Мангистауские спортсмены стали призерами чемпионата мира по грепплингу, ММА и панкратиону

5 Ноября 2014 (05:57) | 5535 | Автор: Redactor

Чемпионат мира по по грепплингу, ММА и панкратиону состоялся в венгерском городе Кечкемет с 23 по 27 октября. Побороться за звание сильнейшего приехало более 400 спортсменов из 20 стран мира. Честь Казахстана защищали 30 спортсменов, среди которых и мангистауские борцы.

Наши земляки боролись, как говориться, не на жизнь, а на смерть, и привезли на Родину три бронзы и золото. Медаль высшей пробы по грепплингу завоевала Фатима Ахвердиева (53 кг), которая провела два победных боя с россиянкой и хорваткой.

Бронзовую медаль по грепплингу получил Берик Майлыбаев (71 кг). В бою с американцем за выход в финал спортсмен травмировался и проиграл, но ему удалось вырвать победу в бою за третье место у молдаванина.

Нурбек Мунлыков (100 кг) стал бронзовым призером по панкратиону, пропустив в финал россиянина. За третье место спортсмен боролся с итальянцем, которого и оставил ни с чем.

Бронзовым призером в ММА стал и Мурад Абдурахманов, также в бою за выход в финал проигравший россиянину, но в схватке за третье место оставивший за бортом венгра.

- Бои шли в очень напряженном режиме. Некоторые наши спортсмены получили травмы, но продолжали соревноваться. Стойкость и мастерство казахстанских спортсменов позволили вывести страну на третье место в общекомандном зачете. У нас были очень сильные и достойные соперники, так что эти соревнования стали отличной проверкой на прочность. Следующие соревнования нас ждут в конце ноября, а до этого времени мы намерены тренироваться и совершенствовать технику и выносливость, - сообщили тренера спортсменов Азамат Абилов и Нурбек Карабалаев.

Первое и второе место в общекомандном зачете заняли Россия и Украина соответственно.