В школе-гимназии села Курык Мангистауской области создали 2 футбольных класса
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 09:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В школе-гимназии села Курык Мангистауской области создали 2 футбольных класса

25 Мая 2015 (17:55) | 3442 | Автор: Томирис Адиль

 

Воспитанники, а это только мальчики, обучаются по специальной программе. С утра тренировка, затем уроки по школьному расписанию и снова выход на футбольное поле. Проект оказался настолько удачным, что сейчас дети, не отставая от учебы, занимают призовые места не только по республике, но и за границей. К слову, это первые спортивные классы подобного рода в регионе.

 

Юные Месси, Роналдо и Зиданы гоняют мяч. Тренировки на школьном стадионе проходят в любую погоду. Футбольные финты даются парням легко и непринужденно.

 

Абзал Сериков - один из тех, кто мечтает стать мастером спорта:
- Моя цель - стать тренером и развивать футбол в родном ауле. Наши команды уже известны в Казахстане и в России. Нас уважают и приглашают на различные соревнования. Мы были в Астане, Алматы, Шымкенте, в Анапе, Ессентуках и Черкесске. Везде завоевывали призовые места. Помимо спортивной составляющей, мы еще и мир видим, друзей новых находим. Это очень интересно.

 

Идея учебно-тренировочного процесса в сельской школе дает свои результаты. У начинающих профессиональных спортсменов особый режим дня. После утренней тренировки ребят ждут уроки по школьной программе и обед. К слову, в столовой дети питаются по специальному сбалансированному меню. Затем то же самое по второму кругу. Лучший друг и наставник ребят - специально приглашенный тренер Ануар Алабердов. Он и домашние задания поможет сделать, и объяснит технические ошибки на поле, подтянет отстающих и вдохновит на новые победы. К слову, Ануар Аскербиевич уже на протяжении 40 лет вносит огромный вклад в развитие футбола нашей области. Ребятам крупно повезло, что у них такой лидер.

 

 

Ануар Алабердов, заслуженный тренер Карачаево-Черкесии:
- Стараемся, чтобы во главе угла стоял не футбол, а учеба. Ребята должны быть дисциплинированными, поведение – отличным, и только после этого занятия футболом. Двоечников мы на соревнования не берем однозначно. У нас были прецеденты. Ребята очень хорошо играли на поле, но, к сожалению, не подтянулись к соревнованиям в учебе. Пришлось уехать без них. На тренировках дети должны выкладываться на 110%, что они, в принципе, и делают. Я хожу за ними, как нянька. Они целый день у меня на виду. Если двойку получил по истории, будь любезен – исправь, иначе красная карточка, как говориться. Я уверен, футбол на селе необходимо поднимать. Дети талантливые, нужно просто слегка им помочь. Я счастлив, когда мои пацаны выходят играть с серьезными командами и обыгрывают их! Значит, все не зря.

 

Планов у 71-го тренера много: летом взять кубки в Таразе и Астане, а к осени, может быть, разбавить мужские команды талантливыми девочками- спортсменками.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Венера, 26 Мая 2015 (14:32)
0 0
Первые не первые классы. Какая разница вам, Клава?! главное, дети, наши с вами дети, заняты полезным делом! не пьют, не курят. по подвалам не шастают. они заняты своим любимым хобби. и при этом с учебой у них все хорошо. Я думаю, Крош прав(а), автор хотел сказать, после развала СССР. Уже во времена нашей с вами Независимости. Вы бы еще времена при царе горохе вспомнили! Я вот впервые слышу, что у нас такие классы существуют. И при чем целых 2 класса. Аксакал молодец! Здоровья вам, агашка! воспитайте настоящих мужчин!!!
Крош, 25 Мая 2015 (22:34)
1 0
просто забыли добавить, что первые после развала совка
Клава, 25 Мая 2015 (22:23)
1 0
К слову, это первые спортивные классы подобного рода в регионе.

а вот и неправда. Такие классы в Актау были при Советском союзе в 80 - 90 - ых годах. У меня знакомый учился в таком классе. Пацаном весь союз объездил с соревнованиями.
Айдарбек, 25 Мая 2015 (21:57)
1 0
Надо же, не в Актау, а в Курыке открыли. Молодец тренер, хорошая идея. И подход правильный - об учебе тоже не забывает. Побольше таких людей. Вместо того, чтобы на пенсии сидеть, надо с молодежью заниматься, глядишь и криминала меньше будет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему