Международный турнир по гимнастике «Шагала» проходит в Актау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 03:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Международный турнир по гимнастике «Шагала» проходит в Актау

4 Августа 2018 (10:14) | 4697 | Автор: Малика Хамракулова

В Актау начался второй международный турнир по художественной гимнастике. Под куполом «Мангистау Арены» собрались более 200 участниц из разных городов Казахстана, а также Узбекистана и Израиля.

 

 

В турнире принимают участие гимнастки 2003-2012 г. р. Турнир имеет официальный статус, позволяющий присвоить звание мастера спорта международного класса спортсменам в случае, если они выполнят соответствующую программу (квалификацию).

 

Оксана Розанова, главный арбитр соревнований:

 - Наша цель - привлечь еще больше внимания к художественной гимнастике. Даже не столько к ней, сколько в целом к спорту, детям. Это красота, грация. Мы хотим, чтобы детки не просто тратили свое время на улице, а занимались в спортзалах с пользой для себя и для страны. Чтобы они учились, тренировались, выигрывали и доказывали, что наша страна – лучшая.

 

Самым маленьким участницам всего пять лет. Несмотря на это, они уверенно выступают перед судьями, показывая свое мастерство. Умеют они пока не так много, но это лишь первая ступень на пути к успешной спортивной карьере.

 

 

Оксана Розанова: 

- Исходя из своего опыта работы, я могу сказать, что если до семи лет ребенок не пришел в художественную гимнастику, догнать остальных будет очень тяжело. Это сложно в физиологическом плане, потому что косточки формируются, как и мышцы. Размять их потом, растянуть – трудная задача. Но, в принципе, нет ничего невозможного. Каждый ребенок индивидуален. Хотя я бы рекомендовала приводить детей на художественную гимнастику в пять лет. Уже к семи годам они добиваются результатов.

 

Для Мангистауской области художественная гимнастика - достаточной новый, но стремительно развивающийся вид спорта.

 

 

Оксана Розанова:

 - В Актау проводился кубок республики по гимнастике. Для области, которая начала развивать этот спорт с нуля, это очень хороший результат. Тренеров мало, но с этим можно справиться. Просто нужно еще больше залов, секций. Здесь, например, в «Мангистау Арене», очень хорошие условия. Город у вас растет, он уже немаленький. Было бы хорошо сделать еще несколько подобных залов в других частях города. Это привлечет внимание горожан, родителей, которые приведут сюда своих детей.

 

 

Международный турнир проходит с 1 по 5 августа. Мастер-класс для юных гимнасток даст Венера Зарипова, советская гимнастка, мастер спорта СССР международного класса.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему