Девушки Мангистау все больше увлекаются гиревым спортом
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:38
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Девушки Мангистау все больше увлекаются гиревым спортом

30 Июня 2015 (14:22) | 1889 | Автор: Томирис Адиль

 

Среди жительниц Мангистауской области все большую популярность набирают не женские виды спорта. Девушки увлекаются гирями и армрестлингом. Причем, эти занятия приносят им не только моральное удовлетворение, но и пополняют копилку побед Казахстанского спорта.

 

Гиря девушку не портит. Так считают все мужчины в Мангистауской федерации гиревого спорта и армрестлинга. С момента ее открытия в секцию ходили всего 10 представительниц слабого пола. За год их количество выросло в два раза. Жазира Танатар сейчас жить не может без гири. Побеждает на различных турнирах и подруг приглашает на тренировки.

 

- Вначале я думала, что это спорт не девочек. Зачем он нужен девочкам? Все-таки железяки всякие. А потом я убедилась. Что с его помощью можно будет спокойно поддерживать форму. Я прямо влюблена в этот спорт. Он мне ближе к сердцу, можно сказать. У него и богатая история. Вот мало кто знает, но до конца 40-х годов прошлого века, гиревого спорта в современном понимании, как соревнования в силовой выносливости, не существовало. Хотя сами гири были известны с конца 17 века. Они применялись для развития физической силы, либо в цирковых выступлениях. Первые соревнования были проведены спустя три года после ВОВ, но тогда не было официальных правил. Их разработали только в 1962 году, - рассказывает Жазира.

 

Тренировки в СК «Каспий» проводятся три раза в неделю по 2 часа. Девушки начинают с 8-ми килограммовой гири, потом переходят на 16- ть и на 24 килограмма. В этом специфическом виде спорта большие бицепсы во вред, нужна силовая выносливость. Классический гиревик — человек с досконально прокаченными мышцами всего тела.

 

16- летняя Махаббат Панакулова первая в Казахстане девушка- судья по армрестлингу считает, современные женщины широко раздвинули рамки былых условностей и теперь снимают стресс за спортивным столом.

 

- Все привыкли думать, что девушка должна быть добра, трудолюбива и молчалива. Конечно, все эти пункты должны присутствовать в представительницах слабого пола. Но девушки сейчас немного другие. Они могут за себя постоять сами, могут заниматься мужскими профессиями, могут побеждать в мужских видах спорта. Даже в наши дни, когда спортивное равноправие полов зафиксировано официально, а в программу Олимпиады включили женский бокс, для многих решение девушки заняться армрестлингом или же гирей выглядит странно. Почему? Я не могу ответить на этот вопрос. Многие думают, что начнешь заниматься и сразу прибавишь в весе. Да, бывает и так, но это уйдет лишний жир, а мышцы поднакачаются. Все тело станет подтянутым и стройным, - считает Махаббат Панакулова .

 

 

Для справки: Армрестлинг или борьба на руках является одним из самых древних видов спорта. Ещё в древности мужчины выясняли кто сильнее борьбой на руках. Однако официальным видом спорта армрестлинг стал только в 1960-е годы. В 1962 году впервые был проведён первый чемпионат мира по армрестлингу, который прошел в городе Петалума (штат Калифорния). До этого там уже 10 лет проводились чемпионаты местного масштаба, благодаря которым этот вид спорта и завоевал мировую популярность. Сначала турниры захватили город, потом всю северную часть Калифорнии, следом турниры стали проходить по всей Калифорнии, а потом и во всей стране. Основателем армрестлинга, как вида спорта считается Бил Соберанес — именно он организовал первые соревнования в Петалуме (сейчас там стоит его бронзовый памятник, на котором он борется с Дейвом Девото). Легенда гласит, что в СССР армрестлинг появился в конце 80-х годов прошлого столетия благодаря дальнобойщикам. Они встречались в барах, боролись на руках, а потом отправлялись дальше по своим маршрутам, распространяя славу этого простого с виду спорта. Потом были международные соревнования: первыми чемпионами стали мужчины, позже к ним присоединились женщины.

 

Самое главное в армрестлинге, считают специалисты - это усердные тренировки, дисциплина, психологическая подготовка и выдержка. Как и в любом другом спорте, очень важно доверие и послушание тренера. В занятиях армрестлингом большое значение имеет взрывная сила, которая не всегда сочетается с грудой мышц. Будущая учительница информатики, 17 летняя Айжан Мамакова ломает распространённые женские стереотипы.

 

- Когда мужчины узнают о моих спортивных успехах, первая реакция — «давай поборемся». Я, конечно, даю им фору. Ведь мужчины такие ранимые, их чувства нужно беречь. Чтобы победить, нужно работать всем телом. Кроме мышц важна техника, рывок, поза, вес. На Чемпионате Казахстана в Петропавловске мы завоевали 5 медалей. Я получила серебро. В сентябре поеду в Малайзию на Чемпионат Мира, - говорит Айжан.

 

Мангистауским спортсменам повезло, у них есть талантливые мастера. Сейчас на тренировки приходят более 40 человек, парни и девушки. Тренер Роман Исламгалиев уверен, у его подопечных большое будущее. Еще бы, за год такие успехи- 12 медалей. Он лично проводил набор в федерацию, искал по колледжам, рассказывал о пользе спорта. Изначально все приходили из интереса, а оставались по любви.

 

- Парни и девушки тренируются вместе. Все на бесплатной основе. Тренировать девушек сложнее. Нужно найти правильный подход. На них не закричишь, ведь могут обидеться и не прийти потом на тренировки. Показываем все на своем примере, вместе смотрим видео соревнований. Изучаем соперников заочно, так сказать. Женский организм гораздо лучше переносит нагрузки, направленные на развитие выносливости. Поэтому, в тренировочных занятиях женщин широко применяются методы развития силовой выносливости: они связаны с небольшими отягощениями, быстро снижают жировой компонент массы тела, способствует решению задач эстетической коррекции телосложения. Так что, если у кого-то возникло желание заняться этими видами спорта, то мы милости просим. Мы находимся в СК «Каспий». К слову, здесь мы недавно. Обживаемся пока что, - сказал Роман Исламгалиев, президент ОО «Федерация гиревого спорта и армрестлинга Мангистауской области».

 

Этой осенью Федерация планирует провести городской чемпионат по гиревому спорту и армрестлингу среди юниоров, а Айжан Мамакова мечтает доказать в Малайзии, что девушки из Казахстана не только самые красивые, но и сильные.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему