Пожарные выявляли лучших в соревнованиях по лёгкой атлетике в Актау

6.01
Понедельник,
29 Апреля, 06:39

10 Июля 2021 (12:04) | 2183 | Автор: Эмир Сарин

13 команд пожарных частей Мангистауской области участвовали в соревнованиях по лёгкой атлетике, посвященных Дню столицы, сообщает Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

- Этот вид спорта развивает выносливость, что позволяет достичь высокого уровня физической подготовки, так необходимой в работе пожарных спасателей, - пояснили специалисты.

Пожарные спасатели состязались в четырех видах беговой программы — бег на 100м, кросс на 1000 м, прыжки в длину  и эстафете 4 по 100.

Первую ступень пьедестала в эстафете 4 по 100 по легкой атлетике заняла команда пожарной части № 8 по охране села Шетпе, второй стала команда специализированной пожарной части №1 по охране города Актау, а третье место заняла команда 9-ой пожарной части по охране с. Кызыл-Сай.

В личном первенстве в забеге на 100 метров в возрастной категории до 30 лет первым к финишу пришел Оспанов Даниял, командир отделения ПЧ-4, вторым стал Жамигатов Шаттык, начальник караула ПЧ-8, а  третьим - Мустахи Беркнур, пожарный-спасатель СПЧ-2.

В возрастной категории до 35 лет первым был начальник караула ПЧ-8, капитан гражданской защиты  Башенов Асхат, серебряным призером стал  пожарный-спасатель ПЧ-9 Шамадинов Марат, а бронзовым -  командир отделения СПЧ-2 Исаев Аманжол.

В возрастной категории до 40 первым стал пожарный ПЧ-7 Умербаев Максат, вторым - командир отделения ПЧ-9 Суемов Қалибек, третьим - водитель пожарных автомобилей ПЧ-4 Итибаев Аззат.

В возрастной категории до 45 лет первое место занял инструктор по вождению пожарных автомобилей СПЧ-1 Утибаев Абилхайр, второе место у старшего пожарного ПЧ-8 Кетешова Жалғасбека, третье место у Конысбаева Максата водителя-сотрудника пожарных автомобилецй ПЧ-7.

В личном первенстве в забеге на 1000 метров в возрастной категории до 30 лет лучшим оказался  пожарный–спасатель СПЧ-2 Мұстахи Бекнұр, второе место у спасателя ОСО Бүркітова Нартая, а третьим стал пожарный –спасатель ПЧ-11 Боранов Жасулан.

В возрастной категории до 35 лет первым был водитель–сотрудник пожарных автомобилей СПЧ-3 Алмурзиев Аслан, вторым - пожарный-спасатель ПЧ-9 Шамадинов Марат, третьим - спасатель ОСО Байкулов Ислан.

В возрастной категории до 40 лет первенствовал пожарный ПЧ-7 Умербаев Максат, на вторую ступень пьедестала поднялся старший пожарный ПЧ-10 Ажибаев Тенізбай, третьим же стал водитель пожарных автомобилей ПЧ-4 Итибаев Аззат.

В возрастной категории до 45 лет первое место у старшего пожарного ПЧ-8 Кетешова Жалғасбека, второе место у ПЧ-11 Сагиева Ахата, а третье -  у старшего пожарного ПЧ-9, старшего сержанта Абитова Ержана.

В личном зачете в прыжках в длину в возрастной категории до 30 лет первым стал командир отделения, старший сержант гражданской защиты пожарной части №4 Оспанов Даниял, вторым - пожарный-спасатель СПЧ-2 Мұстахи Беркнұр, а третьим - спасатель ОСО Бүркітов Нартай.

Медаль золотого отлива  в возрастной категории до 35 лет  завоевал пожарный –спасатель ПЧ-9 Шамадинов Марат, второе место занял спасатель ОСО Байкулов Ислан, третье - начальник караула ПЧ-8, капитан гражданской защиты  Башенов Асхат.

В возрастной категории до 40 лет победил пожарный ПЧ-7 Умербаев Максат, вторым стал  водитель пожарных автомобилей ПЧ-4 Итибаев Аззат, третьим - водитель пожарных автомобилей ПЧ-8 Тасмагулов Амангельды.

В возрастной категории до 45 лет первым стал старший пожарный ПЧ-8, сержант гражданской защиты Кетешов Жалғасбек, "серебро" у командира отделения ПЧ-5,  Хожаева Кенжебая, а "бронза" - у Конысбаева  Максата, водителя пожарных автомобилей ПЧ-7.

Все победители были награждены почётными грамотами и ценными подарками.