Кубок по паратанцам в Актау – как это было
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 04:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Кубок по паратанцам в Актау – как это было

3 Сентября 2018 (15:52) | 4548 | Автор: Эмир Сарин

В Кубке по паратанцам (танцам на колясках) AKTAU OPEN 2018 участвовали спортсмены из разных регионов страны. Участники не просто показали своё мастерство, но и рассказали несколько удивительных историй о том, как в лучшую сторону изменилась их жизнь с танцами.

 

 

Все сводится к тому, что нет предела человеческим возможностям. Это доказали 20 спортсменов на колясках, а также с нарушениями зрения и слуха, а жители Актау смогли оценить их мастерство. Конкурсанты соревновались в парных и сольных танцах.

 

Республиканский турнир по паратанцам в Актау проводится второй год подряд. В прошлом году победители соревнований в составе национальной сборной отправились на чемпионат мира, откуда привезли семь медалей различной пробы.

 

Судила турнир заслуженный деятель спорта РК, президент РОО «Федерация современного и спортивного танца», судья национального уровня Алия Тусипбекова. Она отметила, что эти соревнования стали одним из главных спортивных событий лета.

 

- Мы оценивали технику исполнения, композицию танца, музыкальность участников. Нужно сказать, что все молодцы, нет тех, кто плохо выступал и в итоге мы выбрали сразу 12 победителей в разных номинациях, - говорит Алия Тусипбекова.

 

По её словам, победители турнира получат лицензию на участие в Кубке мира и чемпионате Азии по танцам для людей с ограниченными возможностями.

 

Одна из самых младших участниц – 16-летняя Анна Фролова из Уральска. Для спортсменки этот турнир – боевое крещение. Она представила европейскую программу – танго, вальс, фокстрот и квикстеп.

 

- Танцы – это моя мечта детства. Я смотрела на танцующих людей по телевизору и представляла себя на их месте. Из-за учебы не хватает времени отдаться увлечению полностью, но буду стараться совмещать, - говорит Анна Фролова.

 

Практически все участники говорили о том, что для них танцы не просто хобби, для некоторых это смысл жизни и мотивация, шанс показать себя и подать пример тем, кто стесняется показать себя.

 

- Инвалидное кресло — это не приговор. Нужно уметь жить дальше и жить интересно, с азартом. Посмотрите на нас, разве вы видите здесь грустных людей, мы полны оптимизма, нас тут объединяет одно - стремление брать от жизни все, несмотря на обстоятельства, - говорят участники соревнований.

 

Казахстанские паратанцоры на мировой арене показывают впечатляющие результаты, привозят с соревнований медали, в том числе высшей пробы.

 

Танцы на колясках появились в Великобритании в конце 1960-х годов. Сегодня более чем 5 000 танцоров из 40 стран мира участвуют в этом танцевальном виде спорта, как на любительском, так и на профессиональном уровне.

 

Видео Нуркена Тажибай

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ольга, 3 Сентября 2018 (17:13)
0 0
О, какой надрывный танец, это очень круто, сначала думала, парень по-настоящему упал... Молодцы ребята, у здоровых иногда сил нет, а вы!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему