О настоящем и будущем художественной гимнастики в Актау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 01:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

О настоящем и будущем художественной гимнастики в Актау

9 Марта 2015 (10:13) | 5567 | Автор: Евгений Дорошенко

 

«Привет участникам соревнований!» Такой надписью встречает нас большой зал спортивного комплекса «Динамо». Здесь же составлены десятки пар детской обуви. Сидят взволнованные родители. Чуть в стороне от них строгие, но справедливые судьи соревнований.

 

На самом ковре для выступлений разминаются, смеются и в то же время волнуются участницы турнира по художественной гимнастике, приуроченного к Международному женскому дню.

 

В некотором отношении этот турнир является особенным для нашего города. Ведь на нем участвовала тренер по художественной гимнастике - Позднякова Оксана. В дальнейшем федерация по художественной гимнастике планирует с ней сотрудничать. А мы воспользовались случаем и взяли небольшое интервью у Оксаны. 

 

- Расскажите о своих спортивных достижениях?

 

 

- Я являюсь Мастером спорта Украины, тренером первой категории. У меня высшее специализированное образование. Закончила с отличием «Донецкое высшее училище олимпийского резерва имени Сергея Бубки», «Донецкий государственный институт здоровья, физического воспитания и спорта». 14 лет посвятила участию в соревнованиях по художественной гимнастике. Воспитала 7 кандидатов в Мастера спорта Украины.

 

- Успели ли освоиться на новом месте?

 

В ваш город меня пригласили для того, чтобы повысить гимнастический уровень актауских спортсменок. Кроме того, одной из поставленных передо мной задач, является качественное улучшение тренировочного процесса.

Я вижу, что ваши гимнастки хотят чего-то нового. Хотят добиваться более высоких спортивных результатов, занимать призовые места на соревнованиях республиканского уровня. В общем, здесь есть, над чем работать.

 

- Есть ли у Вас свой рецепт подготовки победителей?

 

- Я в спорте уже много лет. У меня есть свои наработки, и я уверена, что смогу найти подход к актауским гимнасткам. Главное для них на данный момент воспринять меня, как специалиста и тренера. Детям нравится, что я учу их чему-то новому, в том числе и новым элементам, новым переброскам и броскам.

 

- Каким Вы видите будущее художественной гимнастики в нашем городе?

 

- Будущее у ваших гимнасток, несомненно, есть. Но, все здесь зависит не только от тренера, но и от спортсменок. От их таланта. В Актау есть одаренные дети. Их видно, и с ними надо просто работать. Вкладывать в них больше стараний и труда.

 

Уверена, что мы сможем показать хорошие результаты на различных казахстанских соревнованиях. Я настроена на то, чтобы мои подопечные занимали призовые места, а не просто выступали для себя.

 

А между тем соревнования продолжаются. На ковер выходят удивительно гибкие юные спортсменки. Каждую из них громко поддерживают подруги по спортивному цеху, которые так же готовятся к своим выступлениям.

 

Еще одним интересным моментом данного турнира было то, что тренеры, которые волновались за своих подопечных, буквально дублировали некоторые движения выступающих участниц соревнований.

 

Одним из таких тренеров является исполнительный директор «Федерации художественной гимнастики Мангистауской области» Светлана Минченко:

 

 

- С сентября 2014 года в спортивном комплексе «Динамо» занимаются художественной гимнастикой 45 новеньких детей. Помимо этого около 40 детей занимается у нас уже год и более. Средний возраст гимнасток составляет 10 лет.

 

- Какими достижениями могут похвастать наши гимнастки?

 

- В декабре 2014 года наши спортсменки заняли призовые места на областных соревнованиях в Атырауской области. Затем были соревнования в Кызылорде. Конкуренция среди спортсменов там была сильная. В итоге наша гимнастка заняла шестое место.

 

- Чем помогают подобные турниры гимнасткам?

 

- Любые соревнования стимулируют детей стремиться к чему-то большему. Дети, которые сегодня будут выступать в первый раз, увидят, как выступают старшие. В результате у младших должно появиться желание добиться того же, что они увидели в выступлениях своих более опытных товарищей.

 

Для гимнасток старшего возраста подобные турниры – это стимул к тому, чтобы получить возможность участвовать на соревнованиях в различных областях Казахстана, не говоря уже о республиканском уровне.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 9 Марта 2015 (11:32)
2 1
Очень странно. Девушка работала в Испании, и теперь приехала в Мангистау. С ее знаниями и опытом, она могла бы работать в Европе. Значит ей предложили хорошие условия труда. Вопрос, за чей счет? Родителей или Садыкин вдруг раскошелиться решил.
Давно пора раскошелиться для наших детей. У нас тут профессиональных тренеров практически не было, кроме одной, которая всегда по судейским делам разъезжала и ей на своих времени особо не было. С другой стороны за хорошего тренера многие родители сами готовы заплатить, чтоб ребенок не просто ходил ″для себя″, а и удовлетворение от соревнований республиканского масштаба мог получить. Взрослые-то сами в обычную качалку без всяких практически тренеров и то готовы платить по 10 тыщ, а на детей жалко?
Но если честно, думаю что девушка из Донецка будет рада любой зарплате, даже той, что для нас является символической.
SportForever, 9 Марта 2015 (11:12)
2 1
Очень странно. Девушка работала в Испании, и теперь приехала в Мангистау. С ее знаниями и опытом, она могла бы работать в Европе. Значит ей предложили хорошие условия труда. Вопрос, за чей счет? Родителей или Садыкин вдруг раскошелиться решил.
Крош, 9 Марта 2015 (11:06)
3 4
ни че так тренерша - симпотичная. Я бы ради нее только бы и ходил на гимнастику. Замужем ли эта девица, никто не знает?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему