Спортсмены из Мангистау успешно выступили на спартакиаде по сурдлимпийским видам спорта

6.01
Понедельник,
13 Мая, 06:30

22 Августа 2018 (09:29) | 1761 | Автор: Евгений Дорошенко

Мангистауские спортсмены завоевали несколько медалей на IIспартакиаде по летним видам спорта среди инвалидов с поражением слуха.

Мангистаускую область представил 21 спортсмен по пяти видам из десяти. Это лёгкая атлетика, настольный теннис, вольная борьба, бадминтон и армрестлинг. По настольному теннису в личном зачёте Наталья Горохова заняла 4-ое место среди 25-ти участников. В упорной борьбе за третье место со счётом 3:2 она проиграла спортсменке из Тараза.

Достойно выступила Марина Ли, заняв 7-ое место. Ержан Амиртаев также на 7-ой позиции среди мужчин. В парных соревнованиях среди женщин Марина Ли и Наталья Горохова уступили в финале соперницам из Алматы - 1:3 и оказались на втором месте. Ержан Амиртаев и Серик Джундыбаев заняли 6-место из 24 пар. В смешанном составе Ержан Амиртаев и Наталья Горохова снова остановились в шаге от пьедестала, став четвертыми  из 50-и пар. Вначале они в полуфинале проиграли соперникам из Алматы - 3:2, а третье место в упорной борьбе уступили паре из Костаная. В итоге среди 15-ти областей наша команда заняла почётное третье общекомандное место.

В состязаниях по легкой атлетике тоже участвовали 15 команд. Мангистаусцы выставили половину состава - 6 участников - и выступили достойно. В толкании ядра среди женщин в группе из 8-ми участниц Умит Джумабаева заняла третье место. В метании копья она на втором месте из 12-ти претенденток. В последней попытке ее обошла спортсменка из Караганды. В прыжке в высоту третье место у Акмолдир Толесиновой.

В метании диска Нуржан Калинов из Жанаозена занял третье место, так же как и Куаныш Косжанов в метании копья. В общекомандном зачете команда Мангистау из 16-ти участников на 9-й позиции.  Наталья Горохова одна выступила в бадминтоне и заняла 7-е место, по общекомандным итогам она на 12-м месте. В вольной борьбе участвовали 4 наших земляка. Два из них заняли пятые места в своих весовых категориях и вывели команду на 12-е место из 15-ти. Это Азат Аймурадов и Еламан Джаксылыков.

В последний день у мангистаусцев, наконец-то, появилось долгожданное золото спартакиады. Это снова отлично выступила Умит Джумабаева в весовой категорий свыше 75 кг в армрестлинге. На левой руке она проиграла финал. Зато на правой руке не оставила шанса соперницам, победив пятерых. В результате - звание чемпионки спартакиады. У неё два золота, два серебра и одна бронза.

- Малочисленная наша команда, думаю, выступила достойно, выставив лишь третью часть состава. Благодарим всех тренеров и атлетов за высокие результаты, а также областное Управление физкультуры и спорта за финансовую и моральную поддержку спортсменов во время подготовки, - сказал руководитель клуба инвалидного спорта Мангистауской области  Нуралы Кулушов.