В Актау прошли соревнования по кекушинкай каратэ в честь вывода войск из Афганистана
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:39
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В Актау прошли соревнования по кекушинкай каратэ в честь вывода войск из Афганистана

8 Февраля 2015 (21:24) | 4775 | Автор: Евгений Дорошенко

«Мы помним». Наверно таким должен бы стать девиз соревнований по кекушинкай каратэ, прошедших в минувшее воскресенье в спортивном комплексе «Жас Канат».

Праздник спорта собрал спортсменов из города Актау, Жанаозен и Атырау. Всего десять спортивных клубов.

Почетными гостями соревнований стали ветераны-афганцы, одним из которых является Председатель «Союза воинов интернационалистов Мангистауской области», полковник запаса Мангубаев Максот:

 

- Мы очень рады, что сегодняшнее мероприятие собрало спортсменов не только из Мангистауской области.

Данное соревнование проходит под эгидой «Федерации каратэ-до кекушинкай Республики Казахстан» и «Областного Управления физической культуры» и спорта. Приурочено ко дню вывода Советских войск из Афганистана. Однако это лишь небольшая часть из намеченных на ближайшее время мероприятий. Основные же события пройдут 15 февраля. Среди них следует отметить церемонию возложения цветов на Вечный огонь и около памятника погибшим воинам-афганцам. В тот же день в Областной филармонии будет дан концерт «Афганская вьюга», подготовленный силами воинов интернационалистов. На него будут приглашены ученики школ и военнослужащие актауского гарнизона.

Так же на недели нами будут проводиться уроки мужества в школах.

Однако это не значит, что наша ветеранская организация активна только в этот в период. На весь год у нас намечено множество мероприятий, приуроченных к знаменательным датам, главной из которых станет семидесятилетие Великой Победы.

 

- Сколько человек сегодня входят в состав «Союза воинов интернационалистов Мангистауской области»?

 

- В ветеранской организации по области зарегистрировано около 600 человек. В каждом районе у нас есть районные и городские представительства.  Мы тесно взаимодействуем с акиматами на местах. Наши ветераны участвуют в пропаганде здорового образа жизни, проводят уроки мужества и патриотизма. Все это  настраивает наше подрастающее поколение на служение в рядах вооруженных сил Казахстана.

Так же мы часто организовываем встречи ветеранов-афганцев со старшеклассниками. И многие ребята реально интересуются и спрашивают, каково было служить в Советское время,  каково текущее состояние нашей армии? Из всего этого у меня возникает твердое убеждение: сегодня в Казахстане подрастает много добросовестных ребят, которые смогут защитить нас и нашу страну от нападок извне.

 

А между тем на татами выходят участники соревнований. За милыми лицами детей, держащих таблички с названиями своих спортивных клубов, скрываются ребята, которые занимаются достаточно жестким видом спорта. Ведь кекушинкай каратэ – это бои в полный контакт. На пределе физических возможностей. Именно об этом говорит в своей речи один из судей соревнований.

За ним слово берет начальник «Областного Управления физической культуры» – Сергей Пахомов. От имени ветеранов-афганцев выступает Мангубаев Максот. В заключение успехов спортсменам желает президент «Федерации каратэ-до кекушинкай Республики Казахстан» – Джулдасов Мухтар:

 

-  Сегодняшнее соревнование приурочено к выводу Советских войск из Афганистана. Все мы знаем, насколько важна эта историческая дата. Ведь для наших воспитанников знание истории своей страны играет первостепенную роль.

Кроме того, немаловажное значение имеет патриотическое воспитание подрастающего поколения. Сегодня здесь молодые ребята видят перед собой ветеранов, награжденных медалями и орденами. Людей, которые достойно прошли свой боевой путь. Хочется надеяться, что сегодняшние соревнования позволят нашим воспитанникам закалить дух и улучшить свои спортивные достижения.

 

- Мухтар Асанович, насколько многочисленно движение кекушинкай каратэ в Казахстане?

 

- Каратэ кекушинкай является одним из самых массовых видов спорта в Казахстане. Им занимается более 10 тысяч человек. Оно активно развивается в 12 регионах нашей страны.

Надо помнить, что спорт – это здоровый образ жизни. И мы хотим, чтобы наши дети жили в здоровой и благополучной стране.

 

- Сильны ли позиции Мангистауской области в данном виде спорта?

 

- Более чем. Мангистау является одним из регионов-родоначальников каратэ кекушинкай в Казахстане. В Мангистауской области развитие этого вида спорта началось в 1993 году, тогда как в целом по Казахстану только с конца 1999 года. Соответственно, и наработанный за это время мангистаускими тренерами и спортсменами опыт уже сегодня дает хорошие результаты. Мангистауская команда по каратэ кекушинкай является  одной из лидирующих в Казахстане.

Например, актауский спортсмен Берекет Нурбаев недавно занял второе место на Чемпионате мира. Наша девушка Динара Аламуратова заняла третье место на Чемпионате мира, который проходил в Москве.

Такие спортсмены в будущем станут наглядным примером для подражания. Потому что для детей они настоящие герои. Когда есть такие именитые ребята, то дети, стремясь стать столь же титулованными и опытными спортсменами, с удовольствием занимаются спортом.

 

- А есть ли перспективы у участников сегодняшних соревнований?

 

- Конечно. В сегодняшних соревнованиях заявлено несколько десятков детей в возрасте от 6 до 16 лет. Разделены они на 20 весовых категорий.

Данное мероприятие отчасти является еще и отборочным. Потому что с 19 по 22 марта 2015 года в городе Актау пройдет «Чемпионат Казахстана по каратэ кекушинкай среди детей, юношей и юниоров». И я надеюсь, что победители сегодняшних соревнований попадут в сборную Мангистауской области и достойно представят свой регион.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему