Более сотни мангистаусцев участвовали в соревнованиях по президентским тестам

6.01
Пятница,
19 Апреля, 18:34

15 Октября 2018 (15:36) | 2881 | Автор: Эмир Сарин

В Актау состоялся III открытый чемпионат города по президентским тестам среди трудовых коллективов. За медали высшей пробы боролись 113 человек. Об этом сообщил главный судья соревнований Александр Кабаргин.

Соревнования проходили в минувшие выходные в спортивном комплексе «Мангистау Арена». Всего участвовали 15 команд, а в личном первенстве были разыграны 12 комплектов наград в шести возрастных группах.

Как пояснил главный судья, в соревнованиях участвовали организации и учреждения всех видов и форм собственности, а также коллективы физической культуры. В личном зачете к соревнованиям допускались все желающие лица старше 18 лет, получившие допуск врача.

Участники разыграли первенство в многоборье в следующих видах испытаний президентских тестов: бег на 60/100 метров; прыжок в длину с места; силовая гимнастика (подтягивание на перекладине – мужчины, подъем туловища лежа на спине – женщины); тест на гибкость; бег на выносливость (500/ 1000 метров).

- Цель этих соревнований простая – популяризация президентских тестов, вовлечение взрослого населения в систематические занятия физической культурой и спортом. И, конечно, это реализация программы «Рухани Жангыру», - говорит Александр Кабаргин.

Победителями в личном первенстве в возрастной группе 18-23 лет стала Бибижан Каирова с 10-ю очками, девушка учится в Мангистауском колледже туризма. А среди мужчин лучшим был Нетила Кенжебаев из ОСШ-11, у него 9 баллов.

В возрастной группе от 24 до 31 года отличились Наталья Павлова из ОСШ и Иван Кириченко из бегового клуба «Nike», у них 16 и 22 очка соответственно.

Роза Кубланова из ОСШ №12 и Игорь Свербихин из бегового клуба «Adidas» стали чемпионами в возрастной группе 32-39 лет, а Ольга Валетова и Сарсенбай Нсанов были лучшими среди тех, кому от 40 до 49 лет.

Ольга работает в ТОО «МАЭК-Казатомпром», а Сарсенбай - в Мангистауском колледже туризма.

В возрастной группе 50-59 лет медали высшей пробы завоевали Бибитай Рахметова из бегового клуба «Adidas-2» и Жалогас Турегельдиев из ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Ну, а в самой старшей группе, кому за 60, победили Ольга Кузина из бегового клуба «Adidas-2» и Ергали Джумабеков из ОСШ №10.

В командном зачете первое место одержали работники ТОО «МАЭК-Казатомпром» - 151 очко; серебряными призерами стали преподаватели и студенты КГУ «Мангистауский колледж туризма» - 150 очков; а тройку сильнейших замкнула команда КГУ ОСШ №1 – 128 очков.

- Соревнования прошли в теплой спортивной атмосфере. Травм не было. Протестов также не поступало. Судейская бригада отработала удовлетворительно, - заключил главный судья Александр Кабаргин.

Он добавил, что соревнования традиционно проводятся каждый октябрь под руководством Актауского городского отдела физической культуры и спорта совместно с Федерацией по президентским тестам и президентскому многоборью Мангистауской области.