стану. Иногда, даже когда душ принимаешь, от неё чешешься. А частенько она маслянистая идёт.
Может от МАЭКа она и идёт нормальная, но в квартиры попадает далеко ″не айс″.
Злюкин-Собакин, 3 Июля 2015 (12:38)
1 0
Пластиковый отдельно стоящий павильон напротив магазина с торца, кажется 16-го дома. Там два магазина один напротив другого. Один в доме, рядом аптека. А напротив тот самый.

Каспий называется. Ужасный магазин. Как не приду, там новые продавщицы. Товар тоже дерьмо. Но иногда в других бывает такая очередь, что туда захожу.
PJK, 3 Июля 2015 (12:25)
0 0
Павел, отвезите воду в СЭС на проверку. Там напишите заявление и через несколько дней получите результат.
3 Июля 2015 (14:14), Павел
Времени нет. Я же работаю с 9 до 18. Если бы СЭС были интересны наши проблемы, оно бы организовало ″горячую″ линию. К примеру сайт в интернете, или воспользовалось чужим сайтом. Вот ″Тумба″. Можно же для любой службы такую линию организовать.
Светик, 3 Июля 2015 (12:11)
1 0
сколько смотрела передач про воду и поняла что самый лучший вариант это наша водопроводная вода с хорошим фильтром. Даже дорогая и разрекламированная вода может оказаться вредной и добавки туда могут пойти не на пользу. При этом один знакомый ученый товарищ сказал, что наша вода по части состава конечно не родниковая, но лучше продаваемой, даже если по вкусу тоже не айс.
3 Июля 2015 (12:21), Павел
Стоит тройной фильтр на нашей воде.
У дочки поносик один день был. Без рвоты и температуры. От чего не знаем. Сейчас прошло. Поэтому решил воду из под крана не давать. Хотел детскую купить.
Club, 3 Июля 2015 (11:23)
1 0
Как можно в первых числах июля покупать арбузы? Люди сами виноваты в своем отравлении.
3 Июля 2015 (12:07), Павел
Кстати одна открытая баклажка воды дома осталась, 2 выбросил, одна в машине ″греется″, запечатанная, хотел в бачок для омывания стекол залить.
Злюкин-Собакин, 3 Июля 2015 (11:21)
1 0
Павел, а где именно в 11 мкр?
3 Июля 2015 (11:59), Павел
Пластиковый отдельно стоящий павильон напротив магазина с торца, кажется 16-го дома. Там два магазина один напротив другого. Один в доме, рядом аптека. А напротив тот самый.
Павел, 3 Июля 2015 (10:17)
2 0
А если человек купил арбуз на официальной точке и отравился, как он докажет, что покупал этот арбуз именно там?
Не верю торгашам.
Купил вчера 4 пятилитровых баклажки детской воды ″фруто няня″ в магазине в 11-ом мкр. Про этот магазин еще говорили, что он построен на газовом узле.
Вода оказалась с запахом. Пришлось выбросить. И это официальный магазин.
Нет у торгашей совести.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему