Актауские дзюдоисты завоевали четыре медали на республиканском турнире в столице
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:15
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Актауские дзюдоисты завоевали четыре медали на республиканском турнире в столице

24 Марта 2018 (10:54) | 3230 | Автор: Наталья Фомина

Республиканский турнир по борьбе дзюдо среди юношей и девушек прошёл в Астане с 10 по 12 марта текущего года. Защищать честь региона от федерации дзюдо Мангистауской области на турнир отправились 16 спортсменов детско-юношеской спортивной школы по дзюдо, четверо из которых возвратились с медалями. Об этом рассказал тренер ребят Максат Ергазыев.

 

 

В данном турнире приняли участие более 400-т спортсменов из всех областей Казахстана, а также из Киргизии, Таджикистана, России и Ирана.

 

По итогам турнира победителями из Актау стали Диас Жолдыбаев (2005 года рождения, вес до35 кг) и Рысбек Базарбай (2002 года рождения, вес до 73 кг). Они пополнили копилку Мангистауской области двумя золотыми медалями.

 

Двое спортсменов - Айдын Измуханбет (2005 года рождения, до 35 кг) и Сымбат Абдулла (2004 года рождения, до 44 кг) завоевали бронзовые медали.

 

 

Двенадцатилетнего Диаса в спорт привёл отец, когда он был ещё совсем маленьким. Борьба Диасу понравилась сразу. На первых же соревнованиях в своей жизни он завоевал третье место. Про турнир в Астане Диас говорит, что было сложно, но он всё же добился победы и взял золото. Это были всего четвёртые его соревнования. Уже сегодня Диас мечтает достичь спортивных успехов и войти в историю дзюдо.

 

Более семи лет занимается этим видом борьбы шестнадцатилетний Рысбек. Как признаётся парень, первые два года он вообще не понимал, зачем ему это нужно. А потом увлёкся борьбой так, что сегодня уже ни дня без неё не может. Юноша отмечает, что турнир в Астане был не из лёгких, но ему понравилось. В будущем спортсмен мечтает стать олимпийским чемпионом.

 

 

Сымбат Абдулла 13 лет, дзюдо она занимается уже 6 лет. В этот спорт её привела мама. Поначалу было нелегко, рассказывает девочка, потом втянулась. Но Сымбат не расслабляется, так как на соревнованиях часто встречаются сильные и достойные соперницы. Она считает, что всегда надо иметь должный настрой и держать себя в форме. Как и её старший товарищ Рысбек, Сымбат мечтает стать олимпийской чемпионкой.

 

Айдыну 12 лет. В спортивную школу его привёл отец в семилетнем возрасте. Вначале, как и многим спортсменам, ему было нелегко. Даже были мысли бросить спорт. Но через год тренировок он принял участие в соревнованиях, на которых занял второе место. Это вдохновило его, и сейчас он упорно трудится и старается достичь новых высот в спорте. Соревнования в Астане Айдын, как и остальные ребята, считает тяжёлыми. Но мальчишка почти не переживал и не волновался - чувствовал поддержку родителей и брата.

 

Все спортсмены в разговоре упоминали своих родных и близких, их помощь и колоссальную поддержку, которая придавала и придаёт им сил. Не забыли они, конечно же, и о своём тренере.

 

 

Максат Ергазыев стал ребятам не только наставником, но и хорошим другом. Вообще, со слов воспитанников, у них своего рода большая спортивная семья. Ребята тесно дружат между собой, ходят вместе в кино или прогуляться по набережной. Непременно

празднуют вместе дни рождения друг друга. Но это только в жизни. На ковре они все соперники. Только так можно достичь успеха, считают спортсмены.

 

Тренер Максат Ергазыев говорит, что дзюдо – это не только спорт, но и дисциплина, правильное мышление и должное отношение к жизни в целом. Его подопечными являются разные ребята: и отличники, и двоечники, дети из благополучных и неблагополучных семей. Все они разных возрастов, национальностей и характеров, но он пытается найти подход к каждому ребёнку, попавшему в его зал. Учит их доброму, вечному, светлому, например, уважению к старшим, пунктуальности.

 

 

Часто приходится сталкиваться с разными ситуациями, порою не всегда приятными, и искать выход из них. Как-то раз ребята из его секции были уличены в воровстве. Возможно, окажись на месте тренера кто-нибудь другой, мальчишек просто исключили бы, и дело с концом. Но Максат считает, что исключить, оттолкнуть, отвернуться и забыть – это проще простого и неправильно. Нужно помочь, поговорить, объяснить, научить хорошему и дать шанс – вот правильное решение и должный выход из ситуации.

 

Тех самых ребят, которые на миг свернули не на ту дорожку, Максат быстро возвратил на верный путь. Сегодня у них даже мысли не возникает совершать дурные поступки - только учёба и спорт.

 

К успеваемости спортсменов в школе тренер тоже относится очень серьезно. Если кто-то начинает отставать в учёбе, то он прикладывает все усилия, чтобы это поправить.

 

Детей в детско-юношеской спортивной школе по дзюдо делят на начинающих и продолжающих. У «новичков» своё расписание тренировок и уровень нагрузки, а у ребят, которые в этом спорте уже несколько лет, более плотный график тренировок и усиленные занятия.

 

Максат Ергазыев говорит, что двери их спортивной школы открыты абсолютно для всех желающих. Занятия ведутся бесплатно.

 

ДЮСШ по дзюдо работает шесть дней в неделю, кроме воскресенья, с 08:30 утра до 18:00.

 

Адрес: г.Актау, 1 микрорайон, спорткомплекс "Карагез" Телефон:8 (7292) 50-56-36.

 

Фото и видео Малики Хамракуловой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему