Женская команда по баскетболу из Актау стала серебряным призером чемпионата Казахстана

26 Марта 2018 (10:31) | 2316 | Автор: Александр Рыжих

В финальной встрече XXVI чемпионата РК по баскетболу среди женских команд высшей лиги спортсменки актауского клуба «Каспий» уступили столичной команде «Астана Тайгерс». Об этом сообщили в пресс-службе актауского баскетбольного клуба.

Чемпионат проходил на паркете спорткомплекса «Жаксы 2» в городе Щучинск. В первой финальной игре из трех с первых секунд матча ситуацией на паркете завладели астанинские баскетболистки. Но, выйдя на паркет после большого перерыва, "Каспий" смог показать достойную игру, завладев преимуществом в счёте. В заключительной четверти "Астана" вернула лидерство в свои руки, завершив матч со счётом 84:78.

По итогам первой игры лучшей в атаке стала капитан нашей сборной Александр Петелина с ее 32 очками. В игре также отличилась Аружан Аскерова, на ее счету было 12 очков и 15 подборов.

Вторая встреча выдалась очень напряжённой. На протяжении первой четверти лидер менялся не раз, команды не давали друг другу возможности завладеть преимуществом, но под конец столичным спортсменкам всё же удалось вырваться вперёд на 2 очка. Выйдя на паркет во втором периоде, «Каспий» сравнял счёт и продержался в лидерах почти до конца четверти.

Во второй половине встречи темп игры стал заметно увеличиваться, команде из Астаны удалось вырваться вперёд, одержав победу в матче - 77:58.

В этой игре самым результативным игроком стала Фарида Абенова, которая набрала 19 очков. Результат Аружан Аскеровой остался почти таким же, как и в первой игре - 12 очков и 11 подборов. Александра Петелина в этой игре набрала 11 очков.

Помимо призовых мест были определены пять лучших игроков турнира. Две девушки из Актау удостоились награды в двух номинациях. Александра Петелина названа лучшим атакующим защитником турнира, а Аружан Аскерова стала лучшим центровым.

Напоминаем, что команда «Каспий» под руководством главного тренера Баграта Аракеляна показала достойный результат. Уже второй год подряд девушки забирают «серебро» домой.